Клей холодного отверждения
О П И С А Н И Е I94299
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25,1Х.1965 (№ 1029999/29-14) Кл. 39Ь, 5/05 с нрисоединеш.ем заявки ¹
Приоритет
МПК С 08d
УДK 668.395:691.175,7 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
_#_(9
Опубликова1 о 30.111.1967. Б1оллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 7Х1.1967
КЛЕЙ ХОЛОДНОГО ОТВЕР)КДЕН ИЯ
Предмет изобретения
Извес1ны клен холодного отверждения на основе латексов, Hello;Ili3) ес1ые для KpeI!ëeI!èÿ полимерных материалов в строительстве.
В каче тве загуститсля для таких клеев ис пользуют, например, карбоксиметилцеллюлозу.
Эти клен недостато шо водо- и бпостойк11 и не сохраняют своих клсящих свойсть с теЧС1ШСМ ВРСМЕНИ.
С целью повышения водо- и бпостойкостн, 10 а также для ооеспечения стабильности свойств клея, предлагается в качестве желатинизирующего агента вводить в него дополнитель но сульфид натрия (1" аiS) в количестве
4 — 6 вес. ч. па 100 вес. ч. вещества, соста,ляющего основу.
Жслатинизирующий агент — сульфид лат рия — вводится в клей в виде насыщенного
50,"„-ного водного раствора. Предлагаемый клей может использоваться с добавлением наполшггеля — каолина. В этом случае получается мастика, порядок приготовления которой состоит в следующем: B латскс при псрсМЕШИВаШ1И ВВОДПтСЯ - /з РаетВОРа СОЛИ Ха S, затем — каолин н остальное количество соли.
После тщательного перемешиванпя материал готов к употреблению.
Клей и мастику холодного отверждения и;1 основе дпвппп IcTHpoëüèoão латскса II >келати.
III!»pyIoI1Iсго агента — сульфида натрия (IUa>S) — предусматривается использовать в основном для крепления полистпрольных плиток к различнь1м основаниям: бетону, 1птукатурке, фанере и др.
Клей холодного отверждения для прнк1)еп. лени11 изделий пз полимерных материалов па основе дивпнилстпрольного латекса, отлича1ои(ийся тем, что, с целью повып1снпя водо- и оиостойкости, а также для $ Волн Iснп11 срока хранения клея, оп дополните.1ьно содержит сульфнд натрия (Uа.З) в количестве 4—
6 вес. ч. на 100 вес. ч. вещества, составля1ощего основу.
