Пластырь для ремонта обсадной колонны
Сущность изобретения: устройство содержит металлическую продольно-гофрированную трубу с герметизирующим покрытием на наружной поверхности. Во впадинах гофр пластыря на наружной поверхности расположен армирующий материал в виде наплавок из материала с твердостью больше твердости материала ремонтируемой трубы. Высота наплавки имеет высоту, превышающую толщину герметизирующего покрытия после расширения пластыря. 2 ил.
".ОЮЗ ОВГ Iг КИХ
СО!!ИЛЛИС ГИЧЯC.КИХ
РЕ Г I IYh ЛИК
1т11с Е 2 1 В 29/10
I ОСY)lAI TRFI-Ill(11 HATFIITÍOI
ВЕДОМС:1ПО ССС1 (ГОС11Д1 Е Н1 Ci ГI j г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
6 (21) 4862853/03 (22) 16.06.90 (46) 30.05.93. Бюл, N 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по креплению скважин и буровым растворам (72) В.Г.Никитченко. М.Л,Кисельман, B.À.Ìèøåíêî и А.Г.Ярыш (56) Патент США ¹ 3179168. кл. 166-14, опублик. 1965.
Авторское свидетельство СССР
N.1710694. .кл. .Е 21 В 29/10. 1989.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления герметичности скважин при ремонте обсадных колонн.
Целью изобретения является повышение надежности соединения пластыря с обсадной трубой за счет исключения продольного смещения пластыря после его установки.
На фиг. 1 показан пластырь: нэ фиг. 2разрез А-А на фиг. 1, Пластырь состоит из продольно-гофрированной трубы 1. наружная поверхность которой покрыта герметиком 2, во впадинах пластыря 3 выполнены наплавки 4.
Установка пластыря в ремонтируемой скважине осуществляется следующим образом.
Пластырь спускают в скважину и расширяютдорнирующей головкой. При расширении пластыря 1 до сопряжения с обсадной трубой наплавки 4 гранями врезауотся в обSU 1818459 А1 (54) ПЛАСТЫРЬ ДЛЯ РЕМОНТА ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ (57) Сущность изобретения: устройство содержит металлическую продольно-гофрированную трубу с герметизирующим покрытием на наружной поверхности. Во впадинах гофр пластыря на наружной поверхности расположен армирующий материал в виде наплавок из материала с твердостью больше твердости материала ремонтируемой трубы. Высота наплавки .имеет высоту, превышающую толщину герметизирующего покрытия после расширения пластыря. 2 ил. садную колонну за счет увеличения твердости по сравнению с твердостью металла колонны. При этом герметик 2, обладая пластичностью, создает контактную прочность пластыря с колонной, а наплавки предотвращают его страгивание при созда- QQ нии избыточных усилий при протягивании д дорнирующей головки. 00
Предложенный пластырь может быть р использован для восстановления герметичности обсадных колонн, имеющих повреждения в виде отверстий, трещин, износа стенок, разрывов и других дефектов. ) в
Такой пластырь может найти применение также при установке пластырей в открытом стволе в интервале твердых пород (песчаники и др.), например в угольной промышленности при бурении разведочных и других скважин.
Формула изобретения
Пластырь для ремонта обсадной колонны. включающий металлическую продольно1g1g45g
Составитель В.Никитченко
Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А.Обручэр
Редактор
Заказ 1930 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного кг цитата по изобретениям и открытиям при (К(((L ((Р
113035. ПЛосквэ. Ж-35 Раушская наб, 4/5
Производственно-излагал,i:кии «омбинэт Патент г Ужгород. ул Гагарин» 10> гофрированную трубу, герметизирующее покрытие и расположенный во впадинах гофр армирующий материал с твердостью, большей твердости материала ремонтируемой колонны. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения пластыря с обсадной грубой за счет исключения продольного смещения пластыря после его установки, армирующий материал выполнен в виде наплавки высотой, превышающей толщину герметизирующего покрытия после расширения пластыря,

