Труболовка
Изобретение относится к ловилькому инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин. Для повышения эффективности ловильных работ с трубами при нахождении рядом кабеля ЭЦН за счет одновременного захвата труб и кабеля в труболовке захват кабеля выполнен в виде подпружиненной относительно переходника прижимной втулки, в верхней части корпуса выполнена кольцевая проточка, а подпружиненная прижимная втулка размещена в кольцевой проточке корпуса, при этом внутренняя поверхность прижимной втулки выполнена конусной с большим основанием , обращенным в сторону шлипсов и имеющим диаметр не меньше внутреннего диаметра корпуса. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s E 21 В 31/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ЛЗНАЯ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 5014991/ОЗ (22) 16.09.91 (46) 30.08,93. Бюл. М 32 (75) В.Д«Куртов, Н.Ф.Билуник и А.В.Босяк (73) В,Д KypToB (56) Авторское свидетельство СССР
М 1258981, кл. Е 21 В 31/ОО, 1986. (54) TPYБОЛОBKA (57) Изобретение относится к ловильному инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин. Для повышения эффективности ловильных работ с труИзобретение относится к ловильному . инструменту, применяемому при ремонте нефтяных и газовых скважин.
Целью изобретения является повышение-эффективности ловильных работ с трубами при нахождении рядом кабеля ЭЦН за счет одновременного захвата труб и кабеля.
На чертеже изображена описываемая труболовка в продольном разрезе.
Труболовка содержит полый цилиндрический корпус 1 с переходником 2, жестко связанный с переходником 2, установленный в полости корпуса 1 шток 3 со шлипсами
4, скользящими по наклонным срезам 5 штока 3, и образующий с корпусом 1 кольцевую полость. В верхней части корпуса 1 выполнена кольцевая проточка 6, образующая внизу уступ 7. В кольцевой полости между корпусом 1 и штоком 3 над шлипсами 4 размещен дополнительный захват, выполненный в виде подпружиненной относительно переходника 2 прижимной втулки 8, подпружиненной с помощью пружины 9 и размещенной в кольцевой проточке 6. Внут„„. «Ц „„1838576 АЗ бами при нахождении рядом кабеля ЭЦН за счет одновременного захвата труб и кабеля в труболовке захват кабеля выполнен в виде подпружиненной относительно переходника прижимной втулки, в верхней части корпуса выполнена кольцевая проточка, а подпружиненная прижимная втулка размещена в кольцевой проточке корпуса, при этом внутренняя поверхность прижимной втулки выполнена конусной с большим основанием, обращенным в сторону шлипсов и имеющим диаметр не меньше внутреннего диаметра корпуса. 1 vn, ренняя поверхность 10 прижимной втулки 8 выполнена конусной с большим основанием, обращенным в сторону шлипсов 4 и име ющим диаметр не меньше внутреннего диаметра корпуса 1. Вверху труболовка имеет резьбу 11 для соединения с бурильными трубами 12.
Труболовкой работают следующим образом.
При установлении факта обрыва насосных труб 13 с кабелем 14, верхний конец которого находится несколько выше "головы" обрыва труб 13, в скважину на бурильных трубах 12 опускают данную труболовку до верхнего конца аварийной колонны 13.
При дальнейшем спуске труболовки вниз верхний конец кабеля 14 и аварийных труб
13 входит внутрь корпуса 1. Это облегчается благодаря конусному заходу в нижней части корпуса 1. Спуск продолжает до встречи прижимной втулки 8 с верхним концом аварийной колонны труб 13. Этот момент наверху отмечается по индикатору веса появлением посадки. Так как пружина 9 от1838576 регулирована на 500-1000 кгс (500 кгс для насосных труб ф 60,3 мм, 1000 кгс — для труб ф 73 мм) и ее ход составляет 300 — 400 мм, то увеличив посадку до этой величины, сжимают пружину 9. Бурильные трубы 12 без изменения нагрузки опускаются вниз на величину сжатия пружины 9 (300 — 400 мм), после чего посадка резко увеличивается.
Это свидетельствует о том, что верхний конец аварийной колонны 13 и кабеля 14 зашел внутрь втулки 8, которая переместилась по проточке 6 вверх и сжала полностью пружину 9. При этом кабель 14 зажат между конусной поверхностью 1.0 прижимной втулки 8 и верхним концом аварийной колонны труб 13 с усилием 500 — 1000 кгс. После этого начинают подъем труболовки вместе с аварийной колонной 13. Шлипсы
14, скользя по наклонным пазам 5 штока 3, заклинивают колонну труб 13, Гак как верхний конец аварийной колонны труб 13 и нижний торец втулки 8 в этот момент находятся выше уступа 7, то в момент подъема труб 13 втулка 8 находится выше уступа 7 и постоянно пружиной 9 прижимается к верхнему концу аварийной колонны труб 13, удерживая надежно кабель 14 весь период подъема.
Ясли поднять аварийную колонну труб
13 не удается и требуется освободить труболовку, то ее освобождают известными методами, например, вращением, если шлипсы 4 имеют левое направление насечки.
При этом втулка 8 находится в неподвижном состоянии и не вращается, так как ее
5 наружный диаметр меньше диаметра проточки 6.
Применение данной труболовки позволяет снизить объем ловильных работ с насосными трубами и кабелем в нефтяных
"0 скважинах, эксплуатация которых ведется погружными электроцентробе>кными установками.
Формула изобретения
Труболовка, содержащая полый цилин15 дрический корпус с переходником, жестко связанный с переходником, установленный в полости корпуса шток со шлипсами, образующий с корпусом кольцевую полость и размещенный в кольцевой полости между
20 штоком и корпусом над шлипсами захват, отличающаяся тем, что захват выполнен в виде подпружиненной относительно переходника прижимной втулки, в верхней части корпуса выполнена кольцевая проточка, а подпружиненная прижимная втулка размещена в кольцевой проточке корпуса, при этом внутренняя поверхность прижимной втулки выполнена концевой с большим основанием, обращенным в сторо30 ну шлипсов и имеющим диаметр не меньше внутреннего диаметра корпуса.
1838576
Составитель B. Куртов
Техред M.Моргентал Корректор A. Мотыль
Редактор С. Кулакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 2913 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


