Способ взрывания обводненных скважин
Изобретение относится к взрывным работам , может быть использовано при рыхле 2 нии скальных пород в карьерах по добыче полезных ископаемых или местных строительных материалов и позволяет сократить затраты на производство буровзрывных работ . Для этого взрывчатые вещества патронируют в оболочку диаметром, не меньшим диаметра скважины, опускание патрона ВВ производят в соединенной с тягой цилиндрической обойме длиной, определяемой по формуле I KQ/Ј,785 (CD - 2Д)2 у, где К - коэффициент резерва;-0 - масса заряда ВВ, кг; С - коэффициент пропорциональности, меньший 1; D - диаметр скважины,м; Д- толщина стенки обоймы, м; у - насыпная плотность BBvKr/M3, при этом при удержании патрона забойником в месте установки обойму извлекают из скважины. 1 ил. (Л
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1818519 А1 (l9) (l l) (s))s F 42 0 1/02
ГОСУДАРСТВЕН ОЕ ПАТЕНТНОЕ
8ЕДОМСТво СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I КОф785 (CD — 2 y) (21) 4870846/23 (22) 03.10,90 (46) 30.05.93. Бюл. Q 20 (71) Специалйзированный проектно-изыскательский и экспериментально-конструкторский институт "Гидроспецпроект". (72) В.В.Комаристый и P.ß.Ñòðàóñìàí (56) 1. Взрывное дело М 87/44. Механизация технологических процессов взрывных работ. M.: Недра, 1985, с.118 — 123.
° 2. Барон В.л. и Кантор В.Х.Техника и технология взрывных работ в СЫА М.: Недра, 1989, с.64, (54) СПОСОБ ВЗРЫВАНИЯ ОБВОДНЕННЫХ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к взрывным работам, может быть использовано при рыхлеИзобретение относится к взрывным работам, может быть использовано при рыхлении скальных пород в карьерах по добыче полезных ископаемых или местных строительных материалов, Цель изобретения — сокращение затрат на производство буровзрывных работ.
Сущность изобретения заключается в том, что взрывчатые вещества патронируют в оболочку диаметром,не меньшим диаметра скважины, опускание патрона взрывчатого вещества производят в соединенной с тягой цилиндрической обойме длиной, определяемой по формуле нии скальных пород в карьерах по добыче полезных ископаемых или местных строительных материалов и позволяет сократить затраты на производство буровзрывных работ, Для этого взрывчатые вещества патронируют в оболочку диаметром, не меньшим диаметра скважины, опускание патрона ВВ производят в соединенной с тягой цилиндрической обойме длиной, определяемой по формуле I K0/ ),785 (CD — 2h) y,, где К— коэффициент резерва;-0 — масса заряда ВВ, кг; С вЂ” коэффициент пропорциональности, меньший 1; 0 — диаметр скважины,м; Лтолщина стенки обоймы, м; у — насыпная плотность ВВ, кг/м, при этом при удержании патрона забойником в месте установки обойму извлекают из скважины, 1 ил. где К вЂ” коэффициент резерва;
0 — масса заряда ВВ, кг;
С вЂ” коэффициент пропорциональности, меньший 1;
D — диаметр скважины, м;
Л- толщина стенки обоймы, м; у- насыпная плотность ВВ, кг/м, з при этом удержании патрона забойником в месте установки обойму извлекают иэ скважины.
На чертеже представлен разрез по скважине в направлении ее оси с опущенным в нее патроном BB.
Способ осуществляется следующим образом.
1818519
Для заряжания пробуренной в обводненных породах скважины 1 взрывчатые вещества (ВВ) патронируют во влагонепроницаемую оболочку, при этом изготавливают патрон ВВ 2 из полиэтиленового рукава. Опускание патрона ВВ в скважину производят в цилиндрической обойме
3, соединенной с тягой 4, с помощью эабойника 5, Длину обоймы 3 определяют по формуле
I KQ/(0,785 (CD — 2 у), где К вЂ” коэффициент резерва, равный 1,11,2;
Q — масса заряда, кг;
С вЂ” коэффициент пропорциональности, предусматривающий условия свободного опускания патрона 2 в обойме 3 по скважине 1. Значение коэффициента принимается равным 0,8 — 0,9;
0 — диаметр скважины, м;
Л- толщина стенки обоймы, м; у — насыпная плотность ВВ, кг/м . з
Наружный диаметр обоймы 3 соответствует величине CD, Длина обоймы 3 соответствует длине патрона ВВ 2. Соблюдение указанных величин обеспечивает размещение патрона 2 внутри обоймы 3. При изготовлении патрона 2 до его закупорки рукав, служащий оболочкой патрона 2, обжимают для ликвидации образования внутри патрона 2 воздушного пузыря.
После опускания патрона 2 одновременно при удержании его в месте установки забойником 5 обойму 3 за тяги 4 извлекают иэ скважины 1.
Патрон 2, освобожденный от обоймы 3, под усилием, передаваемым забойником 5, укорачивается по длине и увеличивается по диаметру, заполняя сечение скважины 1.
После этого патрон ВВ 2 взрывают.
Пример предлагаемого способа приведен ниже.
Скважину диаметром 220 м, пробуренную в обводненных скальных породах, заряжают неводоустойчивым граммонитом
79/21. Предварительно граммонит патронируют в водонепроницаемые полиэтиленовые оболочки. Для изготовления патронов граммонита массой по 15 кг используют полиэтиленовый рукав диаметром
0,225 м. Для спускания патрона в скважину используют цилиндрическую обойму наружным диаметром, равным 0,9 х 0,225 0,2 м, толщиной стенки 0,005 м, Длина патрона принимается равной длине обоймы и рассчитывается по формуле
1 КО/(0,785 (CD — 2 y)1,2 х 15/(0,785 (0,9 х 0,225— — 2 х 0,005) х 900)=- 0,7 м.
Обойма принимается той же длины с тем, чтобы патрон мог быть полностью уложен в пределах обоймы. При иэготов10 лении патрона после засыпки граммонита в полиэтиленовый рукав последний обжимают для ликвидации воздушного пузыря и закупоривают. Перед опусканием в скважину патрон закладывают в
15 обойму, соединенную с канатом, используемым во время заряжания в качестве тяги. Патрон в обойме вводят в скважину и посредством забойника досылают его до забоя.
В месте установки патрон удерживают забойником, а обойму извлекают из скважины. В ходе освобождения от обоймы патрон полностью заполняет сечение скважины и укорачивается по длине.
Изобретение обеспечивает повышение линейной плотности заряжания и увеличение сетки расположения скважин, определяющее сокращение объема буровых работ; повышение производительности и сокраще30 ние сроков выполнения работ.
Формула изобретения
Способ взрывания обводненных сква35 жин, включающий патронирование неводоустойчивого взрывчатого вещества во влагонепроницаемую оболочку, опускание патрона взрывчатого вещества с помощью эабойника в скважину и подрыв патрона, 40 отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат на производство буровзрывных работ, взрывчатые вещества патронируют в оболочки диаметром, не меньшим диаметра скважины, опускание
45 патрона производят в соединенной с тягой цилиндрической обойме длиной1, определяемой из выражения
1 KQ/(0,785 (CD — 26) y), 50 где К вЂ” коэффициент резерва, равный 1,11,2;
0 — масса заряда взрывчатого вещества, кг;
С вЂ” коэффициент пропорциональности, меньший 1;
D — диаметр скважины, м:
Л- толщина стенки обоймы, м;
1818519 у- насыпная плотность взрывчатого ве- при этом перон удерживают забойником в мещества, кг/мэ сте установки. а обойму извлекают из скважины.
Составитель А. Гнускин
Редактор Л. Народная Техред М, Моргентал Корректор П, Гереши
Заказ 1933 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


