Вибрационный водоподъемник
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l93928
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 59а, 1
59а, 28
Заявлено 21.VI I.1965 (№ 1019223/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 22Х.1967
МПК F 05Ь
F 05Ь
УДК 621.65-868-837
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
ВИБРАЦИОН Н Ь1Й ВОДО ПОДЬЕМН И К
Известны вибрационные водоподъем ники, установленные на опорнс м основании и содержащие водоподъемную трубу с напорным патрубком и электромагнитным вибратором.
Такой водоподъемник имеет две массы, одна из которых связана с якорем вибратора, а вторая, обычно являющаяся реактивной, связана с катушкой электромагнита. Увеличение производительности таких насосов, а значит увеличение амплитуды колебаний водоподъемной трубы таких водоподъемников связано с увеличением реактивной массы насоса и, следовательно, его веса и габаритов. Кроме того, такая конструкция создает большие вибрационные нагрузки на опорное основание, особенно в резонансном режиме.
Эти недостатки устранены в предложенной конструкции. В ней водоподъемная труба состоит из двух параллельно включенных в напорный патрубок групп труб, первая из которых связана с якорем вибратора и составляет одну систему, а вторая — с катушкой электромагнита и составляет вторую систему, причем обе. системы, колеблющиеся в противофазе, связаны между собой и с опорным основанием с помощью рессор, а массы этих систем равны.
Для виброизоляции опорного основания и увеличения поперечной жесткости конструкции первая (или вторая) система содержит две водоподъемные трубы, жестко связанные с первым кронштейном или группой кронштейнов, на которых закреплены своими концами плоские рессоры, а вторая система (или пер5 вая) содержит две водоподъемные трубы, жестко связанные с первым кронштейном или группой кронштейнов, на которых своими концами закреплены плоские рессоры; вторая система (или первая) содержит одну трубу, рас10 положенную между упомянутыми двумя в одной с ними плоскости и жестко связанную со вторым кронш1ейном или группой кронштейнов, на которых закреплены плоские рессоры своей средней частью; причем места крепле15 ния рессор к опорному основанию равно удалены от мест крепления их к первой и второй группе кронштейнов.
На чертеже изображен предложенный водоподъемник.
20 Водонапорная труба состоит из двух параллельно включенных в напорный патрубок 1 труб 2 и 3 первой системы, жестко связанных с кронштейнами 4, 5, и составляет одну систему; водоподъемная труба б второй системы
25 жестко связана с кронштейном 7. Трубы 2 и
3 связаны с якорем 8 вибратора, а труба б— с катушкой электромагнита 9.
Плоские рессоры 10 и 11 своими концами крепятся к кронштейнам 4 и 5, а средней ча30 стью в точках А и Б — к кронштейну 7.
Точки В, Г, Д, E — места крепления рессор к опорному основанию 12.
Предмет изобретения
1. Вибрационный водоподъемник, установленный на опорном основании и содержащий напорный патрубок и водоподъемную трубу с электромагнитным вибратором, отличаю1иийся тем, что, с целью повышения производительности, водоподъемная труба состоит из двух параЛлельно включенных в напорный патрубок групп труб, первая из которых связана с якорем вибратора и составляет одну систему, а вторая — с катушкой электромагнита и составляет вторую систему; причем обе системы, колеблющиеся в противофазе, связаны между собой и с опорным основанием с помощью рессор, а массы этих систем равны.
193928
2. Водоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения поперечной жесткости конструкции и виброизоляции опорного основания, первая система (или вторая) со5 держит две водоподъемные трубы, жестко связанные с первым кронштейном или группой кронштейнов, на которых закреплены своими концами плоские рессоры, а вторая система (или первая) содержит одну трубу, рас10 положенную между упомянутыми двумя в одной с ними плоскости и жестко связанную со вторым кронштейном или группой кронштейнов, на которых закреплены плоские рессоры своей средней частью; причем места крепления
16 рессор к опорному основанию равно удалены от мест крепления их к первой и второй группе кронштейнов.
Составитель Т. Клименко
Редактор T. Данилова Техред Д. БрЪккер
Корректоры: О. 6. Тюрина и Г. И. Плешакова
Заказ 1365/9 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

