Устройство для определения положения в пространстве фиксирующих элементов стапельнойоснастки
О П И С А Н И Е )90783
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 62b, 5/06
42Ь, 26/03
Заявлено 13 Vill.1965 (№ 1023078/40-23) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 20.II.1967
МПК В 64с
G 0Ib
УДК 629.13.012:621.753:
:531.719.29(088.8) Комитет по делам иаобретвнии и открытий при Совете Министров
СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ
В ПРОСТРАНСТВЕ ФИКСИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СТАПЕЛЬНОЙ
ОСНАСТКИ
Известны устройства для определения и контроля положения фиксирующих элементов стапельной оснастки при монтаже и поверке последней; содержащие координатные шаговые линейки. Для выверки положения этих линеек и фиксирующих элементов используются оптические приборы, в частности визирные трубы. Применение этих труб обеспечивает выверку в вертикальной и горизонтальной плоскостях, проходящих через оптическую ось трубы, обычно совпадающую с продольной осью стапеля.
В предлагаемом устройстве, с целью вывврки положения щаговых линеек и фиксирующих элементов по длине стапеля в плоскостях, перпендикулярных его продольной оси, на дистанционной шаговой линейке установлена пентапризма, расположенная на оптической оси визирной трубы, направленной вдоль продольной оси стапеля,,и допускающая поворот относительно оптической оси и продольное перемещение.
На чертеже показан вариант выполнения описываемого устройства.
На колонне / стапеля установлены визирные трубы 2 и 8, с помощью которых выверяют вертикальное положение щаговых линеек
4 и положение фиксирующих элементов 5, закрепляемых, например, на балке б стапеля. На дистанционной шаговой линейке 7 посредством кронштейна 8 укреплена пентапризма 9, расположенная на оптической оси визирной трубы 2, направленной вдоль продольной оси стапеля на репер 10. Конструкция кронштейна
5 обеспечивает возможность поворота, пентапризмы относительно оптической оси и перемещение вдоль шаговой линейки 7 с фиксацией в заданном положении.
Положение фиксирующих элементов по дли10 не стапеля определяется положением пентапризмы на дистанционной шаговой линейке, а перпендикулярность плоскости отсчета или плоскости вертикальных и горизонтальных шаговых линеек продольной оси стапеля кон15 тролируется поворотом пентапризмы относительно этой оси при визировании с помощью основной визирной трубы 2.
Предмет изобретения
Устройство для определения положения в пространстве фиксирующих элементов стапельной оснастки, содержащее координатные шаговые линейки и оптические приборы, на25 пример визирные трубы, служащие для выверки положения элементов стапеля, отличаюи ееся тем, что, с целью выверки положения шаговых линеек и фиксирующих элементов по длине стапеля в плоскостях, перпендику30 ляриых его продольной оси, на оптической осп
190783
Составитель В. Хорин
Техред Л. Бриккер Корректоры: Ю. М. Федулова и В. В. Крылова
Редактор В. П. Борисова
Заказ 189/17 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 визирной трубы, направленной вдоль продольной оси стапеля, установлена пентапризма, которая закреплена Н2 дистанционной шаговой линейке и допускает перемещение вдоль последней и поворот относительно указанной оптической оси.
/) ! !

