Устройство для очистки сточных вод
Сущность изобретения: устройство включает в себя корпус с подводящими трубопроводами сточных вод, водовоздушной смеси, воздуха и отводящими трубопроводами очищенной воды и осадка. Корпус разделен цилиндро-конической перегородкой на камеры биоокисления, флотации и отстаивания . Сточные воды подают сверху в камеру биоокисления в условиях аэрации Сточные воды подвергают биоочистке, флотации , фильтрации через слой активного ила, отстаиванию. Очищенная вода из камеры отстаивания по водоподъемным трубам поступает в сборный лоток и выводится из устройства. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s>>s С 02 F 1/24
ГОСУДАРСТ8ЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
8ЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918232/26 (22) 07.12.91 (46) 15.03.93. Бюл.N 10 (75) В.Б,Левиков и Д.А.Котлик (56) Лихачев Н.И. и др. "Канализация населенных мест и промышленных предприятий". Справочник проектировщика.
"Стройиздат", 1981 г., стр, 279.
Авторское свидетельство СССР
N 1038291, С 02 F 1/24; 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Сущность изобретения: устройство включает в себя корпус с подводящими труИзобретение относится к устройствам, предназначенным для полной биологической очистки бытовых и близких им по составу сточных вод.
Целью изобретения является повышение эффективности очистки сточных вод, сокращение объема и времени обработки стоков.
На чертеже изображена схема устройства для очистки сточных вод. Устройство состоит из корпуса 1, коаксиальной цилиндро-конической перегородки 2, верхняя кромка конической части которой примыкает к внутренней стенке корпуса, Перегородка 2 образует внутри корпуса 1 камеры 3,4, 5 биоокисления, флотации и от- стаивания соответственно. Верхняя часть корпуса 1 снабжена водосборным лотком 6 с отводящим трубопроводом 7. Подача обрабатываемых сточных вод осуществляется по Трубопровод 8. В камере 3 биоокисления размещен аэратор 9. Ц камере 4 флотации размещен узел 10 подачи и распределения водовоздушной смеси. Камера 5 отстаива„„5lJ 1801952 А1 бопроводами сточных вод, водовоэдушной смеси, воздуха и отводящими трубопроводами очищенной воды и осадка. Корпус разделен цилиндро-конической перегородкой на камеры биоокисления, флотации и отстаивания, Сточные воды подают сверху в камеру биоокисления в условиях аэрации
Сточные воды подвергают биоочистке, флотации, фильтрации через слой активного ила, отстаиванию. Очищенная вода из камеры отстаивания по водоподьемным трубам поступает в сборный лоток и выводится из устройства. 1 ил. ния сообщается водоподьемными трубами
11 с водосборным лотком 6. B нижней части камеры 5 расположен трубопровод 12 отвода осадка, Устройство работает следующим образом. Сточные воды по трубопроводу 8 поступают в верхнюю часть камеры 3 биоокисления, где происходит их смешение с активным илом и биологическая очистка в условиях аэрации. Пеногашения на поверхности камеры 3 осуществляется потоком подаваемых сверху сточных вод.
Иловая смесь из камеры 3 опускается вниз и поступает в камеру 4 флотации. Под действием встречного потока мелкодиспергированного воздуха ил. флотирует в виде взвешенного слоя скапливается в верхней части камеры 4 флотации. Слой взвешенного ила выполняет роль фильтра, Сточные воды прошедшие предварительную очистку в камере 3 биоокисления, фильтруется через слой ила в камере 4 флотации и поступает в камеру 5 отстаивания. Далее очищенная вода по трубам 11 поднимается в водосборный
1801952 лоток 6 и трубопроводом 7 выводится иэ устройства, Выпавший на дно камеры 5 отстаивания нефлотируемый осадок отводится по трубопроводу 12, 5
Надежная работа устройства обеспечивается эа счет равномерного распределения водовоздушной смеси в камере 4 флотации, а также за счет разности скоростей нисходящего потока жидкости и васхо- 10 дящего потока мелкодиспергированного воздуха. Сфлотированный ил поднявшийся выше азратора 9 дробится более крупными пузырьками воздуха, а затем за счет циркуляции вновь поступает в камеру4 флотации. 15
Предлагаемое устройство, совмещающее в едином корпусе биологическую очистку, илоатделения и фильтрацию сточных вад, за счет вертикальной компановки занимает незначительную площадь, позволяет 20 вести очистку сточных вад при высоких даУ зах ила, чта сокращает объем сооружений и время очистки.
Формула изобретения
Устройство для очистки сточных вод, включающее корпус, разделенный кааксиальной перегородкой на камеры биоокисления, флотации и отстаивания, узлы подачи водовоэдушной смеси и исходных сточных. вод, сборный лоток очищенной жидкости с отводящим трубопроводом, î r л и ч à ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, устройство снабжено системой аэрации, размещенной в камере биоокисления, узлом подачи сточных вод, размещенным над камерой биоокисления, коаксиальная перегородка выполнена цилиндра-конической, примыкающей верхней кромкой к корпусу ус,тройства, камера отстаивания снабжена водоподъемными трубами, соединя ющими ее са сборным латком очищенной жидкости.

