Направляющий подшипник гидротурбины

 

l9I430

ИСАНИЕ

Союз Советских

:Сопиапистичесник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 28Х1.1965 (№ 1018752/24-6) Кл. 88а, 7 с присоединением заявки №

МПК F ОЗЬ

УДК 621.224-233.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14Л.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.III.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЖЕЫ1":311 Я

Авторы изобретения

Н. И. Пылаев и Б К. Андриенко

Ленинградский металлический завод им. XXII c

Заявитель

НАПРАВЛЯЮЩИЙ ПОДШИПНИК ГИДРОТУРБИНЫ

На фиг. 1 изображен предложенный подшипник гидротурбины, включающий оребренный разъемный корпус 1 с резиновыми вкладышами 2 и опорным фланцем 3. Подшипник расположен в ванне 4 по оси вала 5 с облицовкой 6. Опорный фланец т подшипника прикреплен к опоре 7.

На фиг. 2 показан описанный подшипник в перевернутом положении.

Направляющий подшипник гидротурбины, содержащий расположенный в ванне по осн облицованного вала разъемный оребренный корпус с концевым опорным фланцем и резиновыми вкладышами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения межремонтного периода, облицовка ваза имеет длину, превышающую примерно в два раза длину корпуса, при высоте ванны, определяемой верхним положением подшипника, с тем, чтобы при перевернутом положении корпуса подшипника можно было использовать

25 резервный участок облицовки вала.

Известны направляющие подшипники гидротурбин на водяной смазке, содержащие расположенный в ванне по оси облицованного вала разъемный оребренный корпус с резиновыми вкладышами, опорным фланцем и распорными болтами.

Предложенный направляющий подшипник отличается от известных тем, что облицовка вала в нем примерно в два раза превышает длину корпуса подшипника, ванна которого имеет увеличенную высоту, определяемую перевернутым положением подшипника.

Такое выполнение подшипника позволяет после определенного срока работы гидротурбины, в течение которого происходит износ какого-либо участка облицовки вала, во время кратковременной остановки перевернуть подшипник, укрепить его фланец на опорной конструкции и используя резервный участок облицовки вала вновь обеспечить работу гидротурбины. Кроме того, сокращение длины корпуса подшипника и, следовательно, длины облицовки вала позволяет отказаться от дополнительного крепления подшипника распорными болтами.

Предмет изобретения авиа 2

Заказ 264/13 Тираж 535 Подписное

111-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открь:тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапу(ова, 2

Составитель Ю. Кустов

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. Бриккер

Корректоры: С. Н. Соколова и T. Н. Костикова

Направляющий подшипник гидротурбины Направляющий подшипник гидротурбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертикальному гидрогенератору, содержащему вал, установленный в опорной крестовине ротора, причем вал имеет вращающееся кольцо для радиального подшипника и сегменты радиального подшипника, которые опираются через элементы регулирования на несущее кольцо, жестко соединенное с опорной крестовиной ротора

Изобретение относится к производству центробежных машин и может быть использовано при создании опорно-упорных подшипниковых узлов этих машин (компрессоров, насосов, турбин и пр.)

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к конструктивным элементам гидрогенераторов, а именно подпятникам

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к подшипникам скольжения опор гидравлических забойных двигателей

Изобретение относится к подшипникам скольжения преимущественно гидротурбин

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано во всех гидроагрегатах гидравлических и гидроаккумулирующих электростанциях
Наверх