Многослойная панель
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
Р ЕСПУБЛ И К,, Я2„„1825856 А1 (я)ю Е 04 С 2/24
ГОСУДАРСТВЕН-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К А8ТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4911984/33 (22) 08.01.91 (46) 07.07.93. Бюл. М 25 (71) Краматорское станкостроительное производственное объединение (72) B.Ь.Дудник и С.В.Дудник
° (56) Патент США %1381823, кл. Е 04 С1/10, 1921. (54) МНОГОСЛОЙНАЯ ПАНЕЛЬ (57) Использование: многсслойная панель малоэтажного строения. Сущность изобреИзобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям из строительных прессованных деталей и способу их изготовления. Строительные прессованные детали из древесных и . растительных отходов — новый строительный материал, обладающий ценными качествами и применяется для малоэтажного строения жилых и садовых домов.
Цель изобретения — упрощение конструкции, удобство монтажа и демонтажа.
Предлагаемая многослойная панель благодаря унификации стыковочнйх поверхностей позволяет производить монтаж малоэтажных сооружений, сократить трудозатраты и время строительства, снизить трудоемкость монтажа, а в случае необходимости — демонтажа строительной конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что многослойная панель малоэтажного строения содержащая наружные и внутренние облицовочные плиты, с ребрами жесткости тения: панель включает наружные и внутренние облицовочные плиты с ребрами жесткости с симметричными уширениями на конце. Ребра расположены на противопо- .
Р ложных плитах со смещением относительно друг друга в плоскости панели и взаимодействуют друг с другом с образованием замкового соединения. Уширения на ребрах выполнены в виде головок. Заведены в верхнюю часть зазоров между ребрами, имеющих ответное им очертание. 5 ил. и симметричными уширениями, зазорами между ребрами, расположенными на противоположных плитах со смещением относительно друг друга в плоскости панели и взаимодействующими друг с другом с образованием замкового соединения.
Уширения выполнены в виде головок, а головки заведены в верхнюю часть зазоров между ребрами, имеющих ответное им очертание.
Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая многослойная панель малоэтажного строения отличается конструкцией уширений и зазоров между ребрами наружных и внутренних облицовочных плит, а именно уширения выполнены в виде головок, а головки заведены в верхнюю часть зазоров между ребрами, имеющих аналогичное им очертание для о6раэования замкового соединения.
На фиг. 1 показана многослойная панель, разрез, вид сверху; на фиг. 2 — участок перекрытия; на фиг. 3 — профиль соедине1825856 ния плит; на фиг. 4- блок боковой; на фиг.
5 — блок угловой.
Многослойная панель малоэтажного строения включает внутреннюю облицовочную пли.ry 1, наружную облицовочную плиту
2, ребра жесткости 3 с симметричными уширениями выполненными в виде головок 4 и зазорами 5 между ребрами, боковой блок 6 и угловой блок 7 выполнены с аналогичными головками 4 и зазорами 5 между ребрами.
Перекрытие 8 смонтировано из внутренних
1 и наружных 2 облицовочных плит выполненнйх иэ прессованной массы. Кровля 9 выполненная из внутренней облицовочной плиты; Строение установлено на фундаменте 10.
Плиты укладывают и два слоя со смещением относительно друг друга в плоскости панели так, чтобы головки 4 одной плиты были расположены напротив зазоров 5другой плиты.
Наружная облицовочна Гплита 2 состоит из ребер жесткости 3 имеющих уширения в виде головок 4 на нее монтируют внутреннкио облицовочную плиту 1 "в замок" сверху, Для соединения плит головки 4 заводят в верхнюю часть зазоров 5 между ребрами.
Для образования замкового соединения . уширения в виде головок 4 внутренней облицово чной плиты 1, после введения головок 4 в зазоры 5, смещают до тех пор, пока зазоры 5 наружной облицовочной плиты 2 и головки 4 внутренней облицовочной плиты
1 не займут беээазорно положение относительно другдруга в плоскости панели, Соединение бокового 6 и углового.7 блоков с перекрытием 8 и vnnnnah A. н пчжной
2 и внутренней 1 плит осуществляется аналогичным способом. Профили сечения головок 4 и верхних частей зазоров 5 между ребрами бокового 6 и углового 7 блоков, аналогичны профилям сечения головок и верхних частей зазоров между ребрами внутренней и наружной плит.
Размеры внутренней 1 и наружной 2 плит по высоте выбираются так, чтобы голо1О вки 4 и зазоры 5 между ребрами имели бы одинаковую высоту.
При наращивании второго этажа плита перекрытия первого этажа. ложится лишь на внутреннюю плиту многослойной панели, а
15:íàðóæíàÿ плита многослойной панели монтируется выше плиты перекрытия. Внутренняя плита многослойной панели второго этажа замыкается с выступающей наружной плитой многослойной панели и монтаж про2о должается, как и первого этажа.
Формула изобретения
Многослойная панель .малоэтажного строения, включающая наружные и внутренние облицовочные плиты с ребрами >Ke ctrocm с симметричными уширениями на конце, расположенными на противоположных плитах со смещением относительно друг друга в плоскости панели и взаимодействующими друг с другом с образованием
3О замкового соединения,отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, а также монтажа и демонтажа, уширения выполнены в виде головок, а головки заведены в верхнюю часть зазоров между ребрами, 35 имеющих ответное им очертание.
1825856
1825856
Составитель А.Кисель
Техред M.Моргентал
Корректор Л.Ливринц
Редактор С.Кулакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2308 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



