Способ подготовки рудного тела к добыче
Использование: применяется при подготовке рудных тел при повторной добыче для снижения объемов нарезных работ и повышения излечения руды. Сущность изобретения: проходят полевые штреки в висячем и лежачем баках, подготовку панелей осуществляют в елочку проведением ортов из обоих штреков по диагонали к простиранию рудного тела до боковой границы -смежной панели, оформление отрезной щели производят на фланге рудного тела. 1 ил.
союз соВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)s Е 21 С 41/22
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения (21) 4946855/03 (22) 18,03,91 (46) 15.04,93. Бюл. ¹ 14 (») Красноярский институт цветных металлов им. М. И, Калинина (72) В. В. Кравцов и А, Д. Венедиктов (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1164420, кл. Е 21 С 41/22. 1983.
Авторское свидетельство СССР
¹ 1017796, кл. Е 21 С 41/22, 1982, Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к подземной разработке рудных месторождений системой подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды, Целью изобретения является снижение объемов нарезных работ и повышение извлечения при отработке нарушенных рудных тел, На чертеже представлена схема подготовки подэтажа.
Сущность изобретения заключается в следующем.
Подэтаж подготавливают полевыми штреками 1 со стороны висячего и лежачего боков. После оформления отрезной щели на фланге рудного тела осуществляют проходку доставочных ортов 2 под углом 40-60, Отбойку первых панелей производят на отрезную щель, последующие панели 3 отрабатывают используя в качестве отрезной щели смежную отработанную панель.
„„ ÄÄ 1809063 А1 (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ РУДНОГО ТЕЛА К ДОБЫЧЕ (57) Использование: применяется при подготовке рудных тел при повторной добыче для снижения объемов нарезных работ и повышения излечения руды, Сущность изобретения: проходят полевые штреки в висячем и лежачем баках, подготовку панелей осуществляют в "елочку" проведением ортов из обоих штреков по диагонали к простиранию рудного тела до боковой границы
-смежной панели, оформление отрезной щели производят на фланге рудного тела. 1 ил.
Достоинством изобретения является снижение объемов нарезных работ и повышение извлечения при отработке нарушенных рудных тел.
Способ подготовки рудного тела к добыче, включающий подготовку панелей проведением полевых штреков в висячем и лежачем боках и ортов из них вдоль панелей и оформление отрезных щелей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения объемов нарезных работ и повышения извлечения руды при повторной отработке нарушенных рудных тел, подготовку панелей осуществляют в "елочку" проведением ортов иэ обоих полевых штреков по диагонали к простиранию рудного тела до боковой границы смежной панели, а оформление отрезной щели производят на фланге рудного тела.
1809063
Составитель В.Кравцов
Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л.Ливринц
Редактор
Производственно издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина 101
Заказ 1267 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при (V,IË ГССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

