Разъемное соединение автоклава для гидротермального синтеза минералов
Сущность изобретения: разъемное сое-, динение автоклава, содержащее крышку и корпус с коническими уплотняющими поверхностями , вк лючает уплотнительное кольцо с упругими коническими губками с выполненными на них кольцевыми проточками для установки уплотнительного кольцевого элемента, снабженное радиальным кольцевым упором,, расположенным между торцами корпуса и крышки, и слоем футеровки со стороны рабочей среды, при этом уплотнительн.ый кольцевой элемент и.слой футеровки со стороны рабочей среды на уплотнительном кольце выполнены из гидрофобного материала. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК . (Я)5 В 01 J 3/04
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ. СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4812820/26 (22) 11.04.90 (46) 30.03;93. Бюл. N 12 (71) Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (72) В.К.Погодин и В.Н,Олейник (56) Авторское свидетельство СССР № 1229454, кл. F 17 С 13/06, 1984.
Авторское свидетельство СССР
¹ 173552, кл.. F 16 J 15/14, 1965, Патент США N 3217999, кл. 220-46, .1960. (54) РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ АВТОКЛАВА ДЛЯ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО СИНТЕЗА МИНЕРАЛОВ
Изобретение относится к области создания аппаратуры высокого давления, в частности работающей с кристаллизующейся средой.
Цель изобретения — повышение надежности работы соединения в условиях кристаллизующейся рабочей среды и упрощение его эксплуатации.
На чертеже показано разъемное соединение автоклава для гидротермального син. теза минералов.
Разьемное соединение автоклава для гидротермального синтеза минералов включает корпус 1 и крышку 2. на которых выпол-. нены конические уплотняющие поверхности 3 и 4. Между торцами корпуса . и крышки со.стороны рабочей полости автоклава установлено металлическое уплотни тельное кольцо, включающее упругие с
„,>5Q „„1804901 A I (57) Сущность изобретения: разъемное сое-. динение автоклава, содержащее крышку и корпус с коническими уплотняющими поверхностями, включает уплотнительное кольцо с упругими коническими губками с .выполненными на них кольцевыми проточками для установки уплотнительного кольцевого элемента, снабженное радиальным кольцевым упором,, расположенным между торцами корпуса и крышки, и слоем футеровки со стороны рабочей среды, при этом уплотнительный кольцевой элемент и.слой футеровки со стороны рабочей среды на уплотнительном кольце выполнены из гидрофобного материала. 1 ил..коническими поверхностями губки 5 и радиально расположенный кольцевой упор 6. На внешней стороне каждой упругой губки предусмотрена кольцевая проточка для размещения в ней уплотнительного кольцевого элемента 7 из мягкого.гидрофобного материала, например. фторопласта. Уплотнительное кольцо защищено со стороны рабочей среды слоем футеровки 8 из гидрофббного материала, например фторопласта.
Разъемное соединение крышки и корпуса автоклава стягивается с помощью шпилечного крепежа (не показан), при этом упругие губки 5 уплотнительного кольца деформируются с одновременной деформацией колец
7 из гидрофобного материала, обеспечивая, герметизацию и защиту уплотнительного стыка от продуктов кристаллизации рабочей среды.
1804901
Составитель С.Баранова
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л,Ливринц
Редактор
Заказ 915 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, )К-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
А
Использование предлагаемого реше-, ния в автоклавах для гидротермального синтеза минералов повысит работоспособность уплотнительного узла, облегчит разборку затворного узла и подго- 5 товку автоклава к работе за счет исключения операции зачистки уплотнительных поверхностей элементов разъемного соединения, Формула изобретения
Разъемное соединение автоклава для .10 гидротермального синтеза минералов, Содержащее крышку и корпус с коническими уплотняющими поверхностями, включающее уплотнительное кольцо с упругими ко,15 ническими губками с выполненными на них кольцевыми проточками для установки уплотнительного кольцевого, элемента и снабженное радиальным кольцевым упором, расположенным между торцами корпуса и крышки,.и слоем футеровки со стороны рабочойсреды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе соединения в условиях кристаллиэующейся рабочей среды и упрощения его эксплуатации, уплотнительный кольцевой элемент и слой футеровки со стороны рабочей среды на уплотнительном кольце выполнены из гидрофобного материала..

