Вибрационный станок
Изобретение относится к вибрационной обработке деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка. Станок обладает высокой производительностью и качеством обработки благодаря обеспечению требуемого уровня рабочей жидкости в объеме контейнера. Это достигается за счет использования обечайки, с зазором охватывающей цилиндрическую часть контейнера. 1 ил.
союз советских
СОЦИАЛИС ГИЧЕСКИХ
РЕСПУбЛИК (я)5 В 24 В 31/О
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4928988/08 (22) 17.04.91 (46) 07.07,93. Бюл. М 25 (71) Казанский филиал Научно-исследовательского института технологии и органиэации производства двигателей (72) Р,M.Õàëèìóëèí (56) Авторское свидетельство СССР
М 971634, кл. В 24 8 31/06. 1981.
Изоретение относится к вибрационной обработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка.
Цель изобретения — повышение качества и производительности обработки эа счет обеспечения и поддержания в контейнере требуемого уровня рабочей жидкости и улучшения промывки рабочей среды.
Это достигается тем, что в вибрационном станке, содержащем упруго установленный контейнер и вибровозбудитель, цилиндрическая часть контейнера с зазором охвачена герметичной обечайкой с верхним подающим и нижним сливным патрубками, при этом на всей охваченной поверхности контейнера имеются сквозные отверстия.
На чертеже дана кинематическая схема вибростанка, Вибростэнок состоит иэ упруго установленного контейнера 1 с рабочей средой 2 и обрабатываемыми д<.1,1л чи,"1. 1(илинлриче„„5U „„1825713 А1 (54) 8ИБРАЦИОННЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к вибрационной обработке деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка.
Станок обладает высокой производительностью и качеством обработки благодаря обеспечению требуемого уровня рабочей жидкости в объеме контейнера. Это достигается за счет использования обечайки, с зазором охватывающей цилиндрическую часть контейнера. 1 ил. ская часть контейнера 1 охвачена герметичной обечайкой 4 с подающим 5 и сливным 6 патрубком. Колебания конртейнеру сЪобщает вибровоэбудитель 7.
Станок работает следующим образом, После запуска вибровозбудителя 7 рабочая среда 2 с деталями 3 присбретает колебательное и циркуляционное движение. Затем через подающий патрубок 5 в полость между контейнером 1 и обечайкой
4 закачивается рабочая жидкость до требуемого уровня. По мере загрязнения рабочая жидкость удаляется через сливной патрубок 6.
Технические преимущества предложенного технического решения перед прототипом: достигнута качественная промывка рабочей среды эа счет выполнения цилиндрической части контейнера сетчатой, что гарантирует одновременное удаление отходов со всего объема рабочей среды, обеспечен требуемый уровень рабочей жидкости в контейнере, который нс зависит
1825713 от сос1ояния сливной решетки (степени ее засорения) за счет подачи жидкости в объем поддона; исключены застойные зоны рабочей жидкости в контейнере благодаря поддону.
Таким образом, достигается повышение качества и производительности обработки.
Формула изобретения
Вибрационный станок, содержащий упpyro установленный контейнер и вибровозбудитель, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен обечайкой со сливным и подающим патрубками, установленной с за10 зором в нижней части контейнера, при этом в стенках контейнера в зоне обечайки выполнены отверстия.
Требуемый (оптимальный) уровень рабочей жидкости в контейнере способствует интенсивному перемещению рабочей среды, приводящему к высокой производительности.
Составитель P.Õàëèìóëèí
Техред M.Moðråíòàë Корректор Е.Папп
Редактор Л.Народная
Пр:.м1лодстяенно издат<>льг «й о бинаг "Пател +.". ол л: < .;.r. «101
Заказ 2301 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного коми етэ по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Мо:клз. Ж-35, Раушская, юб.. 4/5

