Способ производства биогумуса
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Цель изобретения - интенсификация способа. Сущность изобретения: в способе, включающем подготовкуорганических отходов компостированием, приготовление субстрата путем смешивания компостированных органических отходов, целлюлозосодержащих и минеральных компонентов, .заселение субстрата червями и их культивирование, новым является то, что перед заселением червями в субстрат дополнительно вводят в качестве источника микроэлементов глауконит в количестве 5- 15% и в качестве адсорбента цеолит в количестве 5-10% от сухой массы субстрата. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)л С 05 F 11/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) )()g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ
О ul (21) 4934567/15 (22) 12.03.91 (46) 07,03.93. Бюл, М 9 (71) Ассоциация "Биоконверсия" (72) И. А, Мельник, В, Б. Ковалев, И. С, Коржан и В, Д. Гуцуляк (73) Ассоциация "Биоконверсия" (56) Городицкий Н. М. и др, Вермикультура и ее эффективность. Киев, 1990, Обзорн, инф, УкрНИИНТИ, с. 18 — 21. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БИОГУМУСА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, Цель изобретения
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к земледелию.
Цель изобретения — интенсификация процесса выращивания вермикультуры и повышение качества биогумуса.
Цель достигается тем, что для выращивания червей в компостированную органическую массу кроме соломы (целлюлозы) добавляют минерал глауконит, который содержит комплекс макро- и микроэлементов; кальций, азот, фосфор, калий, магний, бор, молибден, цинк, медь, марганец и другие, а для адсорбирования аммиака вносят цеолит, который еще и используется червями в качестве минеральной добавки.
В опытах и промышленном производстве биогумуса использован глауконит месторождения Хмельницкой области с содержанием золы 92,0%, органического вещества — 8,0, общего азота 0,06, Р20Б
„„Я2„„1801105 А3 — интенсификация способа. Сущность изобретения; в способе, включающем подготовку органических отходов компостированием, приготовление субстрата путем смешивания компостированных органических отходов, целлюлозосодержащих и минеральных компонентов,,заселение субстрата червями и их культивирование, новым является то, что перед заселением червями в субстрат дополнительно вводят в качестве источника микроэлементов глауконит в количестве 5—
15 и в качестве адсорбента цеолит в количестве 5-10% от сухой массы субстрата. 1 табл, I
0,64, К20 2,17, Са0 1,53, MO 0,93, Ре20з
2479,9, Во 58,9, Мо 1,73, Zn 35,63, Си 6,75, Мп 135,5, Со 3,06 м /кг абсолютно сухого вещества, й
B опытах изучали добавки глауконита в количествах 5, 10 и 15 от массы субстрата (в пересчете на абсолютно сухое).
Для проведения опытов на вариант брали 1 ложе (площадь 2 м высотой 20 GM) в
2 трехкратной повторности, В ложа закладывали nðèãîòàBRиваемый субстрат и заселяли червями из расчета 10 тыс. особей на одно ложе. Выдерживали червей при температуре 20 — 25 С. влажность субстрата на уровне
80%. Через 2 — 4 — 6 мес подсчитывали в ложах количество червей и состав биогумуса.
В таблице приведены результаты.
Исследования показали, что добавление в биомассу глауконита в количестве 515 интенсифицировало размножение
1801105
Биомасса + 5% гл ау кони та
Биомасса + 10% глатконита
Биомасса + 15/ глатконита
Контроль (без гла конита
Показатель
Количество червей через 2 мес„ тыс. шт, 27,3
18,5
21,8
28,4
Количество червей через 4 мес„ тыс. шт.
62,2
38,6
59,2
25,2
Количество червей через 6 мес„ тыс. шт, 110,9
72,8
105,4
48,8
Состав биогумуса: зола, %
61,0
63,0
70,0
75 органические вещества, %
37,0
39,0
30,0
25,0 гумус, % в т, ч. под вижн ы й
26,5
25,0
17,54
14,86
2,4
2,0
1,39
1,13 гуминовые кислоты в гумусе
5,1
2,62
4,7
2,24
2,2
2,4
1,70
1,59 львокислоты червей, образование биогумуса и резко повышало его качество, При этом оптимальным оказалось добавление в биомассу 10% глауконита, где коэффициент размножения через 2 мес составил 3, через 4 мес — 6 и через 6 мес — 10 против 2, 2, 5 и 5 в контроле.
При добавлении в биомассу 5% глауконита коэффициенты размножения были несколько выше контроля 2, 4 и 7, а при добавлении 15% глауконита близкими к оптимальному варианту, На основании исследований сделан вывод о целесообразности добавления в органическую массу, заселяемую червями, глауконита в количестве 5 — 15% при оптимальном количестве 10% от количества сухой биомассы, Исследования также показали, что органическая масса, подготовленная к заселению червями, содержала 0,5 — 1 мг аммиака на 1 кг субстрата. В результате заселяемые в субстрат черви впадают в стрессовое состояние, из которого выходят через 5 — 20 дней, тем самым задерживались размножение и производство биогумуса.
Исследования показали, что добавление в подготовленную к заселению червями биомассу цеолита в количестве 5 — 10% от сухой массы снижает содержание аммиака в субстрате до допустимых пределов (0,1—
0,3 мг/кг) и тем самым исключает стресс, способствует лучшему развитию червей, повышению их производительности.
Формула изобретения
Способ производства биогумуса, включающий подготовку органических отходов компостированием, приготовление субстрата путем смешивания компостированных органических отходов, целлюлозосодержащих и минеральных компонентов, заселение субстрата червями и их культивирование, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации способа, перед заселением червями в субстрат дополнительно вводят в качестве источника микроэлементов глауконит в количестве 5 — 15% и в качестве адсорбента цеолит в количестве 5 — 10% от сухой массы субстрата.

