Устройство для закрепления деталей
Использование: в машиностроении для закрепления деталей. Сущность изобретения: на корпусе 1 установлена гайка 2, внутри которой закреплены сухари 3 с выступами 4. Выступ 4 сухарей 3 через пазы в корпусе 1 входят в цилиндрическую полость корпуса 1. В посадочное резьбовое отверстие в корпусе 1 установлена наладочная деталь-упор 9, необходимость установки которой определяется схемой наладки, На фланце корпуса 1 установлен диск 12, который закреплен болтами и взаимодействует с цангой 13, размещенной внутри корпуса 1. Фиксация цанги 13 от разворота осуществляется штифтом 14, установленным в ней и входящим в паз корпуса 1. В центральное отверстие в корпусе 1 вставляют до упора наладочную деталь-упор 9, после чего во внутреннюю полость корпуса 1 вводят цангу 13, посадочный конец которой имеет кольцевую канавку 16 и лыски 17. Цангу 13 вводят до контакта вскрытого торца ее канавки 16 с выступами 4 сухарей 3, после чего поворачивают ее вокруг оси так, чтобы выступы 4 сухарей 3 вошли в канавку, а штифт при этом останавливают напротив фиксирующего паза в корпусе 1. Затем поворачивают гайку 2, сухари 3 при этом перемещаются влево вместе с цангой 13,которая при этом сжимается под воздействием диска 12, обеспечивая зажим обрабатываемой детали.3 ил.
1808492 А1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 В 31/20 о
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Л2II 9 4, и „(ю1 . !
::. 1Л
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4940465/08 (22) 30,05.91 (46) 15.04.93. Бюл. ЬЬ 14 (71) Ленинградское машиностроительное производственное объединение "Красный
Октябрь", Научно-исследовательский институт технологии (72)(О.В.Кулаков и А,Г.Родионов (56) Ципорин (О.А. Механизмы технологической оснастки. М., Машиностроение, 1964, с. 134-135, фиг, И(. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: в машиностроении для закрепления деталей. Сущность изобретения на корпусе 1 установлена гайка 2, внутри которой закреплены сухари 3 с выступами 4. Выступ 4 сухарей 3 через пазы в корпусе 1 входят в цилиндрическую полость корпуса 1. В посадочное резьбовое отверстие в корпусе 1 установлена наладоч-.. ная деталь — упор 9, необходимость установки которой определяется схемой наладки, На фланце корпуса 1 установлен диск 12, который закреплен болтами и взаимодействует с цангой 13, размещенной внутри корпуса 1. Фиксация цанги 13 от разворота осуществляется штифтом 14, установленным в ней и входящим в пэз корпуса 1. В центральное отверстие в корпусе 1 вставляют до упора наладочную деталь-упор 9, после чего во внутреннюю полость корпуса 1 вводят цангу 13, посадочный конец которой имеет кольцевую канавку 16 и лыски 17.
Цангу 13 вводят до контакта вскрытого торца ее канавки (6 с выступами 4 сухарей 3, пОсле чего поворачивают ее вокруг оси тэк, чтобы выступы 4 сухарей 3 вошли в канавку, а штифт при этом останавливают напротив фиксирующего паза в корпусе 1. Затем поворачивают гайку 2, сухари 3 при этом перемещаются влево вместе с цангой 13, которая при этом сжимается под воздействием диска 12, обеспечивая зажим обрабатываемой детали. 3 ил.
1808492
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочной оснастке для закрепления деталей.
Цель изобретения — повышение эксплуатационных возможностей устройства для закрепления деталей засчет переналаживаемой конструкции.,позволяющей осуществлять переналадку независимо от привода и способа зажима деталей (сменной шайбой, цангой, разрезным кольцом и т.д.), а также 10 осуществлять различные методы базирования деталей (наружная поверхность-торец, внутренняя поверхность-торец).
На фиг.1 показана конструкция устройства для закрепления деталей; на фиг.2— пример цанговой наладки к ней; на фиг.3— сечение А — А на фиг.1.
Устройство состоит из корпуса 1 с конусом Морзе, На корпусе 1 установлена гайка
2, внутри которой закреплены сухари 3 с 20 выступами 4. Сухари 3 замкнуты в гайке 2 крышкой 5 с помощью винтов 6, Выступы 4 через пазы в корпусе 1 выходят в цилиндрическую полость 7 корпуса 1. В посадочные резьбовые отверстия 8 в корпусе 1 установ- 25 лена наладочная деталь-упор 9, необходимость которого определяется схемой наладки. На фланце 10 корпуса установлен и закреплен болтами 11 диск 12, который взаимодействует с цангой 13, размещенной 30 внутри корпус 1. Фиксация цанги 13 от разворота осуществляется штифтом 14, ус тановленным в ней и входящим в паз 15 корпуса 1. На цанге 13 выполнена кольцевая канавка 16 и лыски 17. 35
Принцип работы устройства (например. с цанговой наладкой) заключается в следующем, Устройство закрепляют в конусном гнезде шпинделя станка. Подвижную гайку
2 с сухарями 3 отводят в крайнее правое 40 положение. На фланце 10 устанавливают и крепят болтами 11 диск 12, В центральное резьбовое отверстие 8 ввинчивают до упора наладочную деталь=упор 9, во внутреннюю полость 7 корпуса вводят цангу 13, посадочный конец которой имеет кольцевую канавку 16, вскрытую лысками 17 с двух сторон, при этом цанга 13 доводится торцем 18 до контакта с выступами 4 сухарей 3, после чего цангу 13 поворачивают вокруг оси так, чтобы выступы 4 сухарей 3 вошли в канавку
16, а штифт 14 установился напротив фиксирующего паза 15 в корпусе 1, Затем при вращении гайки 2 сухари 3 переместятся с гайкой влево вместе с цангой 13, лепестки которой сжимаются под воздействием с конической поверхностью диска 12,обеспечивая зажим обрабатываемой детали.
Формула изобретения
Устройство для закрепления деталей, содержащее корпус с внутренней конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия с конической поверхностью цанги, привод перемещения цанги, включающий резьбовую гайку, упор, размещенный в корпусе и установленный в пазу корпуса штифт, фиксирующий цангу от проворота, отличающееся тем,что,сцелью повышения эксплуатационных возможно-. стей, устройство снабжено сухарями, закрепленными в резьбавой гайке, установленной на корпусе со стороны, противоположной от рабочего торца, а в корпусе выполнены сквозные пазы, предназначенные для размещения сухарей, при этом на хвостовике цанги выполнены кольцевая канавка и лыски, пересекающие кольцевую канавку, предназначенную для взаимодействия с выступами, выполненными на сухарях.
1808492
А-Д
Составитель Ю. Кулаков
Техред M. Моргентал Корректор M. Петрова
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1239 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5


