Устройство для нанесения покрытий
Использование: нанесение покрытий из порошкообразных красок методом пневмоэлектростатического распыления с трибозарядкой частиц. Сущность изобретения: устройство снабжено трубопроводом подачи распыляющего воздуха к распылителю, выполненному в виде усеченной к выходу призматической емкости, при этом эжектор размещен в камере псевдоожйжения вертикально , а входы в распылитель трубопроводов подачи порошково-воздушной смеси и распыляющего воздуха взаимно перпендикулярны . Наклонная грань усеченной призматической емкости выполнена регулируемой . 1 з.п/ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
Р ЕСПУБЛ И К (я)ю В 05 В 5/08
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853458/05 (22) 19.07.90 (46) 15.04.93. Бюл. М 14 (71) Институт тепло- и массообмена им.
А.В. Лыкова (72) Г.И. Ковенский, В.И, Ковенский, Н.Н. Амнуэль, В.П. Борисенко и В.В. Вавилов (56) Авторское свидетельство СССР
1Ф 975403, кл. В 05 В 3/08, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ (57) Использование: нанесение покрытий из порошкообразных красок методом пневмоИзобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для нанесения покрытий из порошкообразных красок методом пневмоэлектростатического распыления с-трибозарядкой частиц.
Целью изобретения является повышение качества покрытия за счет обеспечения стабильной зарядки частиц краски.
На фиг.1 приведен вид предлагаемого устройства; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1.
Устройство для напыления порошкообразных полимерных красок состоит из камеры 1 напыления, расположенной на камере
2 псевдоожижения 2 (прикреплена к верхнему фланцу камеры 2), эжекторов 3 для забора порошка, расположенных в камере 2 псевдоожижения вертикально, трубопроводы 4 подачи газопорошковой смеси, соединенные с эжекторами 3 и выполненными в виде усеченной к выходу призматической
„„. Ц „„1808395 А1 электростатического распыления с трибозарядкой частиц. Сущность изобретения: устройство снабжено трубопроводом подачи распыляющего воздуха к распылителю, выполненному в виде усеченной к выходу призматической емкости, при этом эжектор размещен в камере псевдоожижения вертикально, а входы в распылитель трубопроводов подачи порошково-воздушной смеси и распыляющего воздуха взаимно перпендикулярны. Наклонная грань усеченной призматической емкости выполнена регулируемой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. емкости распылителем 5. Трубопровод 6 подачи и трубопровод 7 взаимно перпендикулярны распыляющего воздуха. Над точкой, ввода в распылитель 5 трубопровода и газопорошковой смеси расположена наклонная грань 7, положение которого регулируется механизмом 8 регулировки.
Предлагаемое устройство работает следующим образом, Воздух, поступающий в камеру 2 псевдоожижения, переводит во взвешенное состояние частицы порошковой полимерной краски, находящейся в этом камере. Эжекторы 3 вертикально подают порции порошковой краски (в соответствии с отрегулированной производительностью) в трубопроводы 4 подачи газопорошковой смеси, футерованные материалом, обеспечивающим трибозарядку частиц, Частицы, двигаясь по трубопроводу 4, приобретают определенный заряд. Вылетая из трубопро1808395!
/ .Составитель В. Ляпина (рог.2
Редактор Техред M. Моргентал Корректор С, Пекарь
Заказ 1234 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, уп.Гагарина, 101 вода 4, они ударяются о наклонную грань, являющуюся отбойником 4, установленную в оптимальное положение (производится при наладке) регулирующим механизмом 8.
При этом частицы дополнительно заряжаются и при помощи распыляющего воздуха, поступающего из трубопровода 6, перпендикулярно направлению подачи порошково-воздушной смеси выносятся во внутреннее пространство камеры 1 напыления, куда поступает заземленная деталь 9, подлежащая окрашиванию. Частицы осаждаются на поверхности детали 9 и она подается на последующую обработку.
Формула изобретения
1. Устройство для нанесения покрытий с трибозарядкой частиц порошковых полимерных красок, содержащее камеру псевдоожижения с размещенными в ней эжекторами, сообщающимися через трубопроводы подачи порошково-воздушной смеси с распылителями, установленными B камере напыления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества покрытия за счет обеспечения стабильной зарядки частиц краски, устройство снабжено трубопроводом подачи распыляющего воздуха к распылителю, выполненному в виде усечен10 ной к выходу призматической емкости, при этом эжектор размещен в камере псевдоожижения вертикально, а входы в распылитель трубопроводов подачи порошково-воздушной смеси и распыляющего.
15 воздуха взаимно перпендикулярны.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что наклонная грань усеченной призматической емкости выполнена регулируемой.

