Коробка передач
Использование: в области машинбстроения, позволяет расширить функциональные возможности, например, коробок скоростей. Сущность: устройство состоит из кругового кольца 1 с внутренним зубчатым венцом, установленного свободно внутри опорного коль ца 2, снабженного, например, регулируемыми опорными роликами 3. В постоянном зацеплении с кольцом 1 находятся ведомое зубчатое колесо 4, скользяще сидящее на призматическом валу 5, и промежуточное колесо 9, свободно сидящее на
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 Н 3/16
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832696/28 (22) 30.05.90 (46) 30.03,93. Бюл. В 12 (71) Управление рефрижераторных, транспортных перевозок и сбыта рыбопродукции
"Югрыбтранссбыт" (72) В,n.Ðóñèí (56) Крайнев Л.Ф. Словарь-справочник по механизмам. М.: Машиностроение, 1987, с.222, сх,2, с.273, сх. а, б, в, Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. М.: Наука, 1973, т,tll,. с.528, bl 649.. 5U 1805247 А1 (54) КОРОБКА ПЕРЕДАЧ (57) Использование; в области машинбстроения, позволяет расширить функциональные возможности, например, коробок скоростей. Сущность; устройство состоит из кругового кольца l с внутренним зубчатым венцом, установленного свободно внутри опорного кольца 2, снабженного, например, регулируемыми опорными роликами 3. В постоянном зацеплении с кольцом 1 находятся ведомое зубчатое колесо 4, скользяще сидящее на призматическом валу 5, и промежуточное колесо 9, свободно сидящее на l805247
20
30 оси 7. Постоянство зацепления колес 4 и 9 с кольцом 1 обеспечивается с помощью Побразных кронштейнов 6 и 8, в цапфах которых соответственно устанавливаются вал 5 и ось 7, Центр оси 7, в общем случае, располагается на линии, проведенной иэ центра .ведомого вала 5 радиусом, равным расстоянию между центрами валов 5 и 15. Устройство свободно установлено на ведомом валу
5 с помощью цапф П-образного кронштейна
6. жестко закрепленного на опорном кольце
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства в механизмах, станках, приборах.
Целью-изобретения является расширение функциойальных возможностей механизма.
На фиг.1 показан пример выполнения поворотной каретки реверсивных передач, вид с торца вала, при расположении в многоскоростной коробке передач; на фиг,2— разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1.
Устройство состоит из кругового кольца
1 с внутренним зубчатым венцом, установленного свободно внутри опорного кольца
2, снабженного, например, регулируемыми опорными роликами 3, В постоянном зацеплении с круговым кольцом 1 с внутренним зубчатым венцом находятся ведомое зубчатое колесо 4, скользяще сидящее на призматическом валу 5, и промежуточное колесо 9, свободно сидящее на оси 7. Постоянство зацепления колес 4 и 9 с кольцом 1 обеспечивается с помощью П-образных кронштейнов 6 и 8, в цапфах которых соответственно устанавливаются вал 5 и ось 7. Центр оси 7, в общем ,. случае, располагается на линии, проведен: ной из центра ведомого вала 5 радиусом, равным расстоянию между центрами валов
5 и 15. Поворотная каретка для реверсивных передач свободно установлена на ведомом валу 5 с помощью цапф П-образного кронштейна 6, жестко закрепленного на опорном кольце 2. Заодно с кронштейном 6 выполнена рукоятка переключения (или сьемная рукоятка, жестко соединяемая с кронштейном
6), содержащая известное фиксирующее устройство. Круговое кольцо 1 с внутренним венцом охватывает ведущие зубчатые колеса 10, 11. 12. 13, 14, т.е. ведущий вал 15 и расположенные на нем колеса проходят внутри кольца 1 с зазором, т.е. Диаметр
2. Заодно с кронштейном 6 выполнена рукоятка переключения (или съемная рукоятка, жестко соединяемая с кронштейном 6), содержащая известное фиксирующее устройство. Круговое кольцо l с внутренним венцом охватывает ведущие зубчатые колеса 10, 11, 12, 13, 14, т.е. ведущий вал 15 и расположенные на нем колеса проходят внутри кольца 1 с зазором, т.е, диаметр кольца 1 больше суммы диаметров колеса (или 9, какое больше) и колеса 10. 4 ил, кольца 1 больше суммы диаметров колеса 4 (или 9, какое больше) и колеса 10.
На фиг.1 пунктиром и штрихпунктиром показаны крайние положения кругового кольца 1 по делительной окружности внутреннего зубчатого венца.
Устройство может обеспечивать работу механизма в режиме вариатора, когда ведущим является вал 15, или в режиме редуктора, когда ведущим является вал 5, при этом в любом варианте обеспечивается редуцирование передачи от всех зубчатых колес, установленных на валу 15. Установив вместо зубчатых колес 1, 4, 9 фрикционные, а вместо зубчатых колес. 10, 11, 12, 13, 14 фрикционный конический барабан, получим фрикционный вариатор или редуктор в зави. симости от того, какой вал ведущий. . Устройство работает следующим образом, .
Поворотом рукоятки вверх (рукоятка не показана на фиг,1) каретка поворачивается вокруг ведомого вала 5 по часовой стрелке и зубья кольца 1 входят в зацепление,. например. с зубьями ведущего колеса 14 (показано положение штрихпунктиром).
Круговое кольцо 1 начнет вращаться в ту же сторону, что и ведущее колесо 14, передавая вращение на колесо 4 и ведомый вал 5 в сторону вращения ведущего вала 15.
Переведя рукоятку в нижнее положение, поворачиваем каретку вокруг вала 5 . против часовой стрелки до полного зацепле35 ния промежуточного колеса 9 с ведущим, например, колесом 14 (положение показано пунктирной окружностью). Зубчатое колесо .9 начнет вращаться в сторону, противоположную вращению колеса 14, одновремен40 .но колесо 9 передает вращение на круговое зубчатое кольцо 1 и далее на колесо 4 и ведомый вал 5, Колеса 9, 4, кольцо 1 и вал 5, будут вращаться в сторону, противоположную вращению ведущего sana 15.
1805247,4 "Я
ДРЙф Уф770
При горизонтальном положении рукоятки (по фиг,1) имеем нейтральное положение.
Скорость вращения ведомого вала 5 определяется передаточным отношением 5 между зубчатыми колесами 10-4, 11-4, 12-4, 13-4, 14-4 и не зависит от размеров кольца
1 и колеса 9.
Например, по схеме на фиг,1 передаточные отношения колеблются от 1 до 0,2 или 10 передаточные числа — от 1 до 5.
Таким образом, по сравнению с прототипом, устройство обладает следующими преимуществами: позволяет расширить функциональные воэможности за счет пол- 15 учения прямой и обратной передач с любого ведущего колеса; позволяет варьировать передаточными отношениями в большом диапазоне; использовать в качестве ведущего любой вал (5 или 15) и использовать в 20 качестве привода (ведущего) любой механизм с любым направлением вращения и большим диапазоном скоростей, Устройство простое по конструкции, может изготавливаться в любой мастер- 25 ской, имеющей токарный и фрезерный станки; может применяться в качестве зубчатых или фрикционных вариаторов-редукторов, а также может быть использовано в качестве муфты между двигателем и обычной (не ре- 30. версируемой) коробкой передач, при этом обеспечивает нейтральное положение, редуцирование и реверсирование передач на выходе из коробки скоростей, Формула изобретения
Коробка передач, содержащая корпус, установленные в нем ведущий вал с блоком зубчатых колес и ведомый вал с подвижным в осевом направлении зубчатым колесом, расположенный в корпусе промежуточный вал с установленным на нем с воэможностью зацепления с зубчатыми колесами ведущего вала зубчатым колесом и рукоятку переключения передач с фиксирующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения эксплуатационных возможностей за счет получения прямой и обратной передач с каждого ведущего колеса, они снабжены опорным кольцом, расположенным в корпусе с возможностью поворота относительно ведущего и ведомого валов и охватывающим все валы и зубчатым колесом с внутренними зубьями, установленным в опорном кольце с возможностью вращения относительно него и находящимся в зацейлении с зубчатыми колесами ведомого и промежуточного валов, ведомый вал связан с опорным кольцом и рукояткоЧг,а промежуточный вал установлен на опорном кольце.
1805247
Составитель В.Русин
Техред M.Моргентал
Корректор 3.Салко
Редактор З.Ходакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 932 Тираж . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., 4/5



