Электрический соединитель
Использование: изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам подключения электробытовых приборов, и может быть использовано в электротехнической промышленности. Сущность изобретения: электрический соединитель содержит розетку, состоящую из основания и корпуса с входными отверстиями, в полости которого установлены гнезда, и вилку, состоящую из корпуса со штырями и указателем, выполненным в виде выступа, толкателя, подпружиненного рабочей пружины, регулятора со шкалой, фиксатора, выполненного в виде электромагнита, соединенного со штырями посредством нормально разомкнутых контактов и нормально замкнутого контакта, подпружиненных пружинами, и спускового стержня, жестко соединенного с нормально замкнутым контактом. Толкатель представляет собой цилиндрический шток, имеющий утолщение в средней части, входящее в сочлененном соединителе в электромагнит. При этом утолщение выполнено из ферромагнитного материала. Выполнение фиксатора в виде электромагнита, соединенного со штырями посредством подпружиненных нормально разомкнутых и нормально замкнутого контактов, и спускового стержня, соединенного с. нормально замкнутым | контактом, дает возможность автоматиче- ; ски расчленять соединитель при пропадании напряжения в электрической сети. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 13/52
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4945031/07 (22) 13.06.91 (46) 15.05.93.Бюл.¹ 18 (72) С.Т. Солтысяк (56) Авторское свидетельство СССР №
1697156, Н 01 R 13/52, 1989. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ нии напряжения в электрической сети, 3 ил. (57)Использование: изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам подключения электробытовых приборов, и может быть использовано в электротехнической промышленности. Сущность изобретения, электрический соединитель содержит розетку, состоящую из основания и корпуса с входными отверстиями, в полости которого установлены гнезда, и вилку, состоящую из корпуса со штырями и указателем, выполненным в виде выступа, толкателя, подпружиненного рабочей пружины, регулятора со
Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.
На фиг.1 показан продольный разрез сочлененного электрического соединителя; на фиг.2 — сочлененный электрический соединитель (вид сверху); на фиг.3 — электромеханическая схема сочлененного электрического соединителя.
Электрический соединитель содержит розетку, состоящую из основания 1 и корпуса 2 с .входными отверстиями 3, в полости которого соосно входным отверстиям 3 ус„„533 „„1815707 А1 шкалой, фиксатора, выполненного в виде электромагнита, соединенного со штырями посредством нормально разомкнутых контактов и нормально замкнутого контакта, подпружиненных пружинами, и спускового стержня, жестко соединенного с нормально замкнутым контактом. Толкатель представляет собой цилиндрический шток, имеющий утолщение в средней части, входящее в сочлененном соединителе в электромагнит.
При этом утолщение выполнено из ферромагнитного материала. Выполнение фиксатора в виде электромагнита, соединенного со штырями посредством подпружиненных нормально разомкнутых и нормально замкнутого контактов, и сйускового стержня, соединенного с. нормально замкнутым контактом, дает воэможность автоматически расчленять соединитель при пропадатановлены гнезда 4, и вилку, состоящую из корпуса 5 со штырями 6 и указателем 7, выполненным в виде выступа, толкателя 8, ©© подпружиненного пружиной 9, регуляторе
10 со шкалой 11, фиксатора, выполненного Ц1 в виде электромагнита 12, соединенного ю сД штырями 6 посредством замыкающих контактов 13 и размыкающего контакта 14, под- ь| пружиненных пружинами 15, 16, и спускового стержня 17; соединенного с размыкающим контактом 14. Толкатель 8 представляет со- Ф бой цилиндрический шток 18, имеющий утолщение 19 в своей средней части, входящее в сочлененном соединителе в электромагнит 12, При этом, утолщение 19 выполнено из ферромагнитного материала.
1815707
Электрический соединитель работает следующим образом, Для сочленения электрического соединителя штыри 6 вилки вводят во входные отверстия 3 розетки. При этом по мере введения штырей 6 во входные отверстия 3 шток 18 толкателя 8 под действием корпуса
2 розетки утапливается в корпус 5 вилки сжимая при этом пружину 9, При полностью введенных штырях 6 во входные отверстия
3 розетки шток 18 толкателя 8 полностью утоплен в корпусе 5 вилки, При этом шток
18 замыкает замыкающие контакты 13 сжимая пружины 15 и напряжения от штырей 6 подается на электромагнит 12, Возникаю- "5 щая при этом магнитная сила удерживает утолщение l9 толкателя 8 в полости электромагнита 12 тем самым фиксируя толкатель 8 в утопленном положении.
При необходимости, расчленение алек- 20 трического соединителя проводится оператором в полуавтоматическом режиме. При нажатии на спусковой стержень 17 происходит размыкание размыкающего контакта
14, пружина 16 при этом сжимается, Размы- 25 канием контакта 14 проходит обесточивание электромагнита 12. Магнитная сила при этом исчезает и толкатель 8 под действием пружины 9 расчленяет электрический соединитель. При этом на начальном участке 30 движения корпуса 5 вилки проходит размыкание контактов 13 и при прекращении воздействия на спусковой стержень 17 и замыкании контакта 14 подача напряжения на электромагнит 12 не произойдет. 35
Установка минимально допустимого для потребителя напряжения проводится по шкале 11 поворотом регулятора 10. При повороте регулятора 10 происходит его перемещение вдоль оси толкателя 8 и измене- 40 ние степени сжатия пружины 9. В случае падения напря>кения в сети, а значит, и на электромагните, уменьшится и магнитная сила, действующая на утолщение 19 толкателя 8. Как только сила, действующая на 45 толкатель 8 со стороны пружины 9 станет больше магнитной силы и силы трения штырей 6 в гнездах 4 произойдет перемещение корпуса 5 вилки, размыкание контактов 13, разрыв цепи электромагнита 12 и расчлене- 50 ние соединителя, Жесткость пружины 9 и параметры электромагнита 12 подбираются таким образом, что расчленение электрического соединителя происходит при установленном по шкале 11 регулятора 10 минимальном значении напряжения электрической сети.
В сравнении с прототипом, использование данного изобретения за счет введения регулятора и выполнения фиксатора в виде электромагнита, соединенного посредством подпружиненных замыкающих и размыкающего контактов со штырями, позволит расчленять электрический соединитель при пропадании напряжения в сети, либо падении его ниже минимально допустимого для потребителя уровня и тем самым расширить эксплуатационные возможности соединителя.
Формула изобретения
Электрический сЬединитель. содержащий розетку, состоящую из основания и корпуса с входными отверстиями со стороны ответной части, в полости которого соосно с входными отверстиями установлены гнезда, и вилку, состоящую из корпуса со штырями, крышки, подпружиненного толкателя, выполненного в виде штока с кольцевой канавкой, установленного в осевом отверстии корпуса вилки и взаимодействующего с торцом корпуса розетки, фиксатора, и устройства автоматического расчленения, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, корпус вилки снабжен указателем и регулятором со шкалой; последний установлен с возможностью перемещения вдоль оси подпружиненного толкателя и воздействия на его пружину, упомянутый фиксатор выполнен в виде электромагнита, соединенного со штырями вилки посредством подпружиненных замыкающих и размыкающих контактов и спускового стержня, соединенного размыкающим контактом, причем спусковой стержень установлен в корпусе вилки с возможностью размыкания размыкающего контакта, а замыкающие контакты установлены в корпусе вилки с возможностью замыкания их толкателем при сочлененном соединителе.
1815707
1815707
Вид А
Составитель С.Солтысяк
Техред М,Моргентал КоРРектоР M. Куль
Редактор
Заказ 1639 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101



