Экранированный проход
Использование: в строительстве. Сущность изобретения: экранированный проход включает тамбуры, облицованные радиопоглощающим материалом. Тамбуры смещены относительно друг друга в шахматном порядке, а дверные проемы их выполнены бесконтактными. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з G 21 F 7/00, Е 06 В 5/18 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ
21) 4902570/33
22) 16.01.91
46) 30.08.93. Бюл.№ 32
71) Саратовский государственный союзный роектный институт
72) К.И.Ерасов и Г.И.Базылева
56) Рабочие чертежи. Производственный орпус. Помещения, облицованные стальым листом, шифр 2/188, раздел КМ2, том
10, лист 8, архивный ¹ 84545, Изобретение относится к области стротельства спецсооружений и предназначео для прохода обслуживающего персонала провоза малогабаритных иэделий в радиокранированное помещение — (РЭП)
Цель изобретения — увеличение срока лужбы экранированного материала, На фиг.1 представлен экранированный проход.
На фиг.2 построение прохождения элекромагнитных излучений через лабиринт, Экранированный проход в радиоэкраированное помещение включает нескольо тамбуров 1, стены которых 2 облицованы оглощающим материалом 3, перегородки 4 амбуров, также. облицованные поглощаюим материалом, снабжены бесконтактныи дверными проемами 5, которые азмещены в проходе в шахматном поряде, таким образом, что исключает прохождеие электромагнитных излучений без тражения от экрана и поглощения радиооглощающим материалом ограждающих онструкций.
Заданная эффективность экранироваия обеспечивается конструкцией проходов!
Ы 18373б5 А1 (54) ЭКРАНИРОВАННЫЙ ПРОХОД (57) Использование: в строительстве. Сущность изобретения: экранированный проход включает тамбуры, облицованные радиопоглощающим материалом. Тамбуры смещены относительно друг друга в шахматном порядке. а дверные проемы их выполнены бесконтактными, 2 ил. конфигурация которых определяется графическим способом и проверяется аналитически по выражению:
Эл = 20lg4 m R — n10tg д — 20lg Я. где Эл — эффективность экранирования;
R — длина кратчайшего пути прохождения сигнала, м; и — наименьшее число отражений сигнала при прохождении через лабиринт, раз;
il — длина волн, м; д — коэффициент отражения поглощающего материала.
В предлагаемой конструкции прохода отсутствуют в тамбурах двери с элементами уплотнения, подвижными элементами, пульты контроля и сигнализации.
Формула изобретения
Экранированный проход, включающий облицованные радиопоглощающим материалом тамбуры, имеющие перегородки с дверными проемами и стены, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения срока службы, перегородки с дверными проемами смещены относительно продольной оси прохода в шахматном порядке.
1837365
Составитель И. Минеева
Техред М.Моргентал Корректор М. Куль
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2869 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного, комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

