Способ измерения линейной скорости потока сыпучего диэлектрического материала
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗХ1.1965 (№ 1011674/26-10) с грисоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Ю,1967. Б1оллетеш, № 9
Дата опубликования описания 2Х1.1967
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
2:621.317.
8) Автор изобрстсния
В. В. Харакоз
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ ПОТОКА
СЫПУЧЕГО ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО MATEPHAJlA
Известный способ измерения линейной скорости сыпучего материала, основанный»а использовании меченых (радиоактивных) частиц, »е всегда применим и требует сложной аппаратуры и защитных устройств.
Предлагаемый способ состоит в том, что в контролируемую точку потока диэлектрического материала помещают неподвижный металлический зонд, например, в виде шарика, соединенный с электроизмерительным прибором, измеряющим наведенный заряд, например электростатическим вольтметром, по показаниям которого судят о скорости потока. Тарировка производится с помощью нагружаемого тем же материалом конвейера с регулируемой в широких пределах точно контролируемой скоростью.
Способ позволяет упростить процесс измерения скорости.
Предмет изобретения
Способ измерения линейной скорости потока сыпучего диэлектрического материала, от10 личаюи1ийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, в контролируемую точку потока помещают металлический зонд, не участвующий в движении потока, и измеряют его электрический потенциал.
