Патент ссср 191966
(1 1> l 91966
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16.09.64 (21) 922416/25-27 с,присоединееием заявки №-(32) Приоритет—
Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 20.03.75 (51) М. Кл. F 16d 41!06 государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.828.5 (088.8) (54) МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО ХОДА шей полум уфты 2 кольцом 4, которое в свою очередь кинематически связано с приводом импульсного вариатора.
При отводе толкателя вспомогательного привода (на черт. не показан) вправо вал 1 будет отжиматься пружиной 5 и при эгом перемещаться поступательно вдоль кольца 4, за ставляя поворачиваться на .валу 1 ведущую полумуфту 2 до тех пор, пока не произойдет сцепления полумуфт 2 и 6, соответственно ведущей и ведомой.
Предмет изобретения
Механизм свободного хода, например, имп ульсного вариатора, содержащий ведомую и ведущую полумуфты с замьткателямн и приводящий вал, отличающийся тем, что, с целью получения угла сцепления, близко-.о к пулю, и у вел ичения íагрузочной способности. он снабжен подпружиненным промежуточным валом, соединенным с ведущей полумуфтой винтовыми шлицами, с приводящим валом — подвижным шпоночным соединением.
Изобретение относится к машиностроению и может применяться в импульсных вариантах.
Известны механизмы свободного хода, в которых ведущая полумуфта связана с ведомой полум уфтой с помощью замыкателей, например вспомогательной шариковой обгонной муфтой.
Однако эти муфты нельзя использовать в узлах машин, к которым предъявляются высокие требования в отношении времени включения.
С целью увеличения нагрузочной способ", ости в муфте устанавливается устройство для предварительного поворота ведущей полумуфты, уменьшающее угол сцепления полумуфт до нуля.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.
Подпружиненный промежуточный вал 1, сидящий на винтовых шлицах в ведущей полумуфте 2, связан шпоночным соединением
3 со свободно установленным на торце ведуВзален ранее изданного
Редактор П. Горькова
Составитель И. Чернышова
Техред 3. Тараненко
Корректор В. Гутман
Заказ 69/282 Изд. № 1622 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

