Устройство для перемещений
Сущность изобретения: устройство для перемещения имеет опорные элементы с направляющими для взаимодействия со средством перемещений, рама которого расположена ниже направляющих. 5 з.п. флы, 2 ил.
21) 4933486/12
22) 05,05,91
46) 30.08.93. Бюл. N 32
° °
75) В.Т.Авдеев, ll,Н.Бульман и И.А.Ротерель
73) Малое предприятие "Полина"
56) Авторское свидетельство СССР
1796217, кл. А 63 В 27/00, 05.03.91. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ (57) Сущность изобретения: устройство для перемещения имеет опорные элементы с направляющими для взаимодействия со средством перемещений, рама которого расположена ниже направляющих. 5 з.п. флы, 2 ил.,6
Изобретение относится к аттракциоам, а именно к подвесным монорельсовым истемам с ножными приводами, Целью изобретения является расширеие развлекательности и обеспечение коморта.
На фиг,1 изображена кинематическая хема предложенного устройства; на фиг.2 вид А на фиг,1.
Устройство содержит раму 1 с закрепенным верхним ведущим колесом 2, подерживающие колеса 3 с широкими бадьями 12, взаимодействующими с моноельсом 4. Верхнее ведущее колесо 2 кинеатически соединено при помощи большого епного контура 5 и малого цепного контура, при помощи промежуточной звездочки 7
8, при помощи звездочки 10 и звездочки
1, принимает усилие с педалей 9 на себя, На раме 1 на уровне расположения рук ассажира расположена ручка управления ормозами 13, соединенная тросовым приодом с клещевым тормозом, закрепленым на раме (не показано).
Предложенное устройство работает ледующим образом.
Пассажир садится на сиденье рамы 1, удерживаясь руками за ручку управления ! тормозом 13. при этом ноги устанавливают на педали 9, которые вращает в направлении перемещения устройства.
Усилие с педалей передается на звездочку 10 и далее через малый цепной контур
6 на промежуточную звездочку 7, жестко закрепленную на одном валу со звездочкой
8, и далее через большой цепной контур 5 усилие пеоедается на звездочку 11 верхнего ведущего колеса 2, которое своим ручьем с полеуретановым покрытием сопряжено с поверхностью верхней трубы монорельса 4, поддерживающие колеса 3 прикреплены к раме 1 при помощи эксцентрически закрепленных осей регулирования сопряжения с монорельсом 4 (не показано) с ее нижней трубой, поддерживающие колеса 3 содержат широкие ободья 12, обеспечивающие отклонение рамы 1 при прохождении устройством кривых участков монорельсового пути 4, и возвращение в исходное положение ее лри прохождении устройствам прямого участка монорельсового пути 4, Для остановки предложенного устройства необходимо нажать рычаги тормоза, расположенные на концах ручки управления 13, и через трасавую систему усилие передается на клещевой тормоз (не показа1837913 но), закрепленный жестко на раме 1, который при торможении воздействует путем охвата верхней и нижней поверхностей монорельса 4.
Формула изобретения
1. Устройство для перемещений, содержащее опорные элементы с направляющими и взаимодействующее с направляющими средство, перемещения, имеющее ведущее и опорные колеса, средство торможе- 10 ния, раму с педалями, цепную передачу, редуктор, сиденье, установленное на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и удобства пользования, рама с сидень- 15 ем и педалями расположена ниже зоны контакта ведущего колеса с направляющей, редуктор выполнен с двухступенчатой повышающей передачей, а центр тяжести средства перемещения расположен на ли- 20 нии, проходящей через зону контакта ведущего колеса с направляющей и сиденье.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что направляющие выполнены в виде скрепленных между собой по вертика- 25 ли труб и закреплены на опорах посредством укосин.
3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что обод ведущего колеса выполнен с ручьевой поверхностью, покрытой полиурета нам.
4. Устройство по п.1. от л ич а ю ще ес я тем, что опорные. колеса снабжены эксцентриковыми регуляторами прижима к направляющим, а их ручьевэя поверхность выполнена с радиусом кривизны в поперечном сечении, проведенным из центра сечения верхней трубы, 5. Устройство по п.1, от л и ч а ю ще ес я тем, что средство торможения выполнено в виде клещевого захвата, взаимодействующего с направляющими, и закреплено в верхней части рамы.
6. Устройство по п1, отл ича ю щеес я тем, что оно снабжено средством управления, выполненным в виде установленных на торцах горизонтальной трубы рычагов, соединенных тросовым приводом со средством торможения.
1837913
8и >
АР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


