Гидроагрегат
Изобретение относится к машиностроению . Кривошипы 3 установлены на валу 2. Кривошипы 4 размещены на оси 5, установленной на корпусе 1. Лопасти 7 закреплены на конце шатунов 6. Такое выполнение гидроагрегата позволяет упростить его конструкцию , 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУбЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) с
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852653/29 (22) 19.07.90 (46) 07.04.93, бюл. % 13 (75) Г,П.Павлов (56) Авторское свидетельство СССР
М 1590620, кл. F 03 В 13/10, 1988. (54) ГИДРОАГРЕГАТ, Я2,, 1807222 А1 (5!)5 F 03 В 13/10, В 63Н 1/04 (57) Изобретение относится к машиностроению. Кривошипы 3 установлены на валу 2, Кривошипы 4 размещены на оси 5, установленной на корпусе 1. Лопасти 7 закреплены, на конце шатунов 6. Такое выполнение гидроагрегата позволяет упростить его конструкцию. 3 ил.
1007222
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидродвигателях и гидроагрегатах.
Цель изобретения. — упрощение конструкции.
На фиг.1 изображена кинематическая схема гидродвигателя с траекторией движения лопастей; на фиг.2.— общий вид гидродвигателя; на фиг,3 — сечение А — А на фиг.2, Гидродвигатель содержит корпус 1, вал
2, на котором установлены одни кривошипы
3 кривошипно-шатунных механизмов, другие кривошипы 4 механизма установлены шарнирно на оси 5, установленной на корпусе 1 на расстоянии от вала, равном длине стойки механизма. На конце шатунов 6 механизмов прикреплены лопасти 7.
Гидродвигатель работает следующим образом.
При вращении кривошипов 3 и 4 некоторые точки шатуна благодаря оптимально выбранным длинам звеньев двукривошипно-шатунных механизмов совершают замкнутые траектории 8 и 9, которые имеют приблизительно-прямолинейные участки, Гидродвигатель с лопастями 7, прикрепленными в зоне упомянутых точек шатуна 6, устанавливают над поверхностью воды 11 так, чтобы при движении лопастей в прибли.зительно-прямолинейной зоне их траектории, они находились в среде водотока, При этом энергия движения воды, воздействуя на лопасть 7 гидродвигателя, приводит во вращательное движение кривошипы 3 и 4. К моменту выхода этой лопасти из водотока, последующая лопасть успевает войти водоToк.
Таким образом достигается непрерывное вращение кривошипов и вала при минимальном количестве лопастей гидродвигателя.
15 Данное изобретение можно использовать и в качестве движителя судов, сли вал
2 соединить с валом судового привода, .
Формула изобретения.
Гидроагрегат, содержащий корпус с
20 осью и установленное в корпусе на валу рабочее колесо с лопастями, о т л и ч а юшийся тем, что рабочее колесо выполнено в виде двукривошипно-шатунных механизмов, одни кривошипы которых установлены на валу, другие — шарнирно на оси, а лопасти закреплены на шатунах указанных механизмов, l807222
Щя3
Составитель Г. Павлов
Техред М.Моргентал - Корректор l Л; Ливринц
Редактор Н. Козлова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 1368 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


