Холодильная установка
Использование: выработка искусственного холода в различных областях народного хозяйства и получение высокотемпературного тепла от источника тепла с низкой температурой. Сущность изобретения: испарительная часть генератора соединена переливной трубкой с абсорбером и своей линией слабого раствора - с регулирующим вентилем , а линия слабого раствора после насоса подключена посредством регулирующего вентиля к испарителю. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з F 25 В 25/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) On CAHI4E И С РЯТЕ И
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4459435/06 (22) 12.07.88 (46) 15.05.93. Бюл. N 18 (71) Клинское производственное объединение "Химволокно" им. В,И,Ленина (72) И,M,Òóìàíîâ (56) Патент Великобритании
N 1435620, кл. F 25 В 25/02, опубл, 1976, (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Использование: выработка искусственИзобретение может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где имеется потребность искусственного холода, а также для получения тепла с высокой температурой из источников тепла, имеющих низкую температуру, в частности в установках большой холодильной мощности с переменной нагрузкой по холоду, например, для кондиционирования воздуха, где холодильная нагрузка колеблется в течении суток и сезона, где в дневное время требуется холод, а в ночное время — тепло.
Цель изобретения — снизить расход энергии.
Сущность изобретения в том, что предлагаемая схема в техническом решении дает возможность снизить разницу давлений (Рь — Рп) до минимума. Практически разницу температур конденсации в конденсаторе и температуры кипения в испарителе можно достичь 5-6 С, Это достигается эа счет введения в схему холодильной установки конденсатора— генератора, совмещающего функцию кон. Ы „, 1815546 Al ного холода в различных областях народного хозяйства и получение высокотемпературного тепла от источника тепла с низкой температурой. Сущность изобретения: испарительная часть генератора соединена переливной трубкой с абсорбером и своей линией слабого раствора — с регулирующим вентилем, а линия слабого раствора после насоса подключена посредством регулирующего вентиля к испарителю. 1 з,п. ф-лы, 1 ил. денсатора холодильно-компрессионной установки и генератора-десорбера абсорбционно-холодильной установки, полость испарительной части его соединена с полостью испарения испарителя холодильной компрессионной машины, На чертеже изображена схема холодильной машины с тепловым насосом, Предлагаемая холодильная машина состоит из двух контуров.
Первый контур, работающий на выработку холода состоит: из компрессора 1, испарителя 2, конденсатора 4, ресивера 5, регулирующего вентиля 16 связанных между собой технологическими трубопроводами, Второй контур, работающий из утилизации тепла, состоит из генератора 4, компрессора 3, ресивера 6, насоса 7 и абсорбера
8, связанных между собой технологическими трубопроводами, с регулирующим вентилем 15, на линии подачи крепкого раствора иэ абсорбера 8 в генератор 4, Всасывающая полость генератора 4 соединена трубой 17, 1815546 которой регулирует уровень хладона в испарителе 2 и обеспечивает равные давления в испарителе 2 и генераторе 4, Для поддержания постоянной заданной температуры испарения хладона в испарителе 2 в схему введены электронные мосты 10 и 13 с датчиками 9 и 12 и регулирующими клапанами 11 и 14.
Холодильная установка работает следующим образом.
8 качестве хладона применяется бинарная смесь, компоненты которой неограниченно растворимых друг в друге, имеющих хорошую абсорбцион но-десорбционную . способность, температуры кипения при равнйх Давлениях значительно отличаются друг отдруга. Компонент хладона, имеющий низкую температуру кипения сокращенно нээьаается "низкокипящий", имеющего высокую температуру кипения "высококипящим .
Процесс получения холода идет как в обычной паровой компрессионной холодильной машине. Компрессор 1 отсасывает пэры хладана из испарителя 2 и подает их в
«онденсатор 4, где идет конденсация пара с выделением тепла конденсации. Конденсат поступает в ресивер 5 из которого через регулирующий вентиль 16 поступает в испаритель 2. 8. испарителе 2 идет снижение концентрации в хладоне низкокипящего компонента. Абсорбционная установка работает в режиме утилизации тепла. В генераторе 4 зэ счет теплоты конденсации холодильного цикла идет дальнейшее выпаривание ниакокипящего компонента, который компрессром 3 подается s адсорбер 8 за счет соединения полости всасывания испэрителя 2 с полостью кипения хладонэ в генераторе 4 в установке достигается наиМеньаая разность давления (Р -P }.
Обогащенный высококипящим компонентом хлэдон стекает из генератора 4 в ресивер 6, э затем насосом 7 подается на орошение в абсорбер 8, где идет процесс насыщения хладонэ низкокипящим компонентом. После эбсорбера 8 хладон через регулируййций вентиль 15 поступает в генератор 4.
П редложенное техническое решение может работать в режиме теплового насоса трансформируя тепло от тела с низкой температурой к телу с более высокой температурой.
Включенная в схему автоматика обеспечивает заданную температуру испарения в испарителе 2. При снижении температуры испарения ниже заданной датчик 12 дает
10 импульс на электронный мост 13, который открывает клапан 14 и обогащенный высококипящим компонентом хладон будет поступать в испаритель 2, Испарительная способность хладона в испарителе 2 снизит15 ся и температура испарения повысится, При достижении заданной температуры клапан
14 закрывается.
При повышении температуры кипения хладона в испарителе 2 датчик 9 дает им20 пульс на электронный мост 10, который открывает клапан 11 и хладон из испарителя 2 будет стекать в конденсатор-генератор 4, концентрация низкокипящего компонента в хладоне повысится за счет большого испарения его в конденсаторе-генераторе 4 и температура испарения в испарителе 2 понизится. Таким образом поддерживается постоянство температуры испарения.
Формула изобретения
1. Холодильная установка, содержащая контур с испарителем компрессором и конденсатором, который размещен в генераторе абсорбционного контура, включающий также абсорбер, связанный с генератором паровой линией с компрессором, о т л и ч эю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения энергозатрат, испаритель компрессионного
40 контура дополнительно соединен с генератором переливной трубой и своей линией слабого раствора с регулирующим вентилем, а линия слабого раствора после насоса подключена посредством регулирующего
45 вентиля к испарителю.
2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что испаритель.снабжен датчиком температуры, электрически связанным с регулирующими вентилями.
1815546
Составитель И.Туманов
Техред M,Moðãåíòàë Корректор М.Куль
Редактор В.Фельдман
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1631 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5


