Патент ссср 191591
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l9I59m
Союз Советских
Социалистических
Республик
Заьпспмое от авт. свидетельства № 178839
Заявлено 16.Х1.1964 (№ 930035/22-2) Кл. 18а, 7/20 с присоединением заявки №
МП1<, С 21Ь
УДК 669.162.215.244 (088.8) Приоритсг
Опубликовано 26,1.1967. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 23.111.1967
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В, О. Куликов, В. И. Литвиненко, С. И. Петренко, С. М. Андоньев, А. А. Зильберман, С. И. Волгин и А. Н, Зорин
Заявитель
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ШИХТЬ1 ДЛЯ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
Известен распределитель шихты для доменной печи по авт. св. № 178839, выполненный в виде диска, закрепленного на валу, приводимого во вращение электроприводом, с установленной над ним направляющей конусообразной воронкой.
В предложенном распределителе, в отличие от известного, направляющая конусообразная воронка шарнирно подвешена к корпусу газового затвора и соединена с горизонтально расположенными по его окружности гидродомкратамп. Это позволяет регулировать распределение шихты по окружности колошника печи.
На чертеже схематически изображен распределитель шихты для доменной печи.
Распределитель содержит диск 1, закрепленный на валу 2, паправляющюю конусообразную воронку 8, шарнирно подвешенную при помощи тяг 4 к корпусу 5 газового затвора. Воронка соединена с горизонтально расположенными по окружности затвора гидродомкратами б. Диск 1 приводится во вращение от электропривода через механическую передачу 7, а перемещается в вертикальном направлении приводом 8. Вал установлен в двух парах подшипников 9.
Шихта, попадая в воронку 8, ссыпается на диск, который предварительно устанавливают под воронкой при помощи привода 8 так, чтобы зазор между ними был оптимальным.
Диск начинает врашаться и материалы постепенно перемещаются от его центра к периферии и затем сбрасываются, распределяясь в
5 печи равномерными концентрическими кольцами. Расстояние падения шихты от диска по горизонтальной плоскости зависит от скорости его вращения. При малых оборотах диска шихта попадает ближе к центру печи, а при
10 быстром вращении — к периферии колошника. Если диск вращать равномерно-ускоренно, шихта равномерным слоем заполняет все сечение колошника. Изменяя в широком диапазоне распределение шихты по радиусу, можно
15 регулировать газовый поток на колошнике доменной печи. Для осуществления этого регулирования задается программа режимов скорости. При ликвидации ярко выраженного
«канального хода» печи воронка смещается
20 относительно вала и диска гидродомкратами б. Производительность в различных секторах диска при этом резко меняется и внутри печи на противоположных сторонах загружается различное количество шихты.
Предмет изобретения
Распределитель шихты для доменной печи по авт. св. № 178839, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования распреде30 ления шихты по окружности колошника печи, 191591
Составитель Д. Пермеев
Редактор И. Грузова Техред А. А. Камыгпникова Корректоры: В. П. Федулова и А. М. Смак
Заказ 722/5 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 направляющая конусообразная воронка шарнирно подвешена к корпусу газового затвора и соединена с горизонтально расположенными по его окружности гидродомкратами.

