Устройство для подачи бревен из воды на поперечный транспортер
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскик
Сет1иелиотическим
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 81е, 76
Заявлено 20.1Ч.1965 (№ 1003281/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.ill.1967. Ьюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 31 V.1967
МПК В 65g
Комитет по делам изобретений и открытий при Созете Министров
СССР
Ъ ДК 634.0.378.1.002.5 (088.8) Авторы изобретения
А. И. Смирнов, Ф. Е. Захаренков и 1О. H. Селезнев
Северный научно-исследовательский институт промышленности
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН ИЗ ВОДЫ
НА ПОПЕРЕЧНЪ|Й ТРАНСПОРТЕР
Изобретение относится к у.стройствам для механизации процесса подачи бревен из воды с целью последующего складирования или непосредственной подачи на переработку, в том случае, когда ие требуется поштучное разделение сырья.
Известны устройства для подачи бревен на поперечный транспортер, включающие подающий механизм, выполненный в виде тележки с крюками, перемещающейся по направляющим с помощью тросо-блочной системы. Крюки тележки могут поворачиваться вокруг своей оси. Недостатком таких устройств является невозможность подачи бревен без перекоса.
Для устранения этого недостатка в предложенном устройстве перед поперечным транспортером смонтирован извлекающий механизм с группой регулирующих планок, которые образуют направляющую плоскость, и извлекающий транспортер с крюками, соединенными между собой сплошной траверсой, шарнирно укрепленной на консолях натяжной секции выгрузочного транспортера.
На фиг. 1 изображено устройство для подачи бревен из воды на поперечный транспортер; на фиг. 2- — тросо-блочная система устройства; на фиг. 3 — извлекающий механизм с натяжной секцией выгрузочного транспортера.
Данное устройство состоит из наплавных сооружений с поддоном. механизма поджима с тросо-блочной системой и извлекающего механизма с натяжной секцией выгрузочного поперечного транспортера.
Натяжные сооружения включают поддерживающие понтоны 1, соединенные в единую жесткую конструкцию переходными мостиками 2 с подвешенным»а специальных стойках
3 поддоном 4, предназначенным для удержания топляка. Поддон 4 имеет с одной стороны
10 стойки 5, ограничивающие перемещение бревен назад при откатке поджимного механизма, а с другой — консоли б, предназначенные для поддержания топляка.
Тросо-блочная система предназначена для перемещения балки 7 с крюками 8 и состоит из направляющих блоков 9, возвратного троса
10 и рабочего троса 11.
В рабочем положении балка с крюками перемещается под действием груза 12. Возврат балки в исходное положение осуществляется с помощью лебедки 18. Извлекающий меха. низм состоит из вертикального транспортера
14 и групп регулирующих планок 15, образующих направляющую плоскость, предназначен25 иую для передачи бревен от вертикального транспортера 14 к поперечному 1б.
Вертикальный транспортер состоит из рамы 17, тяговых цепей с крюками 18, приводных звездочек 19, холостых звездочек 20 и на30 тяжных устройств 21.
194635
Привод извлекающего транспортера осуществляется через звездочку 22, жестко насаженную на вал 28 выгрузочного транспортера, цепь 24 и звездочку 25, жестко закрепленную на валу 26.
Крюки извлекающего транспортера попарно связаны между собой траверсами 27 и образуют извлекающую плоскость с разрывами, предназначенными для шарнирного соединения извлекающего транспортера с консолями
28 натяжной секции 29 выгрузочного транспортера, а также для установки звездочек 80 и 22 с цепями 81 и 24 и консолей б поддона.
Направляющие 82 цепей натяжной секции выгрузочного транспортера связаны между со, бой балкой 88, выполненной в виде фермы, опирающейся на понтоны.
Работает устройство следующим образом
В дворик заводят пучок 84 и размолевывают.
Включают выгрузочный поперечный транспортер и лебедку. Груз лебедкой поднимают вверх, а крюки поджимного механизма откатываются в рабочее положение. В верхнем положении груз воздействует на конечный выключатель, отключая лебедку. Опускаясь под собственным весом, груз поджимает щеть и топляк к извлекающему механизму, которыг захватывает бревна из щети и топляк с поддона и передает их на крюки поперечного выгрузного транспортера.
Угол между извлекающим, механизмом и зеркалом воды можно изменять путем перестановки регулирующих планок, которые служат одновременно и наклонной плоскостью.
Крюки извлекающего механизма соединены попарно траверсами, чтобы исключить возмо>кпость захвата бревна с перекосом.
Предмет изобретения
Устройство для подачи бревен из воды на поперечный транспортер, включающее плавучее основание с понтонами и поддоном и подающий механизм с перемещающейся по направляющим с помощью троса-блочной системы тележкой со свободно поворачивающимися вокруг своей оси крюками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения захвата бревен без перекоса, перед поперечным транспортером устройства смонтирован извлекающий механизм с группой регулирующих планок, образующих направляющую плоскость, и вертикальным транспортером с крюками, соединенными между собой составной траверсой, шарнирно укрепленной на консолях натяжной секции поперечного транспортера, направляющие цепей которого образуют ферму, опирающуюся на понтоны.
/7
zs
20 -1 б 28 37
Фиг.3
Состав тел6 Л Н Хромова
Кур и Л В Наделяевч
Заказ 1470i 4 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2



