Устройство для заполнения емкости сыпучими продуктамивсрсоюлндяii '' ^!..••:;»••ii
О П И С А Н И Е 19О271
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советскит
Социалистическил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 15.Х11.1965 (№ 1043339/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень ¹ 1
Дата опубликования описания 30.1.1967
Кл, 81е, 133
45с, 41/12
МПК В 65g
А 01с1
УДК 621.86,067, .631.354.2.02 (088.8) Комитет по лолам ваобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ю. А. Гурвич, Г. H. Миганаджиев, Е. С. Новак, С. А. Строков и В. P. Шатуновский
Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу
Заявитель
Известные устройства для заполнения емкости сыпучими продуктами, например, для заполнения бункера комбайна зерном, включают загрузочный транспортер и разравнивающие шнеки, расположенные в верхней части емкости и распределяющие сыпучий продукт по поверхности. Однако зона распределения материала шнеками невелика и не обеспечивается загрузка участков, наиболее удаленных от питателя. Каждый из шнеков разравнивает массу только на определенном небольшом участке.
В предлагаемом устройстве, с целью увеличения зоны разравнивания, шнеки расположены зигзагообразно, что обеспечивает передачу материала последовательно от одного шнека к другому.
На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, зид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Устройство состоит из разравнивающих шнеков 1, 2 и 3, питателя 4, цепного контура
5 с ведущей звездочкой б и ведомыми звездочками 7, цепным контуром 8 со звездочками 9, карданов 10 и подшипников 11, Работает устройство следующим образом.
Сыпучий продукт скребковым элеватором
12 подается в питатель 4, далее шнеками 1 и
2, вращающимися в подшипниках II под углом друг к другу, транспортируется в емкость 18. По мере наполнения сыпучий продукт, попадая в зону действия шнека 8, транспортируется им далее по всей емкости.
Вращение шнеков 1 и 2 осуществляется цепным контуром 5 с ведущей звездочкой б, расположенной на вращающейся осн скребкового элеватора 12, и ведомыми звездочками 7, расположенными на осях шнеков 1 п 2. Вращение шнека 8 осуществляется цепным контуром
8 со звездочками 9. Карданы 10 позволяют располагать шнеки зигзагообразно, обеспечивая передачу материала последовательно от одного шнека к другому. Такое расположение шнеков увеличивает зону разравннвания и обеспечивает загрузку участков емкости. наиболее удаленных от питателя.
Предмет изобретения
Устройство для заполнения емкости сыпучими продуктами, включающее загрузочный транспортер и разравнпвающие шнеки, расположенные в верхней части емкости, отличаю иееся тем, что, с целью увеличения зоны разравнивания, шнеки расположены зигзагообразно, обеспечивая передачу материала последовательно от одного шнека к другому.
190271
r1 Фиг. Jf
Фиг.. 2
Редактор В. Сорокин
Заказ 4346/10 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Составитель Т. Фperep
Техред Л. Бриккер
Корректоры: Т. Н. Костикова н С, Н. Соколова

