Игрушечное транспортное средство
Использование: в производстве игрушек , Сущность .изобретения: игрушечное транспортное средство содержит корпус, состоящий из двух частей с колесами 1. Одна из частей корпуса выполнена коробчатой с продольными и поперечными бортами, 8 другая также имеет продольные борта 6 со скосами. Части корпуса шарнирно соединены друг с другом, при этом установленная на корпусе рычажная система 10 и 11 с ковшом 12 также шарнирно соединена концом рычага 11с корпусом в месте шарнирного соединения его частей. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 Н 17/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857219/12 (22) 06,08.90 (46) 30.07,93. Бюл. Q 28 (71) Муромский завод им. Орджоникидзе (72) А.И.Володин, И.Э.Петров, С.В.Копысов, Л.А.Исиков, В.В.Стариков и Г.М.Колоколов (56) 1. Авторское свидетельство СССР
М 1338869, кл. А 63 Н 17/00, 1985.
2. Патент Великобритании М 1355300, кл. А 63 Н 17/26, 1969.
3. Патент США ЬЬ 3462874, кл. А 63 Н 17/00. 1969.
„„!Ж,„, 1830262 А1 (54) ИГРУШЕЧНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (57) Использование: в производстве игрушек. Сущность .изобретения: игрушечное транспортное средство содержит корпус, состоящий из двух частей с колесами 1. Одна из частей корпуса выполнена коробчатой с продольными и поперечными бортами, а другая также имеет продольные борта 6 со скосами. Части корпуса шарнирно соединены друг с другом, при этом установленная на корпусе рычажная система 10 и 11 с ковшом 12 также шарнирно соединена концом рычага 11 с корпусом в месте шарнирного соединения его частей. 4 ил.,1830262
Изобретение относится к производству игрушек, а в частности к игрушечным транспортным средствам с шарнирной рычажной системой.
Целью изобретения является повышение занимательности.
На фиг.1 изображен вид справа предлагаемого транспортного средства; на фиг,2— то же, вид сверху; на фиг.3 — узел! на фиг.1; на фиг,4 — разрез А-А на фиг.1. 10
Игрушечное транспортное средство состоит иэ двух шарнирно соединенных частей; установленных на колесах 1, одна из частей корпуса выполнена коробчатой с продольными 2 и поперечными 3 бортами. 15
На продольных бортах 2 размещены выступы 4 с отверстиями 5. 8торая часть выполнена с продольными бортами 6, имеющими скосы 7, с наружной стороны которых у скосов 7 выполнены полуоси 8, 20 каждая из которых имеет гнездо 9 для элемвнта крепления.
На корпусе установлена рычажная система, состоящая иэ последовательно соединенных посредством шарниров рычагов 10 25 и 11. Два «онца рычагов 10 системы шарнирно соединены с ковшом 12, а концы рычагов
11 имеют ступенчатые втулки 13, выполненные с возможностью размещения в отверстиях 5 выступов 4 и их установки с зазором 30 на полуосях 8 посредством элементов крепления, при этом имеется возможность поворота одной части относительно другой, причем скосы 7 выполнены с возможностью размещения честей корпуса под углом друг 35 к другу при упоре скосами продольных бортов 6 одной части корпуса в поперечный борт 3 его другой части.
Игрушка работает следующим образом..
Ври исходном положении ковш 12 уста- 40 новлен в спинке сиденья, размещенного на наклонной под углом части корпуса.
Игрушечное транспортное средство позволяет играющему достигать различные игровые эффекты, как например, для игры 45 как экскаватором, необходимо, извлечь ковш 12 из спинки сиденья с присоединенной многозвенной рычажной системой, расположив его в сторону коробчатой формы части транспортного средства, ограничен- 50 ного продольными 2 и поперечными 3 бортами, таким образом, чтобы задеть песок или другой сыпучий материал и перенести в коробчатую часть транспортного средства до полного его наполнения. 55
Для выгрузки сыпучего материала необхцодимо поднять транспортное средство за, перемычку рычажной системы 10, при этом наклонная 6 и коробчатая 3 части транспортного средства складываются относительно друг друга в вертикальной плоскости ввиду шарнирного соединения.
По желанию играющий может разгрузить наполненную сыпучим материалом коробчатую часть игрушечного средства посредством ковша 12. При расположении ковша 12 сзади(или спереди)транспортного средства его можно использовать как грейдер.
Размещение выступов с отверстиями на продольных бортах одной из частей игрушки и выполнение наклонных скосов на продольных бортах другой части, с наружных сторон которых выполнены полуоси,. имеющие гнезда для элементов крепления рычажной системы ответной части . транспортного средства, позволяет повысить число игровых эффектов и занимательность транспортного средства, а также его технологичность.
За счет шарнирной многозвенной рычажной системы игрушечное транспортное средство можно трансформировать в удобную для транспортировки форму благодаря тому, что связь трех отдельных.элементов осуществлена s одном узле, что обеспечивает технологичность сборки..
Формула изобретения
Игрушечное транспортное средство, содержащее состоящий из двух шарнирно соединенных частей корпус с шарнирно установленным на нем посредством рычажной системы ковшом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения занимательности, одна иэ частей корпуса выполнена коробчатой с продольными и поперечными бортами и имеет размещенные на продольных бортах выступы с отверстиями, а другая часть выполнена спродольными имеющими скосы бортами, с наружной стороны которых у скосов выполнены полуоси, каждая из которых имеет гнездо для элемента крепления, при этом рычажная система состоит из пары последовательно соединенных посредством шарниров рычагов, два конца которой шарнирно соединены с ковшом, а два других имеют ступенчатые втулки, выполненные с возможностью размещения в отверстиях выступов, установки с зазором на полуосях посредством элементов крепления и поворота одной части относительно другой, причем скосы выполнены с возможностью размещения частей корпуса под углом друг к другу. при упоре скосами продольных бортов одной части корпуса в поперечный борт его другой части.
1830262
Составитель Т.Бузина
Редактор Л.Народная Техред М.Моргентал Корректор T. Ващкович
Заказ 2509 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101


