Вибровозбудитель
Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано, например , в устройствах для снятия остаточных напряжений в отливках, сварных конструкциях . Сущность: от электродвигателя 16 через муфту 15 вал 2 с шестерней 3 приводится во вращение. Посредством кинематически связанных с шестерней 3 шестерен 4 и 5 валы 6 и 7 с дебалансами 8 и 9 также приводятся во вращение и создают возмущающее усилие, сообщаемое (через основание 21) обрабатываемому изделию. При этом благодаря зубчатой передаче 3-4- 5 обеспечивается необходимое увеличение частоты возмущающего усилия по сравнению с тем, которое мог бы обеспечить электродвигатель со своей скоростью оборотов. При необходимости изменения величины возмущающего усилия вибровозбудитель останавливают. Вращая головку 11, поворачивают вал 7 и сопряженный через шестерни 5, 3, 4 вал 6, совмещая его полуцилиндрическую выемку 10 с такой же выемкой на корпусе 1 (получая цилиндрическую полость). За головку 11 осевым усилием внутрь сдвигают вал 7, сжимая пружину 12, и выводят шестерню 5 из зацепления с шестерней 3, что позволяет свободно поворачивать вал 7 с дебалансом 8. Контролируя по шкале относительно отметки, поворачивают головку 11 (и скрепленные с ней вал 7 с дебалансом 9) на необходимое деление возмущающего усилия (что изменяет положение дебаланса 9 относительно дебаланса 8) и возвращают назад (от корпуса 1) головку 11. Шестерня 5 входит в зацепление с шестерней 3. 2 ил. +S Ё
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sl)s В 06 В 1/16
ГОСУДАРСТВЕН-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893901/28 (22) 25.12.90 (46) 07.07.93. Бюл. hh 25 (71) Краматорский индустриальный инстиТУТ (72) А.И.Дрыга и В.M.Àëåêñååâ (56) Авторское свидетельство СССР
1Ф 1526843, кл. В 06 В 1/16, 1986. (54 ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано, например, в устройствах для снятия остаточных напряжений в отливках, сварных конструкциях. Сущность: от электродвигателя 16 через муфту 15 вал 2 с шестерней 3 приводится во вращение. Посредством кинематически связанных с шестерней 3 шестерен 4 и 5 валы 6 и 7 с дебалансами 8 и 9, также приводятся во вращение и создают возмущающее усилие. сообщаемое (через основание 21) обрабатываемому изделию.
При этом благодаря зубчатой передаче 3-45 обеспечивается необходимое увеличение
„„5U 1825667 А1 частоты возмущающего усилия по сравнению с тем, которое мог бы обеспечить электродвигатель со своей скоростью оборотов.
При необходимости изменения величины возмущающего усилия вибровозбудитель останавливают. Вращая головку 11, поворачивают вал 7 и сопряженный через шестерни 5, 3, 4 вал 6, совмещая его полуцилиндрическую выемку 10 с такой же выемкой на корпусе 1 (получая цилиндрическую полость). За головку 11 осевым усилием внутрь сдвигают вал 7, сжимая пружину
12, и выводят шестерню 5 из зацепления с шестерней 3, что позволяет свободно поворачивать вал 7 с дебалансом 8. Контролируя по шкале относительно отметки, поворачивают головку 11 (и скрепленные с ней вал 7 с дебалансом 9) на необходимое деление . возмущающего усилия (что изменяет положение дебаланса 9 относительно дебаланса 8) и возвращает назад (от корпуса 1) головку l1. Шестерня 5 входит в зацепление с шестерней 3. 2 ил.
1825667
Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано, например, в устройствах для снятия остаточных напряжений в отливках, сварных конструкциях.
Цель изобретения — упрощение конструкции одновременно с удешевлением изготовления и повышением удобств эксплуатации вибровоэбудителя.
На фиг. 1 изображен вибровоэбудитель, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг.
5
Вибровоэбудитель состоит из корпуса
1, в котором на подшипниках установлены три вала: ведущий вал 2, на своей консоли 15 имеющий шестерню 3, взаимодействующую с шестернями 4 и 5, также консольно посаженными на ведомые валы 6 и 7. На упомянутых валах 6, 7 закреплены дебалансы 8, 9, при этом вал 7 установлен с воэмож- 20 ностью перемещения вдоль своей оси и таким образом шестерня 5 может выводиться из зацепления с шестерней 3 и вал 7 с дебалансом 9 получает возможность свободного вращения, Вал 6 на своем внешнем торце имеет полуцилиндрическую выемкууказатель 10, расположеннную в одной плоскости с центром тяжести дебаланса 8. Вал
7 снабжен прикрепленным к его торцу маховичком 11 с пружиной 12 и выполнен из пустотелой ступицы 13 с дебалансной массой 9 и соответственно вала 7 со шпонкой
14. Вал 2 другим концом соединен посредством специальной муфты 15 с электродвигателем 16. Зубчатая передача сверху закрыта крышкой 17, а валы 6, 7 с торцев— крышками 18. Для контроля изменения возмущающего усилия торец корпуса 1 со стороны вала7 имеет отметку 19, а маховичок
11 того же вала 7 снабжен указателем-шка- 40 лой 20, тарированной в процентах от макси- мального возмущающего усилия.
Вибровоэбудитель крепится к обрабатываемому изделию основанием 21.
Устройство работает следующим обра- 45 зом.
Включают электродвигатель 16, который специальной муфтой 15 вращает вал 2 с шестерней 3 и находящиеся с ней в зацеплении шестерни 4, 5 и жестко соединенные 50 с ними валы 6, 7 с дебалансными массами 8, 9, которые создают возмущающее усилие, сообщаемое через основание 21 обрабатываемому изделию, При этом, благодаря зубчатой передаче 3-4-5. обеспечивается необходимое увеличение возмущающего усилия по сравнению с тем, которое мог бы обеспечить электродвигатель.
При необходимости изменить величину возмущающего усилия вибровозбудитель останавливают. Вращая маховичок 11, поворачивают сперва вал 7 и сопряженный через шестерни 5, 3, 4 вал 6, совмещая его полуцилиндрическую выемку-указатель 10 с такой же выемкой на корпусе 1. Затем маховичок 11 осевым усилием внутрь сдвигают вал 7, сжимая пружину 12, выводят иэ зацепления шестерню 5. Ориентируясь по указателю-шкале 20 и отметке 19, поворачивают маховичок 11 (и скрепленные с ней вал 7 с дебалансом 9) на необходимое деление возмущающего усилия (чем изменяется положение дебаланса 9 относительно дебаланса
8), после чего возвращают назад маховичок
11 вводят шестерню 5 в зацепление с шестерней 3. После включения электродвигателя 16 устройство будет работать вышеописанным образом с новым заданным возмущающим усилием.
Таким образом, благодаря наличию указателя разворота дебалансов, установленных на корпусе и ведомом валу, выполненным подвижным, достигается упрощение и удешевление вибровозбудителя, улучшаются его эксплуатационные качества.
Формула изобретения
Вибровоэбудитель, содержащий корпус, установленные в нем ведущий и ведомые синхронизированные между собой валы и дебалансы. закрепленные на ведомых валах, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен указателем разворота дебалансов, установленным на корпусе и взаимодействующим с одним из ведомых валов. установленным с возможностью перемещения вдоль своей оси.
1325667
Составитель А.Дрыга
Техред M. Моргентал
Редактор С.Кулакова
Корректор А.Козориз
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 2299 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


