Термоаппликатор для носа
Использование: изобретение относится к медицинской технике. Сущность: термоаппликатор для носа содержит фиксатор 1, выполненный в виде упругой изогнутой по форме носа пластины, два нагревательных элемента, соединенных с источником 4 питания . Нагревательные элементы имеют корпус, выполненный в виде полых цилиндров 2, на внутренней поверхности которых расположены токопроводные ворсинки 3, соединенные с источником питания. Цель - повышение эффективности воздействия. 1 п. ф-лы. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 F 7/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757308/14 (22) 09.11.89 (46) 23.06.93. Бюл. М 23 (71) Кооператив "Новид" (72) Э.Н.Меликов (56) Патент Германии М 497429. кл. А 61 F
7/Об, 1930. (54) ТЕРМОАППЛИКАТОР ДЛЯ НОСА (57) Использование; изобретение относится к медицинской технике. Сущность: термоапИзобретение относится к медицине, а также к ларингологии и может быть использовано для лечения и профилактики острых респираторных заболеваний в основном в домашних условиях.
Цель изобретения — повышение эффективности воздействия.
Поставленная цель достигается тем, что в термоаппликаторе, содержащем фиксатор, снабженный нагревательным элементом, имеющим корпус цилиндрической формы, на внутренней поверхности которого расположены токопроводные ворсинки соединенные с источником питания.
На чертеже представлен общий вид термоаппликатора.
Термоаппликатор содержит упругий фиксатор 1 с каналами 2, снабженными ворсинками 3 из электропроводного материала, электрически соединенными с источником питания 4.
Устройство работает следующим обра. зом.
Упругий фиксатор 1 укрепляют на переносице. От источника питания 4 нагревают.. Й2 1822762 А1 пликатор для носа содержит фиксатор 1, выполненный в виде упругой изогнутой по форме носа пластины, два нагревательных элел1ента, соединенных с источником 4 питания. Нагревательные элементы имеют корпус, выполненный в виде полых цилиндров 2, на внутренней поверхности которых расположены токопроводные ворсинки 3, соединенные с источником питания. Цель— повышение эффективности воздействия. 1 и. ф-лы. 1 ил. ся ворсинки 3 каналов 2 и обогретый воздух пбпадает в носовые ходы. Благодаря наличию ворсинок 3 увеличивается поверхность обогрева воздуха и обеспечивает настоящую величину нагрева.
При этом тепло передается тканям йоса.
Применение устройства повышает эффективность лечения в 1,5-2 раза.
Формула изобретения
Термоаппликатор для носа, содержащий два нагревательных элемента, соединенных с источником питания, и фиксатор, выполненный в виде упругой изогнутой по форме носа пластины, на концах которой с ее внутренней стороны укреплены нагревательные элементы, причем последние имеют корпус цилиндрической формы, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности воздействия, корпус нагревательных элел1ентов выполнен в виде полых цилиндров, на внутренней поверхности которых расположены токопроводные ворсинки, соединенные с источником питания, 1822762
Составитель, Э. Меликов
Техред М. Моргентал Корректор С. Лисинэ
Редактор С. Кулакова
Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2168 Тираж, Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

