Планка щелевого пола и способ ее изготовления
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к полам в животноводческих помещениях. Планка щелевого пола изготовлена из соединенных между собой других гнутых уголковых профилей их вертикальными полками, которые могут быть выполнены с дистанцирующими элементами, а Т-образная перекладина с С-образными загибами на внешнюю сторону. Между С-образными загибами помещается неметаллическая прокладка, которая прижимается этими загибами. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 1/015
ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
1 . (21) 4869926/15 (22) 01,10.90 (46) 23.08.93. Бюл. М 31 (71) Научно-производственное объединение по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (72) А.Н.Борзило, А.В.Макаров, Д.И.Чимпоеш, В,И.Буняк, P.Ï.Êðèâöîâ и B,А. Гончаренко (73) Научно-производственное объединение по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроиэводства (56) "Щелевой металлполимерный пол" — информационный листок Запорожского межотраслевого территориального" ЦНТИП, Ф 7, 1986.
Изобретение относится к механизации удаления навоза из клеток для содержания сельхозживотных, в частности, к щелевым полам, и может найти применение на всех типах животноводческих предприятий.
Целью изобретения является снижение материалоемкости повышение физиологичности пола, снижение трудоемкости изготовления планки.
Достигается это тем, что в планке щелевого пола, содержащей Т-образное основание и размещенное на нем неметаллическое покрытие, Т-образное основание выполнено из двух гнутых, в виде уголков, профилей, соединенных между собой посредством дистанциирующих элементов, установленных с промежутками по длине уголков, причем края полок уголков, образующих перекладину Т-образного ос„, Ы,, 1836006 А3 (54) ПЛАНКА ЩЕЛЕВОГО ПОЛА И СПОСОБ
ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полам в животноводческих помещениях. Планка щелевого пола изготовлена из соединенных между собой других гнутых уголковых профилей их вертикальными полками, которые могут быть выполнены с дистанцирующими элементами, а Т-образная перекладина с С-образными загибами на внешнюю сторону.
Между С-образными загибами помещается неметаллическая прокладка, которая прижимается этими загибами.
2 ил, нования, выполнены с С-образным.изгибом, обращенным на внутреннюю сторону, а между изогнутыми краями полок эафикси- 00 ровано покрытие. Дистанциирующие эле- 4д менты выполнены в виде выступов,. © расположенных на обращенных друг к другу 1 С} вертикальных поверхностях полок уголков, С1 а между ними установлена металлическая прокладка. В способе изготовления планки щелевого пола, включающем установку покрытия на перекладину Т-образного основа- () ния. покрытие помещают между
С-образными изгибами, затем прижимают края покрытия к основанию, деформируя на него С-образные изгибы, На фиг,1 изображена предлагаемая планка, вид снизу: на фиг.2 — разрез по А-A фиг.1.
1836006
Планка щелевого пола включает неметаллическую ленту 1. прижатую к основанию, выполненному в виде двух уголков 2 и
3, обращенных друг к другу своими выпуклостями 4 и 5, образующими вместе с прокладкой 6 дистанциирующий полки уголков
2 и 3 друг от друга элемент. Прижим ленты
1 к основанию осуществляется С-образными загибами 7 и 8 соответственно уголков 2 и 3. Выпуклости расположены по длине уголков 2, 3 с промежутками. скрепление производится по выпуклостям, например, точечной сваркой или электрозаклепками.
Изготавливается планка следующим образом. Вначале скрепляют между собой по выпуклостям 4, 5 через прокладки 6 уголки, 2 и 3, образуя при этом основание. Затем на перекладину основания помещают между загибами 7, 8 ленту 1. Загибы при этом находятся в приподнятом положении (показано пунктиром на фиг.2). Затем загибы деформируют, прижимая их к полкам уголков, пока они не приходят в положение; показанное на фиг.2 сплошными линиями, в котором они прижимают к основанию края ленты 1.
Снизить материалоемкость предлагаемой планки оказывается возможным, с одной . стороны, за счет уменьшения консольности усилий давления копыт животных на планку, Если в известной планке консольность равна половине ширины планки (единственная опора находится посередине), то в предлагаемой планке консольность (плечо приложения усилия) может быть уменьшена на половину ширины копыта животных, для содержания которых и реднаэнвчен щвлевой пол (максимальное расстояние между линиями гиба уголков2 и
3 может даже превышать ширину копыта животного), С другой стороны материалоемкость удается снизить за счет того, что профиль основания с загибами 7. 8 оказывается гораздо более устойчивым к нагрузками, чем традиционный T.-образный профиль.
Предлагаемое крепление неметаллической ленты к основанию позволяет использовать для полов отходы транспортерной ленты, резинотехнических производств и др., что также очень важно в условиях нехватки конструкционных материалом.
Формула изобретения
1, Планка щелевого пола, содержащая Т-образное основание и размещенное на
15 нем неметаллическое покрытие, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения физиологичности пола, Г-образное основание выполнено из двух гнутых в виде уголков профилей, соединенных между собой посредством дистанциирующих элементов, установленных с промежутками по длине уголков, причем края полок уголков, образующих перекладину Т-образного основания, выполнены с С25 образным изгибом, обращенным на внешнюю сторону, а между изогнутыми краями полок зафиксировано покрытие.
2. Планка поп.1,отл ича ющаяся тем, что дистанциирующие элементы вы30 полнены в виде выступов, расположенных. на обращенных одна к другой вертикальных поверхностях полок уголков, а между ними установлена неметаллическая прокладка.
3. Способ изготовления планки щелево35 ro пола, включающий установку неметаллического покрытия на перекладине
Т-образного основания, о т л и ч а ю щ и йс я те, что перекладину изготавливают с
С-образными изгибами по внешним краям, 40 между которыми помещают неметаллическое покрытие, затем прижимают, края покрытия к перекладине, деформируя на него
С-образные изгибы.
1836006
Составитель Я. Гринберг
Техред M.Ìîðãåíòàë КоРРектоР М. Керецман
Редактор
Заказ 2987 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 I


