Механизм вязания одноцилиндрового круглочулочного автомата
Область использования: в одноцилиндровых круглочулочных автоматах. Сущность изобретения: механизм вязания содержит игольный цилиндр с установленными в его пазах язычковыми иглами с короткими, средними и длинными пятками, сбавочники, установленные с возможностью опускания пятой сбавляемых игл ниже рабочей траектории , прибавочник. Замочная система снабжена двумя направляющими клиньями и разделительной пластиной для взаимодействия с пятками сбавленных игл. Платины , установленные на участках сбавляемых игл, выполнены с вырезом в зоне горловины . 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
18071 27 А1 (! 9) (1!) (s()s О 04 В 15/32, 9/56
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (f 0CllATEHT CCCP) I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
"L!Igiiiii г.й:л(: .Ы
»,,, i "..(,»»
) 1(,») КА
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4887969/12 (22) 04.12.90 (46) 07.04,93, Бюл. М 13 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (72) В.Н.Павлюк, М.А.Лазаренко м А.И.Клочко (56) Колесникова Е.Н. и др. Вязальное оборудование трикотажных фабрик. M,: Лег.промбытиздат, 1985, с.287 — 289. (54) МЕХАНИЗМ ВЯЗАНИЯ ОДНОЦИЛИНДРОВОГО КРУГЛОЧУЛОЧ НОГО АВТОМАТА (57) Область использования: В одноцилиндИзобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам вязания одноцилиндрового круглочулочного автомата.
Целью изобретения является повышение надежности и производительности одноцилиндровых круглочулочных автоматов за счет обеспечения движения неработающих игл на двух уровнях, находящихся под петлеобразующей системой, а также экономия сырья в процессе вязания чулочно-носочных изделий.
На фиг,1 представлена схема механизма вязания одноцилиндрового круглочулочного автомата с изобрах:ением траектории движения пяток игл при вязании пятки и мыска чулочно-носочного изделия; на фиг,2 — схема )(абора цилиндра игольно-платинными изделиями, а также расположения сбавочников и прибавочника относительно петлеобраэующей системы (ПС); на фиг.3—
2 ровых круглочулочных автоматах. Сущность изобретения: механизм вязания содержит игольный цилиндр с установленными в его пазах язычковыми иглами с короткими, средними и длинными пятками, сбавочники, установленные с возможностью опускания пятой сбавляемых игл ниже рабочей траектории, прибавочник. Замочная система снабжена двумя направляющими клиньями и разделительной пластиной для взаимодействия с пятками сбавленных игл. Платины, установленные на участках сбавляемых игл, выполнены с вырезом в зоне горловины, 4 ил. схема взаимодействия петлеобразующих органов машйны с петлей в процессе вязания пятки или мыска изделия: а) при кулировании иглами, которые выключаются иэ работы сбавочников; б) при отходе платины при выполнении операций прокладывания нити; e) nðè выходе платин к центру игольного цилиндра; на фиг.4 — конструкция рабочей части выводящих клиньев, направляющих пятки игл на заключающие клинья..
Механизм вязания одноцилиндрового круглочулочного автомата содержит игольный цилиндр в пазах которого размещены иглы 1, имеющие короткие, средние и длинные пятки, правый выводящий клин 2, правый заключающий к))ин 3, верхний средник
4 и нижний средник 5, левый заключающий клин 6 и левый выводящий клин 7, левый сбавочник 8, направляющие клинья 9 и 10, разделительную пластину 9, правый сбавоч1807127 ник 11, прибавочник 12 с направляющей пластиной 13 и пластины 14 и 15 с платинным замком, Выводящие клинья 2 и 7 имеют вырез в нижней передней рабочей части для свободного движения средних и длинных пяток неработающих игл 1. Платины 15, установленные на участках неработающих игл, имеют вырез в зоне горловины. Сбавочники 8 и 11 установлены перед выводящими клиньями 2 и 7 и служат для опускания выключаемых из работы игл 1 в вырез выходящих клиньев. Направляющая пластина 13 прибавочника 12 работает на подъем неработающих игл при их включении на рабочую траекторию.
Механизм вязания одноцилиндрового круглочулочного автомата, как и аналоги и прототипы, предназначен для вязания чулочно-носочных изделий с пяткой и мыском классического типа.
Принцип работы его заключается в следующем. При переключении автомата на реверсивное движение цилиндра для вязания участков пятки или мыска изделия выводящие клинья 2 и 7 отходят радиально от игольного цилиндра на такую величину, что иглы 1 с короткими пятками проходят мимо них и на протяжении времени вязания пятки или мыска двигаются по траектории б и участия в процессе петлеобразования не при.нимают, а иглы, имеющие среднюю и длинные пятки, поднимаясь по выводящему клину 7, направляются на заключающий клин 3, и, захватив нить (не показано), опускаются верхним средником 4 и направляются под кулирным клином (траектория а).
Платины 14 и 15 в зоне механизма вязания перемещаются по траектории 1-11 — 11НЧ вЂ” V—
I. При движении игольного цилиндра по часовой стрелке сбавочник 8 опускается в положение 8 траектории а движения пяток и, захватывая пятку, переводит ее на траекторию в (положение 8"), Опущенная пятка иглы проходит в зоне выреза выводящего клина 7, не участвуя в процессе вязания.
Аналогично этому выключаются из работы иглы правым сбавочником 11 при движении игольного цилиндра против часовой стрелки. При отходе платин 15 от центра цилиндра в точках lll и И траектории движения платин петли будут перемещаться из горловин на подбородки платин, которые служат отбойной плоскостью 0-0, а следовательно, будут подтягивать за собой иглы, нарушая траекторию движения пяток игл, выключенных из работы сбэвочниками, Поэтому при дальнейшем движении пятки этих игл уже расположены на траектории в>, из которой они переводятся нэ траекторию в направляющими клиньями 9 и 10 соответственно при движении цилиндра против и по часовой стрелке. Фиксация траекторий в и в> производится с помощью разделительной пластины 9, При включении в работу прибавочник
12 переводится из среднего нерабочего положения в нижнее положение и, захватив пятки двух неработающих игл, с помощью направляющей пластины 13 переводит их
"0 из траектории в нэ рабочую траекторию а, Для обеспечения надежности работы механизма вязания автомата при вязании пятки и, мыска изделия классическим способом следует набирать цилиндр двумя видами платин 14 и 15. При этом платины 15 устанавливаются только в секторах Д Д2, где размещены иглы с длинными и средними пятками, которые выключаются из работы сбавочниками 9 и 11. В зонах ДзД4 устанав20 ливаются платины 14 обычной конструкции (см, фиг,1 и 2).
По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества: отпадает необходимость ус25 тановки на машине кольца, предохраняющего поломку язычков, выключенных из работы игл; при выработке пятки и мыска изделия головки неработающих игл расположены ниже уровня отбойной плоскости, 30
55 что повышает надежность их работы; устраняется вероятность массового полома игл при переключениях машины с кругового нэ реверсивный ход и наоборот.
Это позволяет увеличить производительность автомата и снизить расход сырья на единицу изделия за счет уменьшения брака в процессе вязания, Формула изобретения
Механизм вязания одноцилиндрового круглочулочного автомата, включающий игольный цилиндр, в пазах которого установлены язычковые иглы с короткими, средними и длинными пятками, замочную систему двустороннего действия с подъемными и кулирными клиньями, сбавочники и прибавочник, платинное кольцо с платинами и платинным замком, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, сбэвочники установлены с возможностью опускания пяток игл ниже рабочей траектории, замочная система снабжена двумя направляющими клиньями и разделительной пластиной для удерживания пяток игл, сбавленных при выработке пяточного участка изделия ниже рабочей траектории, при этом платины, установленные нэ участках сбавляемых игл. выполнены с вырезом в зоне горловины.
1807127
1807127
РОГ. 4
Составитель В.Кобляков
Техред M,Mîðãåíòàë Корректор М,Максимишинец
Редактор Jl.Bîëêoâà
Заказ 1363 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101



