Станок для изготовления изделий из пластиндревесины
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ВОООЗ
Союэ Саветскик
Ссциалистическил
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Кл. 381, 1
Заявлено 28Х.1964 (№ 903716/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.XII.1966. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 30.1.1967
Комитет по делам ивсоретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 27h
УДК 674.058.6(088.8) Авторы изобретения
С. романцев, С. я. Парамонов и A. А. Шамаев
Заявитель
СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И3 ПЛАСТИН
ДРЕВЕСИНЫ
Известны станки для изготовления изделий из пластин древесины, включающие установленные на станине вертикальный и горизонтальный гидравлические цилиндры, стол и прессформу.
Чтобы обеспечить изготовление втулок, предлагают следующую конструкцию станка.
На конце штока горизонтального гидравлического цилиндра смонтированы дугообразные шарнирные рычаги, соединенные с роликовой обжимкой для пластины, устанавливаемой на столе.
На фиг. 1 изображен описываемый станок, общий вид; па фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел станка.
Два гидроцилиндра 1 и 2 укреплены взаимно перпендикулярно на станине 8, размещенной на треугольной опоре 4. На штоке 5 горизонтального гидравлического цилиндра 1 смонтированы рычаги б и дугообразные шарнирные рычаги 7 и 8. Горизонтальный гидроцилиндр укреплен па отрезке 9 двутавровой балки, которая может передвигаться по нижнему основанию станины и стопориться в нужном положении стопорпыми болтами 10. К переднему концу балки приварен штырь 11, служащий опорой для системы рычагов и центрального ролика обжимки 12 через планку 18.
На нижнем основании станины па двух опорах 14 укреплен стол 15, в центре которого имеется отверстие, куда вставляется переходной конус 16. Сверху по окружности конуса приварена шайба 17, вокруг которой огибается при гпутье роликовая обжимка 12. Она состоит из нечетного набора роликов, соединенных по торцам, как звенья цепи. Центральный ролик нижним удлипеннь1м концом заходит в специально для него сделапное углубление в столе 15, а верхним, также удлиненным концом, закреплен неподвижно через планку
18. К крайним роликам приварены упоры 18 из уголкового железа, к которым посредине приварены гнутарные рычаги 19. С системой рычагов, соединенных со штоком 5 горизонтз тального цилиндра 1, гнутарные рычаги 19 связаны втулками скольжения 20. Внизу переходного конуса 1б (по его меньшей окружности) приварена полушайба для удобной и быстрой центрации прессформы относительно
20 переходного конуса. Прессформа устанавливается на тарелку. 21, которая с помощью винта 22 плотно поджимает прессформу под переходной конус. Роликовая обжимка и переходной конус съемные и изготавливаются
25 нужных размеров в зависимости от диаметра и длины заготовок. Пластины древесины влажностью насыщения волокна в распаренном состоянии закладывают между упорами
18 роликовой обжимки 12. Затем включают
30 горизонтальный цилиндр. Рычаги б расходят190008 ся в стороны и давят на дугообразные рычаги 8, которые, расходясь, заставляют через втулки 20 каждый из гнутарных (ычагов 19 описывать полуокружность. Роликовая обжимка 12, сворачиваясь вокруг шайбы 17 в окружность, производит гнутье пластинки 28.
Края пластинки, соприкасающиеся с упорами
18, перед закладкой в роликовую обжимку 12 смазывают казеиновым клеем. С помощью вертикального гидроцилиндра 2 загнутая пластина 28 через переходной конус 1б перегоняется в прессформу. В процессе перегонки происходит плотное склеивание загнутых сторон пластины и подпрессовка поперек волокон (перпендикулярно плоскости гнутья).
После подпрессовки шток вертикального цилиндра поднимается, шток горизонтального цилиндра возвращается в первоначальное положение, роликовая обжимка распределяется, винт 22 ослабляется, тарелки 21 и прессформа с заготовкой отправляются в сушку. После этого цикл работы станка повторяется.
Предмет изобретения
Станок для изготовления изделий из пластин древесины, включающий установленные
10 на станине вертикальный и горизонтальный гидравлические цилиндры, стол и прессформу, отличающийся тем, что, с целью изготовления втулок, на конце штока горизонтального гидравлического цилиндра смонтированы дуго15 образные шарнирные рычаги, соединенные с роликовой обжимкой для пластины, устанавливаемой на столе.
190008
Составитель Л. Романова
Редактор Т. П. Ларина Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова
Заказ 4342(4 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


