Щеточное устройство для коллекторных электрических машин
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l94935
Ы1. !.
Сойа Соаетсхнх
Социалистичесхих
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.XI I.1965 (№ 1042576/24-7) Кл. 21d>, 64/02 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.IV.1967. Бюллстень № 9
Дата опубликования описания 8Х1.1967
Комитет но делам иаобретеиий и отхрытий ори Совете Министров
СССР
МПК Н 02k
УДK 621.313.047.4 (088.8) Автор изобретения
В. Л. Перельман
Заявитель
ЩЕТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЛЕКТОРНЪ|Х
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Известны щеточные устройства для коллекторных электрических машин, содержащие цилиндрические вращающиеся щетки, прижимаемые пружинами к поверхностям коллектора.
С целью увеличения механической прочности щетки и уменьшения потери на трение в направляющих, щетка предложенного устройства выполнена в виде цилиндрического кулачка, ось которого расположена в направляющих и связана с пружиной посредством поводка.
На чертеже схематично изображено предлагаемое щеточное устройство.
Кулачковая щетка 1 представляет собой цилиндрический кулачок с запрессованной в нем осью 2. Ось 2 вращается в направляющих 8, которые крепятся к кронштейну 4. На оси 2 жестко закреплен поводок 5, в отверстие которого проходит конец пружины кручения
6. Пружина кручения насажена на ось 7 и с одной стороны заделана в отверстие этой оси, а с другой продета в отверстие поводка 5.
Ось 7 жестко связана с кронштейном 4. Последний прикреплен к корпусу электрической машины. Рабочая поверхность кулачковой щетки определяется ее диаметром и межосевым расстоянием О между коллектором 8 и осью самой щетки. При изготовлении кулачковой щетки в нее запрессовываются токоподающие провода 9. Перед установкой щеточного узла в электрическую машину производят завод пружины на определенное усилие.
10 При этом вращается ось 7, а поводок 5 удерживается. Затем ось 7 жестко закрепляют»а кронштейне 4.
Предмет изобретения
15 Щеточное устройство для коллекторных электрических машин, содержащее цилиндрическую вращающуюся щегку, прижимаемую пружиной к поверхности коллектора, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения механи20 ческой прочности щетки и уменьшения поте„ь на трение, щетка выполнена в виде цилиндрического кулачка, ось которого расположена в направляющих и связана с пружиной посред ством поводка.
194935
4 -A
Редактор Е. Кречетова
Заказ 1б72/6 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Мос<ва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Составитель Г. Баклан
Текред Т, П. Курилко
Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. Н, Гудзова

