Устройство очистки газа
Использование: омистка газов от паров ртути адсорбентами„ Сущность изобретения: в устройстве очистки газа, солержащем корпус и размещенные в нем адсорбционный слой и охлаждаемый элемент для конденсации примесей из газа, последний выполнен коническим с винтовым пазом, во впадине которого имеются каналы для прохождения газа, а на основании ко нуса выполнен кольцевой паз для сбора конденсата, 2 ил0
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„5U „, 181 3525 А1 (51)5 В О1 D 53/О"
ГОСУДАРСТВ Е Н НО Е ПАТЕ НТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ V ЗОБРЕТЕНИЯ!:::,; -.:," „;:, .;,:.;„ лъ.иа
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869345/26 (22) 27.09.90 (46) 07.05.93. Вюл. М 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источни" ков света им. А.Н.Лодыгина (72) И.E,Ëóïà÷åå (56) Авторское .свидетельство СССР
Н 1031476, кл. В 01 D 53/04, опублик., 1983.
Изобретение относится к области очистки технологических газов и воздуха от паров ртути, в частности к конструкции адсорбера ртути установки приготовления амальгамы натрия для газоразрядных источников света, а также установки демеркуризации люминесцентных ламп.
Известно устройство очистки газа, содержащее корпус с патрубками входа и выхода газа, размещенные в нем адсорбционный слой и охлаждаемый элемент для конденсации нежелательных примесей из газа.
В известном устройстве охлаждаемый элемент не обеспечивает необходимой концентрации паров ртути в газе, которая увеличивает работоспособность сорбента.
Цель - увеличение активной поверхности конденсации и предотвращение загрязнения конденсата, (54) УСТР0йСТВО ОЧИСТКИ ГА А (57) Использование: очистка газов от паров ртути адсорбентами„ Сущность изобретения . в устройстве очистки газа, содержащем корпус и размещенные в нем адсорбционный слой и охлажлаемый элемент для конденсации примесей из газа, последний выполнен коническим с винтовым пазом, Во впадине которого имеются каналы для прохождения газа, а на основании конуса выполнен кольцевой паз для сбо ра конденсата. 2 ил.
На фиг.1 представлен фронтальный разрез устройства очистки газа; на фиг.2 - охлаждаемый элемент для конденсации примесей.
Устройство очистки газа содержит коаксиально установленные корпус 1 и цилиндрический контейнер 2 с размещенными в нем сорбентом 3, фильтром 4, сетчатой крышкой 5, уплотнительным кольцом 6. Над впускным фланцем 7, в котором выполнен кольцевой паз 8, соосно с цилиндрическим контейнером 2 размещен охлаждаемый элемент 9. На наружной поверхности конической части элемента 9 имеется винтовой паз 10, во впадинах которого выполнены каналы для прохождения очищаемого газа. Наличие винтового паза 10 (одно-, многозаходного) на конической части элемента 9 увеличивает активную поверхность элемента, на которой конденсируются пары ртути, Э 1813525 4 образуя капельки, скатывающиеся в кольцевой паз 11, выполненный на цилиндрической части элемента 9, Ниже кольцевого паза 11 имеется изолиро- ванный канал 12 для циркуляции хлад- агента. Причем радиально установлен- ные ввод (на Фигурах не показан) и вывод 13 хладагента герметично разделены между собой пластинкой 14..В верхней части элемента 9 одним из известных способов, например с помощью болта 15, закреплен защитный тарельчатый отражатель 16, предохра- . няющий накопленную в кольцевых па" .зах ртуть от загрязнения и одновре- 1 менно участвующий в процессе конденсации ртути. Болт 15, которым закреплен тарельчатый отражатель 16, служит опорой для цилиндрического контейнера 2, Для.повышения жесткости лна контейнера 2 сетка 17 усилена: диском 18 со сквозными отверстиями; который предохраняет сетку 17 от нежелательных реФормаций. для повышения удобства при замене сорбента 3 цилиндрический контейнер
2 оснащен ручкой 19. Над контейнером
2 болтами 20 закреплена крышка 21, Между корпусом 1 и крышкой 21 для обеспечения герметичности установлено кольцевое уплотнение 22, Также имеются кольцевые уплотнения 23 между корпусом 1 и элементом 9, уплотнение 24 между элементом 9 и вы- : впускным фланцем 7.
Для подсоединения устройства очи"; стки гаэа к системе подачи ьчищенно-, го от ртути газа в атмосферу или адсорберы для очистки газа от других примесей служит выпускной фланец 25, Болты 26 служат для крепления к кор-
-пусу 1 впускного Фланца 7 и охлаждаемого элемента 9.
Устройство очистки газа работает следующим образом.
Очищаемый газ, например аргон, вследствие избыточного давления со стороны впускного Фланца 7 или разрежения со стороны выпускного Фланца 25 проходит через устройство очистки. Пары ртути, соприкасаясь с охлажденными внутренними и наружными поверхностями элемента 9, конденсируются с образованием капелек ртути, которые скатываются в специальные кольцевые пазы S и 11. После этого очищаемый газ с незначительными примесями паров ртути проходит через сетку 17 цилиндрического контей-: нера 2, сорбент 3 - вещество, активно поглощающее остатки ртути, где гаэ
10 окончательно очищается от ртути, про" ходит через Фильтр 4 и сетчатую крышку 5, попадает в полость, образованную крышкой 21 и внутренней поверхностью верхней части корпуса 1, а затем выходит из устройства очистки через выпускной фланец 25.
Периодически в зависимости от концентрации ртути в очищенном газе, в взятом для анализа на выходе. через фланец 25,. производятся замена сорбента и удаление чистой ртути из устройства очистки газа. Степень очистки вышедшего газа через фланец
25 контролируется известными приборами.
Формула изобретения
Устройство очистки газа, содержащее корпус с патрубками входа и выхода газа, размещенные в нем адсорбционный слой и охлаждаемый элемент . для конденсации нежелательных примесей из газа, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения активной поверхности конденсации и предотвращения загрязнения конденсата, охлаждаемый элемент снабжен тарельчатым отражателем и выпол4g нен коническим с винтовым пазом, во впадине которого имеются каналы для прохождения газа, а на основании охлаждаемого элемента выполнены кольцевые пазы для сбора конденсата и циркуляции хладагента.
1813525
Составитель М„Лупачев
Техред М,Моргентал Корректор,Л.Пилипенко
Редактор
Заказ 1799 Тираж Подписное
8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, MocKaa, IK-35, Раушская на ., д, й/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101



