Патент ссср 193735
ОПИСАНИЕ I93735
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Ч.1965 (№ 1009068/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13,Ill.1967. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 1бХ.19б7
Кл. 42а, 14/01
42а, 20
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 43h
В 43h
УДК 744.345.62(088.8) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ СТРОФОИДЪ|
Известен прибор для вычерчивания строа+х фоиды по уравнению уз=ха > содержащий а — х прямолинейную направляющую с опорами, скользящую кулису, поворотную кулису, кривошип и пишущее приспособление, смонтированное в месте пересечения поворотной и скользящей кулис.
Предлагаемый прибор ускоряет процесс вычерчивания и дает возможность вычерчивать а2 трисеканту по уравнению (a — уз) (хз-)-ун)= —.
От известного прибор отличается тем, что на направляющей установлен редуктор с псредаточным отношением 2: 1. Поворотная кулиса укреплена на ведомом валу редуктора, кривошип — на ведущем валу, а скользящая кулиса выполнена съемной.
Для упрощения настройки прибора на вычерчивание кривых с различными параметра. ми кривошип имеет градуировку, Для облегчения перестановки кулисы при вычерчивании асимптотических,ветвей строфоиды опоры направляющей выполнены съемными.
На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор в общем виде; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — настройка прибора для вычерчивания трисеканты.
Прибор содержит прямолинейную направляющую 1 с закрепленными на ней съемными опорами 2, с помощью которых прибор устанавливают в рабочее положение, поворотную кулису 8, съемную скользящую кулису 4, пишущее приспособление 5, смонтированное в месте пересечения кулис, и кривошип б с градуировкой. На направляющей 1 установлен редуктор 7 с передаточным отношением 2: 1, на ведомом валу 8 которого укреплена поворотная кулиса 8, а на ведущем валу 9 — кривошип б.
10 Для вычерчивания строфоиды прямолинейную направляющую 1 располагают вдоль оси абсцисс х, совмещая конец вала 8 редуктора с началом координат. Ползун 10 скользящей кулисы 4 закрепляют на кривошипе б на рас15 стоянии а от оси его вращения, которое определяется по градуированной шкале кривошипа. При помощи рукоятки 11 вращают кривошип б, при этом поворачивается кулиса
8 и соответственно перемещается кулиса 4.
20 Пишущее приспособление вычерчивает строфоиды. Для вычерчивания асимптотических ветвей строфоиды кулису 4 переставляют симметрично оси ординат у, сняв опоры 2.
При вычерчивании трисеканты кривошип
25 крепится на ведомом валу редуктора, а. поворотная кулиса 8 — на ведущем валу, Кулиса
4 укрепляется на кривошипе б на расстоянии — от вала редуктора. При вращении криво2
30 шипа б вместе с кулисой 4 соответственно перемещается кулиса 8, и пишущее приспо193735 соо IcIIHc ны !с1. чивяст симмстрич!!ч!о ветвь трисеканты.
Перемещение кулисы 4 вдоль кривошипа б и фиксация ее на заданном расстоянии от осН вращения кривошипа б позволяют настроить прибор на вычерчивание трисекан г с различными параметрами а.
Предмет изобретения
1. Прибор для вычерчивания строфоиды, содержащий прямолинейную направляющую с опорамн, скользящую кулису, поворотную кулису, кривошип и пишущее приспособление, смонтированное в месте пересечения поворотной и скользящей кулис, от.гичаюи1иися тем, что, с целью возможност!! вычерчивания Tp!Iсеканты, а также ускорения процесса ьычерчивания, на направляющей установлен редуктор с передаточным отношением 2: 1, при этом поворотная кулиса укреплена на ведомом валу редуктора, кривошип — на ведущем валу, -а скользящая кулиса выполнена съемной. ,2. Прибор по и. 1, or.гичающийся тем, что.
10 с целью уг рощения настройки прибора на вычерчивание кривых с различными параметрами, кривошип имеет градуировку.
3. Прибор по пп. 1 и 2, от.!uvаюи!uucя тем, что, с целью упрощения перестановки кулисы для вычерчивания асимптотических ветвеи строфоиды, опоры направляющей выполнены съемными.
193735
Редактор Т. Орловская
Заказ 1196/14 Тираж 53о Подписное
Ц1-1ИИП(1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мш ис1ров СССР
Москва, LIcllTp. пр. Ссрова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2
Составитель M. Лиманова
Техред Л. Бриккер
Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова


