Пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий
Использование: формование и вулканизация кольцевых резиновых изделий с повышенной точностью по наружному и внутреннему диаметрам. Сущность изобретения: в пресс-форме для изготовления кольцевых резиновых изделий загрузочная камера расположена над формующей полостью в зоне формообразующей поверхности матрицы. Рабочий торец плунжера выполнен в форме части формообразующей поверхности матрицы . Матрица и центральный сердечник выполнены с вертикальной плоскостью разъема. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 45/02, 35/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4889552 /05 (22) 10.12.90 (46) 15.03,93, Бюл. N. 10 (71) Омский агрегатный завод им. В.В.Куйбышева (72) Ю, И.Хмельницкий (56) Патент CLUA N. 4043727, кл. В 29 F 1/00, опублик, 1977.
Авторское свидетельство СССР
N . 887242, кл, В 29 С 45/02, 35/02, 1981. (54) ПPЕСС-ФОPМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий в пресс-формах, предназначенных для формования и вулканизации кольцевых резиновых изделий с повышенной точностью по наружному и внутреннему диаметрам.
Целью изобретения является повышение качества изготавливаемых изделий.
На фиг,1 показан общий вид пресс-формы в сомкнутом состоянии, продольный разрез; на фиг.2 — то же, в момент сборки и формования, продольный разрез; на фиг.3— пресс-форма после разборки и извлечения изделия, продольный разрез.
Пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий содержит матрицу
1, центральный сердечник 3, плиту 3, фиксирующие колонки 4, плунжер 5, направляющие колонки 6. Матрица 1, сердечник 2 и плунжер 5 образуют в сомкнутом состоянии формующую полость 7. причем рабочий торец 8 плунжера 5 выполнены в форме части формообразующей поверхности матрицы, т,е. при опускании плунжера 5 его формообразующая поверхность является продолже Ы,„, 1801760 А1 (57) Использование: формование и вулканизация кольцевых резиновых изделий с повышенной точностью по наружному и внутреннему диаметрам. Сущность изобретения: в пресс-форме для изготовления кольцевых резиновых изделий загрузочная камера расположена над формующей полостью в зоне формообразующей поверхности матрицы.
Рабочий торец плунжера выполнен в форме части формообразующей поверхности матрицыы. Матрица и центральный сердечник выполнены с вертикальной плоскостью разъема. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. нием формообразующей поверхности матрицы 1. Загрузочная камера 9 расположена над формующей полостью 7 в зоне формообразующей поверхности матрицы 1. Магрица 1 и центральный сердечник 2 выполнены с вертикальной плоскостью разьема.
Ъ
Работа пресс-формы осуществляется,Q() следующим образом. .С>
Матрицу 1 по вертикальной плоскости ; д соединяют с сердечником 2 при помощи фиксирующих колонок 4, запрессованных в плите 3. При этом между матрицей 1 и сердечником 2 образуется формующая полость
7 и загрузочная камера 9 (фиг.2).
Заготовку 10 закладывают в камеру 9.
Плунжер 5 при помощи направляющих ко- а лонок 6 и сердечника 2 вставляют в камеру
9. После приложения усилий на плунжер 5, заготовка 10 перемещается в формующую полость 7, При достижении необходимого давления плунжера 5 смыкается с матрицей
1 и происходит формование и вулканиэация изделия по заданному технологическому циклу(фиг.2). По окончании технологическо1801760 го циклы пресс-форму разбирают, и извлекают готовое кольцевое резиновое изделие 11 (фиг.З).
Использование пресс-формы позволяет получать кольцевые резиновые изделия с повышенной точностью по наружному и внутреннему диаметрам.
Ф ормул а изобретения
1. Пресс-форма для изготовления коль- "0 цевых резиновых изделий, содержащая образующие формующую полость матрицу и центральный сердечник, загрузочную камеру и плунжер, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий, загрузочная камера расположена над формующей полостью в зоне формообразующей поверхности матрицы, а рабочий торец плунжера выполнен в форме части формообразующей поверхности матрицы, 2,Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что матрица и центральный сердечник выполнены с вертикальной плоскостью разьема.
1801760
Составитель Т.Небытова
Техред M.Моргентал Корректор А.Козориз
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 819 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5


