Глушитель шума дискового типа
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № тт.от
Заявлено 16.Ы.1965 (№ 1013867/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10
Дага опубликования описания 23.VI.1967
Кл. 47а, 20
47св, 3/02
МПК F 06l
F 021
УДК 621.43.065(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Э. Н. Меликов и Ю. Н. Попов
Заявитель
ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ДИСКОВОГО ТИПА струйками по разным направлениям: вдоль спиральных каналов и в радиальном направлении, перерезая спиральный поток. Падение давления вследствие волнового движения в одном потоке компенсируется повышением давления в другом. В результате этого возникает более равномерный смешанный поток, т. е. с меньшими колебаниями плотности.
По периметру корпуса размещены выхлоп1О ные окна б. Они предусмотрены для того, чтобы поток разбивался на отдельные струйки.
15 Глушитель шума дискового типа, содержащий корпус и крышку, имеющую спиральные перегородки, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффекта глушения шума, корпус также снабжен спиральными перегородками, 20 имеющими шаг, равный шагу перегородок крышки, и смещенными относительно них на полшага, что позволяет разделить выхлопной поток на две части.
Известны глушители шума дискового типа, содержащие корпус и крышку, снабженную спиральными перегородками.
Предлагаемый глушитель отличается тем, что его корпус также выполнен со спиральными перегородками, имеющими шаг, равный шагу перегородок крышки, и смещенными относительно них на полшага, Выхлопной поток разеделен благодаря этому на две части.
Гакая конструкция позволяет увеличить эффект глушения шума.
На чертеже изображена схема глушителя шума.
Глушитель содержит корпус 1 со спиральными перегородками 2 и крышку т со спиральными перегородками 4.
Спиральные перегородки 2 имеют шаг, равный шагу перегородок 4, и смещены относительно них на полшага.
Из патрубка 5 пульсирующий поток попадает в отдельные каналы, образованные спиральными перегородками 2 и 4. В каналах выхлопной поток растекается отдельными
Предмет изобретения
195791
Сосзавитель Г. Ф. Корчагина
Редактор И. С. Грузова Тсхрсд Т. П. Курилко Корректоры; М. П. Ромашова и Е. И. Гудзова
Заказ 1916/3 Тираж 535 Подписпос
ЦНИИПИ Кол итета по делал изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4
Тип огр афи и, п р. Can у нова, 2

