Смеситель-диспергатор
Использование: к технике роторных аппаратов для перемешивания и диспергирования жидких многокомпонентных сред и может быть использовано в нефтеперерабатывающей , приборостроительной и других промышленностях. Сущность: устройство содержит конический корпус 1 содержит углубление 2 овальной формы и смесительный орган в виде полусферических элементов 3, на которых закреплены упругие стержни 6. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЫИАЛИС1ИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я>5 В 01 F. 7/16, В 28 С 5/16
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР
{ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Р (21) 4771681/33 (22) 09,11.89 (46) 23,07.93. Бюл, № 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитической техники (72) К.С,Ляпин (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 649451. кл. В Ol F 7/16, 1976.
„„Я „„1828762 Al (54) СМЕСИТЕЛЪ-ДИСПЕРГАТОР
{57) Использование: к технике роторных аппаратов для перемешивания и диспергирования жидких многокомпонентных сред и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, приборостроительной и других промышленностях. Сущность: устройство содержит конический корпус 1 содержит углубление 2 овальной формы и смесительный орган в виде полусферических элементов 3, на которых закреплены упругие стержни б.
5 з.п.ф-лы, 1 ил, 1828762
Далее смесь попадает в следующую секцию, где процесс перемешивания и диспергирования повторяется и после, по крайней мере. трехкратной обработки через выгрузочное отверстие 8 уходит на анализ.
Составитель К,Ляпин .
Редактор Е,Полионова Техред М,Моргентал Корректор C.Пекарь
Заказ 2462 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", t, Ужгород, ул,Гагарина, 101
Изобретение относится к технике роторных аппаратов для перемешивания и диспергирования жидких многокомпонентных сред в виде эмульсии и суспензии и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — интенсификация процессов перемешивания и диспергации водонефтяных смесей с размером частиц нефтяного происхождения менее 10 мкм.
На чертеже представлена конструкция смесителя-диспергатора.
Смеситель-диспергатор содержит конический корпус 1, овального поперечного сечения и с углублениями 2 овальной формы и смесительный орган в виде полусферических элементов 3, установленных по длине вала 4 с помощью пружин 5.
Полусферические элементы 3 снабжены закрепленными на их рабочих поверхностях стержнями 6 из упругих материалов, Корпус 1 содержит загрузочное и выгрузочное отверстия соответственно 7 и 8.
Рабочие поверхности углублении выполнены с насечкой 9, На валу 4 под полусферическими элементами 3 закреплены дополнительные смесительные элементы 10.
Рабочие поверхности корпуса 1 полусферические элементы 3 и дополнительные смесительные элементы 10 выполнены с пленкой 11 из политетрафторэтилена.
Смеситель-диспергатор работает следующим образом. Водонефтяная смесь, подлежащая обработке, через загрузочное отверстие 7 поступает на дополнительный смесительный элемент 10, который перемешивает и перемещает пробу в зазор углубления 2 овальной формы, Упругие стержни
6 закрепленные на. полусферических элементах 3 совместно с пружинами 5 создают силовое воздействие на водонефтяную смесь. обеспечивая интенсивное перемешивание и диспергирование.
Формула изобретения
1, Смеситель-диспергатор, содержащий вертикальный конический корпус с углублениями на внутренней поверхности с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенный в корпусе приводной смесительный орган, отличающийся тем. что, с целью интенсификации процессов перемешивания и диспергации, корпус выполнен овального поперечного сечения и по крайней мер с тремя углублениями овальной формы, расположенными одно под другим перпендикулярно к оси корпуса. а смесительный орган — в виде размещенных по крайней мере в трех рядах по длине вала и подпружиненных относительно последнего полусферических элементов.
2, Смеситель-диспергатор по п.1, о т л и25 ч а ю шийся тем, что каждый полусферический элемент снабжен закрепленными на его рабочей поверхности стержнями из упругого материала, 3. Смеситель-диспергатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что рабочая поверхность каждой канавки выполнена с насечкой.
4. Смеситель-диспергатор по п.1, отл ич а ю шийся тем, что смесительный орган снабжен дополнительными смесительными элементами, смонтированными на валу между рядами основных.
5. Смеситель-диспергатор по п,1, о т л ич а ю шийся тем, что полусферические элементы каждого последующего ряда сме40 щены относительно предыдущего на угол
60 .
6. Смеситель-диспергатор по п,1, о т л ич а ю шийся тем, что рабочие поверхности корпуса и смесительного органа выполнены
45 с пленкой из политетрафторэтилена,

