Способ ферментации плодово-ягодной мезги
Использование: в пищевой промышленности . Сущность изобретения: плоды измельчают, мезгу нагревают до 40- 45°С и вводят о нее вместе с соковой суспензией Ферментного препарата 30- 40% предварительно нагретого до 40- 4 5° С ферментированного в течение 1- 4 ч сока-самотека, полученного при переработке предыду1чей партии сырья, после чего смешанную массу мезги и сока-самотека выдерживают с перемешиванием и прессуют с отделением, при этом 30-40% сока-самотека, который дополнительно нагревают до 42- 45°С, ферментируют и используют при обработке следующей партии мезги по вышеописанной схеме. 2 табл. (л с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„5U„„ 1822409 А3 (ц5 С 12 С 1/02, А 23 I, 2/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) йь993Щ.. И"" - тЕКН1Ч С1Щ гг,д (21) 4 161С4/13 1 (22) 05 03.91 (46) 15.06.93. Бюл. 22 (71) Отраслевой научно-технологический центр Научно-производственного объединенил "Алмалы" Восточного от" деленил Академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина (72) Л.A.Иартаков (73) Межотраслевой научно-технологический центр Министерства сельского хозлйства и продовольствил республики Казахстан (56) Применение пектолитических ферментних препаратов в винодельческой промышленности, tl;, ГОСИНТИ, 1/62, с. 21-33. (54) СПОСОБ фЕРМЕНТАЦИИ ПЛОДОВО-ЯГОД
НОЙ МЕЗГИ (57) Использование: в гищевой промыш леннссти. Сущность изобретения: плоды измельчают, мезгу нагревают до 40
45 С и вводят в нее вместе с соковой суспензией ферментного препарата 3040" предварительно нагретого до 4045 С ферментированного в течение 14 ч сока-самотека, полученного при
-переработке предыдущей партии сырья, после чего смешанную массу мезги и сока-самотека выдерживают с переме" шиваниен и прессуют с отделением, при этом 30-40 сока-самотека, который дополнительно нагревают до 4245 С, ферментируют и используют при обработке следующей партии мезги по вышеописанной схеме. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к соковой и оинодельческой ее отрасли.
Цель изобретения - ускорение процесса и повышение выхода сока.
Поставленная цель достигается тем, что о способе ферментации плодово-ягодной меэги, предусматривающем иэмельчение плодов и ягод, нагревание мезги, введение соковой суспен" зии фермемтного препарата пектолитического действил, выдержку меэги, прессование мезги с получением сока, нагрев сока и ферментацию до полного гидролиза пектинов в процессе пресЭ ! сования отделяют сок-самотек в коли-; честве 30-40".„нагреву и ферментации подвергают сок-самотек, введение соковой суспензии ферментного препарата пектолитического действия осуществллют в сок-самотек после его ферментации, а перед выдержкой в нагретую мезгу добавляют смесь сокасамотека с ферментным препаратом, при этом сок-самотек нагревают до 4245OС, а ферментацию сока-самотека осуцествллют в течение 1-3 ч.
Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.
Плоды и ягоды измельчают одним из известных способов, а полученную меэ О гу подогревают до 40-45 С и подают в аппарат для ферментации. По ходу загрузки в мезгу вводят 30- >О< предОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ 1822409 варительно нагретого до 42-45 С ферментированного 1-3 ч до полного гидролиза пектинов сока-самотека, полу" ченного от предыдущей партии сырья, после чего мезгу выдерживают до 68 ч и прессуют сначала на шнековом стекателе, а затем на шнековом прес" се непрерывного действия.
В процессе прессованил от мезги отделяют сок-самотек в количестве 3040 " > подогревают его до 42-45 С и ферментируют 1-3 ч до полного завершения гидролиэа пектинов, После этого в сок самотек добавляют соковую суспенэию ферментного препарата (пектофоетедин П10Х или пекаваморин П10Х или pðóãèå препараты пектолитического действия) в дозе 0,01-0,03"., к массе мезги по стандартной активности и вводят его в следуюцую партию обрабатываемой мезги.
Та«им образом, дополнительно фер" ментированный плодовый сок-самотек используется для обработки следующей партии свежей мезги, что обеспечивает более эффективное использование
20 го препарата. Введение и мезгу повышенной доли ферментированногс сокасамотека способствует лучшему массообмену между частицами меэги и добавленного п мезгу ферментированного
30 сока и суцественному снижению влзкос" ти обрабатываемой лезги, что способствует ускорению процесса сокоотдачи и повыиению выхода сока.
Дополнительную ферментацию сока" са><отека проводит в емкостях, снаб" женных обцим контуром рециркуллции, в который включают насос, теплообменник и устройство для получения соковой суспензии препарата. Предварительно перед ферментацией нагревание сока-самотека осуцествляют путем рециркуллции его через теплообменник типа "труба в трубе".
Э5
Пример 1. Длл тепловой ферментвции меэги используют плоды яблони "Лпорт" из предгорий Заилийского Лла-Тау, характеризующиеся плохой сокоотдачей особенно после периода их технической зрелости.
Лблоки измельчают на дробилке КДП4М, мезгу разделяют на отдельные порции по 10 кг, нагревают до 42-45 C u вводлт в нее 30 сока-самотека, полу1 ченного от предыдущей партии фермен- тированной мезги. Сок нагревают до.пектолитической активности ферментно42-45 5С, выдер><ивают 1-3 ч до полного гидролиза пектинов, добавляют в него соковую суспензию ферментного препарата, а затем вводят в меэгу и выдерживают ее при заданной температуре от 2 до 8 ч, после чего дважды прессуют на лабораторном корзиночном прессе с однократным перемешиванием.
Выход сока за минусом добавленного сока"самотека определяют в л/100 кг и в процентах к контролю 1 и прототипу.
В контроле l, меэгу нагревают до гo
42-45 С и прессуют, а в прототипе в нагретую меэгу вводят 0,03 ферментного препарата в виде соковой суспенэии и выдерживают от 2 до 8 ч и затем прессуют.
В контроле иэ плодов "Лпорта" выход сока составил 56 л/100 кг. При тепловой ферментации меэги известным способом (прототип) выход сока за 6часовую ферментацию по сравнению с контролем l увеличился на 14,8, а по предлагаемому спссобу фериентации на 21,4", что на 6,6" выше, чем в прототипе.
Влзкость контрольного яблочного сока (табл. 2) равнллась 2>91, в прототипе - 1,62, в опытном 1,51. Следовательно, предлагаемый способ обеспечивает снижение вязкости сока и ускорение процесса гидролиза пектинов.
Оптимальный эффект по выходу сока достигается в этой партии мезги за
6" <асовую ферментацию меэги.
П р и и е р ". ферментацию яблочной мезги плодов "дички" проводят по аналогичной схеме. По сравнению с контролем 1 Dыход сока по известному способу (прототип) увеличилсл за 68"часовую ферментацию на 7,3-7,4 л/
/100 кг и достиг 65,9 и 66,0 л/100 кг, по предлагаемому способу - на 1С,3 и
16,6 л/100 кг и достиг 69,3 и 69,5л/
/100 кг.
Вязкость сока в прототипе уменьиилась с 2,74 до 1,42 (табл. 2), впредлагаемом способе - po 1,31. Оп" тииальной оказалась ферментацил меэги в течение 6 часов с добавлением ферментированного сока.
Пример 3. По предлагаемому способу перерабатывают плоды груши нЛесная красавица". ферментацию мезги осуществляют по выиеописанной схеме с выдер><кой 4, 6, 8 и 10 часов.
5 18
Выход сока иэ контрольной мезги составил 51,4 л/100 кг. По технологии прототипа выход сока увеличился эа
0-10-iасовую ферментацию на 10,3 и
11,4 л/100 кг (20 и 22,2,":) и достиг
61,7 и 62,С л/100 кг. При тепловой ферментации груыевой мезги предлагаемым способом дополнительный выход сока увеличилсл по сравнЕнию с контро" лем на 27,С и 20,2 ;, с прототипомна 7,С и 6,0 ; и достиг 65,7 и 65,9л/
/100 кг.
Вязкость грушевого сока в оптимальном варианте ферментации мезги по прототипу уменьшилась с 2,07 до 1,65, по предлагаемому способу до 1,41.
Следовательно, предлагаемый способ ускоряет процесс гидролиза растворимых пектинов.
Оптимальной длл грушевой мезги лвляетсл C-часовал Ферментация.
Из полученных результатов следует, что предлагаемый способ тепловой hepментации плодовой мезги с введением в нее 30-403 предварительно ферментированного сока ускорлет процесс гидролиза пектинов и спосоГствует улучшению сокоотдачи. Длл яблочной мезги высокий эффект сокоотдачи достигаетсл за 6 часов ферментации, а длл грушевой - за С часов. Сокрацение продолжительности Ферментации до
4 и 6 ч не обеспечивает должного выхода сока. Более длительная ферментацил лблочной меэги до С ч, а грушевой - до 10 ч не приводит практичес" ки к дальнейшему улучшению сокоотдачи при выГранных способах дробления плодов и прессования.
Пример 4. Плоды ндпортан в количестве 26000 кг измельчают на дробилке ГДП-4М. Иеэгу нагревают до
43-45 С и подают на ферментацию с введением С040 л (30". ) предваритель" но ферментированного в течение 2 ч, нагретого до 43-45 С сока-самотека, о полученного при переработке предыдуцей партии яблок. В сок-самотек в виде соковой суспенэии добавллют ферментный препарат пектаваморин
П10Х в количестве 5,4 кг (0,02 к массе мезги), после этого всю массу
Ферментированного сока-самотека Вво» длт в мезгу и выдерживают ее 6 ч.
22409
30 25".
6
t:oíòðoëüíóþ партию пледов в количестве 27420 кг (односуточный обьем переработки) перерабатывают по известной схеме (прототип) путем нагревания меэги до 433-45 С с последуюцим введением в нее ферментного препарата пектаваморин П10Х в количестве 7,23 кг (0,03 ) в виде соковой суспензии. )1езгу ферментируют 6 ч.
Опытную и контрольную партии Ферментированной меэги подают сначала на шнековый стекатель непрерывного действия, а затем на шнековый пресс непрерывного действия. Выход сока по прототипу составил 1796 дал (65,5 дал/т), по предлагаемой технологии - 1916,2 дал (71,5 дал/т). Дополнительный выход сока при переработке яблок предлагаемым способом увеличилсл на 6 дал/т и достиг
71,5 дал/т, что выше нормы (э2 дал/т) на 9,5 дал/т.
Экономический эффект предлагаемоro способа ферментации плодовой мезги складываетсл из дополнительного увеличения выхода сока и сокращения технологического цикла ферментации сырья с о-10 до 6-0 ч, т.е. на 20формула и з о б р е т е н и л
Способ ферментации плодово-лгод,ной меэги, предусматривающий иэмельчение плодов и ягод, нагревание мезги, введение соковой суспенэии ферментного препарата пектолитического действия, выдерж <у мезги, прессование меэги с получением сока, нагрев сока и ферментацию до полного гидролиза пектинов, о т л и ч а ю ц и йс л тем, что, с целью ускоренил процесса и повышения выхода сока, в процессе прессования отделяют соксамотек в количестве 30-40 от массы меэги, нагреву и ферментации подвергают сок-самотек, введение соковой суспензии ферментного препарата пектолитического дейстоил осуществллют в сок-самотек после его ферментации, а перед выдержкой в нагретую незгу добавллют смесь сока-самотека с ферментным препаратом, при этом сок-самотек нагревают до 42-45 С, а ферментацию сока-самотека осуцаствллют в течение 1-3 ч.
1822409
Та бли ца 1
Влилние тепловой ферментации плодовой меэги при 42-45 С с введением в нее препарата пектаваморин П10Х в дозе 0,033 к массе мезги по стандартной активности
Дополнительный выход сока
Выход сока, л/100 кг
Способ ферментации меэги л/100 кг 3 3 к про" тотипу
Плоды нАпорта"
11еэга без фермента - контроль 1 56,0
Пезга с ферментным препаратом
0,033 прототип, выдержанная, ч:
9,8!
1езга с ферментным препаратом
0,03; и ферментированным соком, 30 л/100 кг, выдержанная, ч:
15,4 5,6
19,6 7,1
21,4 б,б
21,6 7,1
12,1
Плоды "Дички"
Мезга без фермента - контроль 1 58,6
Мезга с ферментным препаратом
0,03 прототип, выдержанная, ч
7ф 7
10,6
4,5
6,2
12,5
12,6
7,3
7,4
13,8
10,0
10,7
10,9 красавица"
Плоды груши!
1еэга беэ фермента " контроль 1 51,4
Пеэга с ферментным препаратом
0,03 прототип, выдержанная, ч
Пеэга с ферментным препаратом
0,03 и ферментированным соком, 30 л/100 кг, выдержанная, ч:
61,5
63,0
С4,3
64,1
64,6
67,0
6S,0
С8,1
63,1
64,8
65,9
66,0
66,7
68,6
69,3
69 5
"Лесная 5,5
7,0
8,3
S,1
С,6
11,0
12,0
12,5
14,8
14,5 е
17В1
18 3
1S,0
6,1
6,5
5,8
6,0
1S22409
Продолжение табл. 1
Выход Дополнительный выход сока сока, л/100 кг л/100 кг Ф Ф к прототипу
Способ ферментации мезги
13,6
15,8
5Г,,4
7,0
С,!
20,0
10,3
11,4
22,2
10
Та бли ца 2
Изменение олэкости плодовых соков (Па с) при тепловой Ферментации меэги с йерментным препаратом пектаваморин П10Х в дозе 0,03:;
Способ и продолжительность фер" ментации меэги
Влэкость сока, относительная по воде при 20
Яблоки Груша "Лесдички ная Красавица"
Апорт
11езга без г ермента-контроль 1 2, 91 ", 7tt 2, 07
Иеэга с Оерментным препаратом
0,03б, оыдержаннал 6 и 8 ч (груша) прототип
1,62 1,42 1,65
Неэга с оерментным препаратом +
+ фериентирооанный сок, 3040 л/100 кг, оыдержаннал б и
8 ч (груша) — предлагаемый способ
1,51 1,31 1,41
С ос та он тел ь Л. Па влова
Редактор В.Трубченко Техред Н.Моргентал Корректор М.Куль
Заказ 2118 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101
Пезга с ферментным препаратом 0,03 ; и йерментирооанным соком, 40 л/100 кг, выдержаннал, ч:
59,5
61,7
62,8
60,6
62,8
65,7
65,9
9,2
11,4
14,3
14,5
17,9
22,2
27,G
28,2
4,3
6,4
7,8
6,0




