Устройство для дистилляции ртутив
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Kë. 2lg, 14/35
Заявлено 28.IX.1964 (пю 923424/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень ¹ 6 illiIi H 011
УД1, 621,314.65(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 25.Г .1967
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ РТУТИ ПОД ВАКУУМОМ
В РТУТНЫЙ ВЕНТИЛЬ
Данное устройство относится к отрасли преобразовательной техники, в частности к ооласти производства запаянных ртутных вентилей.
При изготовлении запаянных ртутных вентилей любы типов нсооходимо залить в вентиль откачанпым воздухом определенную дозу ртути, являющуюся хкпдким катодом вентиля. Заливке предшествует очистка ртути в дистилляторном устройстве.
Известные устройства для дистилляцпи ртути в игнитрон содержат бачок для ртути, испаритель и конденсатор паров ртути. В бачок заливается доза ртути для одного игнитрона.
После дистилляции кахкдый раз отсоединяют бачок от вакуумного поста, нарушая вакуум.
Нагревание бачка с ртутью осуществляется с помощью электроплитки.
Такие устройства малоэкономпчны, в них затруднено контролирование количества испарившейся ртути.
Предлагаемое устройство отли 1ается тем, что в бачок для ртути встроен электрощуп, дающий сигнал»а отключение нагревательного элемента испарителя при выдаче заданн1ш для дистилляцип дозы ртути. Кроме того, испаритель в предлагаемом устройстве выполнен в виде металлической трубки с навитой на исае одной или несколькими спиралями нагревательного элемента и снабжен ловушкой-сепар втором с колоколом для "1 ляВлпВа1нпя капе,!ь нсиспарпвшейся ртути.
Зто позволяет автоматизировать процесс дозировки ртути в вентиль п повысить качество дистилляции. Кроме того, предлагаемое устройство сокращаст время сопрпкосновешш оператора с открытои ртутью.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
10 В бачок 1 заливается доза ртути для
BQIIT1Iл еt t. Б а|toti си Я б же l t
IIIyI.0it 2 с мерным устройством 8, позволяющим осуществлять подъем и опускание электрощупа на глубину, соответствующую задан15 ному для дпстилляцип объему ртути.
Злектрощуп соединен с электрической схемой 4 (реле, трансформатор и набор спгнальIIbIx ламп), осуществляющей автоматизация процесса дозировки.
20 Прп испарении заданной для дистилляцпп дозы ртути нарушается контакт электрощупа с поверхностью ртути.
Это приводит к отключению нагрсвательнсго элемента б испарптсля б, выполненного В
25 впдс металлической трубки, в которую при достижении пеооходпмого Вяк1 1, мя В Откячном посту ртуть поднимается из бачка.
Испаритель снабжен ловушкой-сепаратором
7 с колоколом. Ловмшка надеткно задержIIВяет 0 всплески жидкой ртути, свободно пропуская
192962
1I редмст изобретения
Соста1птель Н. Нестеренко
1зедактор В. Дербинов 1 екред А. А. Камыгнникова Корректоры; и. Н, Самыгина и В. В. Крылова
Заказ 1068, !7 Тираж 535 Подписное
ЦИИИПИ Комите7а по делам изоб1етени11 и открыгий при Совете Министров ССС!
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
3 пары. Пары ртути, попадая в конденсатор Л паров, охлаждаемый водой, конденснруются в капли и стекают в игннтрон. На место нспарившейся ртути в испаритель по подающей трубке под действием атмосферного давлсшш из бачка 1 поступает ртуть.
Мерное устройство и электрощуп с электрической схемой позволяют в любой момент î.i. ределнть количество неотдистнллнрованно11 ртути, а также исключают ьозможность псрдистилляции ртути в игггнтрон за с:ет нпср:д:i при отстывании дистнллятора.
Чтобы избежать псрегрева ртути во врем:1 дистилляцин, через водяную рубашку ба II;. 1 пропускают холодную воду.
4 1
1 ! ! !
I !
Устройство для дистилляцпи ртути под вакуумом в ртутный вентиль, содержащее бачок для ртути, испаритель и конденсатор паров ртути, отли гаюи1ееся тем, ITQ, с целью новы
1псния качества днстилляции и автоматизации процесса дозировки, в бачок встроен электрощуп, дающий сигнал на отключение нагрсватсльного элемента нспарителя при выдаче заданной для днстнлляции дозы ртути, нспарн тель выполнен в виде металлической трубки с навитой на нее одной или несколькими спиралями нагревательного элемента и снабжс:i
15 ловушкой-сепаратором с колоколом для улазливагп1я капель нсиспарившейся ртути.

