Установка для исследования физико-механических свойств материалов
Использование: для исследования физико-механических свойств материалов, для испытаний на прочность. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при поступательном, так и при поступательновращательном перемещении образца относительно источников воздействующего на них поля, содержит винты 4, 5, гайки 10-13, фиксаторы 15, 16 гаек на втулках 14 и винтах , захваты 23, 24 образца 25, фиксаторы 26 ползунов 17,18 на тягах 19-22. При вращении винтов 4 и 5 переключением фиксаторов создают перемещение ползуном в одном направлении и получают поступательное перемещение образца относительно источника 29 поля или в разных направлениях, чем создают перемещение с поворотом образца. Используют при испытании образцов разных материалов и изделий . 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (ял G О1 N 3/20
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССP (ГОСПАТЕНТ CCCPj
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4909592/28 (22) 11,02.91 (46) 15.07.93. Бюл. ¹ 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) Е.В.Лодус (56) Авторское свидетельство СССР
N 1157393, кл. G 01 N 3/08, 1983.
Авторское свидетельство СССР
N 1395979, кл, G 01 N 3/20, 1981, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: для исследования физико-механических свойств материалов, для испытаний на прочность. Цель изобретения
Изобретение етносится к испытательной технике, к установкам для исследования физико-механических свойств материалов при механическом нагружении.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей установок путем обеспечения испытаний как при поступательном, так и при поступательновращательном перемещении образца относительно источников воздействующего на них поля.
На чертеже представлена схема установки.
Установка содержит корпус 1, установленные на нем под острым углом одна к другой направляющие 2, 3, установленные параллельно направляющим ходовые винты с гладкими 4, 5 и двумя резьбовыми 6, 7 и 8.
„„5U „„1827570 А1 — расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при поступательном, так и при поступательновращательном перемещении образца относительно источников воздействующего на них поля, содержит винты 4, 5, гайки 10-13, фиксаторы 15, 16 гаек на втулках 14 и винтах, захваты 23, 24 образца 25, фиксаторы
26 ползунов 17, 18 на тягах 19 — 22. При вращении винтов 4 и 5 переключением фиксаторов создают перемещение ползуном в одном направлении и получают поступательное перемещение образца относительно источника 29 поля или в разных направлениях, чем создают перемещение с поворотом образца. Используют при испытании образцов разных материалов и изделий. 1 ил.
9 участками каждый с соответственно разнонаправленными реэьбами, гайки 10, 11, 12, 13, установленные на резьбовых участках винтов, втулки 14, установленные концентрично соответствующим гайкам 10-13 с воэможностью перемещения вдоль направляющих 2, 3, фиксаторы 15, 16 для фиксации гаек относительно втулок (15) или ходовых винтов (16), ползуны 17, 18, установленные на гладких участках 4, 5 винтов. тяги 19, 20, 21, 22, связанные с ползунами 17, 18 и с втулками 14, захваты 23, 24 для образца 25, установленные на соответствующих ползунах.
Установка снабжена фиксаторами 26 для соединения тяг 19. 20, 21, 22 с втулками
14, при этом каждый ползун связан тягами с двумя втулками на соответствующем вин1827570 те, захваты 23, 24 соединены с ползунами
17, 18 шарнирно. а резьбы 6, 8 и 7. 9 на участках одного винта выполнены разнонаправленными.
Вдоль пути движения образца 25 по биссектрисе угла между винтами установлена штанга 27 с приборами 28 и источником
29 термической нагрузки. Вращение винтов производится приводом 30. Фиксаторы выполнены электромагнитными, Установка работает следующим образом.
Включают привод 30 и приводят во вращение винты 4, 5. Включают фиксаторы.15, на гайках 10, 11 или 12, 13 и включают фиксаторы 26, соединяющие соответствующие втулки 14 с ползунами 17, 18. Заторможенные от вращения гайки через тяги 19, 20 или
21, 22. перемещают ползуны 17, 18 в одном .направлении вдоль гладких участков 4, 5 винтов, в результате чего образец 25 дефор,.мируется и перемещается поступательно вдоль штанги 27, Пропорционально деформации образца изменяется расстояние до источника 29 поля, например, термического. Для испытаний. при изменении угла атаки полем поверхности образца и изменения равномерности обработки участков поверхности образца полем, т,е. для испытаний . при nosopme образца производят переключение фиксаторов 15 тзк, что пара гаек, перемещающих ползуньг, перемещается в противоположных направлениях. Происходит поворот образца 25 относительно оси штанги 27, один из торцев образца прибли.жается, а второй — удаляется от источника
2S поля.
Фиксаторы 16 включают при выключении соответствующих фиксаторов 15 для обеспечения вращения соответствующей гайки совместно с винтом, что сохраняет заданное положение гайки по длине винте.
Установка позволяет проводить испытания в новом режиме — при перемещении образца с его поворотом относительно линии движения; что позволяет изучать влияние изменения угла воздействия полей на поверхность образца и изменения интенсивности обработки участков поверхности образца полями на механические характеристики материалов, 10
Формула изобретения
Установка для исследования фиэикомехзнических свойств материалов. содер15 жащая корпус, установленные на нем под острым углом одна к другой направляющие, . установленные параллельно направляю- . щим ходовые винты с гладким и двумя реэьбовыми участками каждый с соответственно разнонаправленными резьбами. гайки, установленные на реэьбовых участках винтов, втулки, установленные концентрично соот.- ветствующим гайкам с воэможностью пере-: мещения вдоль направляющих, фиксаторы
25 для фиксации гаек относительно втулок или . ходовых винтов, ползуны, установленные на гладких участках винтов, тяги, связывающие. ползуны с втулками, и захваты образца, установленные на соответствующих полэунах, 30 о т л и ч а ю щ а я.с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при поступательном, так и при поступательновращательном перемещении образца отно-.
35 сительно источников воздействующего на них поля; установка снабжена фиксаторами. для соединения тяг с втулками. каждый ползун связан с двумя втулками, установленными нз соответствующем винте, захваты
40 соединены с ползунами шарнирно, а резьбы на каждом участке одного винта выполнены разнонаправленными.
1827570
Составитель Э. Лодус
Тех ред.M.Moðãåíòàë
Корректор Л. Пилипенко
Редактор ский комбинат "Патент . г. Ужгород, у .
4Ф л. Гагарина, 101
Производственно-издательски
Тираж Подписное
ССР
Заказ 2354 по изобретениям и открыиям при ГКНТ СС
В Н И И ПИ Госуда рстве нного комитета по изо рет
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5


