Способ изготовления свето- и влагостойких органических светофильтров
I89 308
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскиз
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 57Ь, 18/07
Заявлено 16.Х,1965 (№ 1032496/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 31.XII.1966
МПК G 03с
УДК 771.449.5:535.345. .62 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Л, И. Воронина, H. С. Вульфсон, П. П. Егоров, Г. А. К ЛТЩтуЩ
М. А. Окатов, Г. Б. Пухлякова и Н. А. Худик, . ",,"-, . 1
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕТО- И ВЛАГОСТОЙКИХ
ОРГАНИЧЕСКИХ СВЕТОФИЛЬТРОВ
Изобретение относится к способам изготовления свето- и влагостойких светофильтров на основе органических полимерных материалов, например полиметилметакрилата, с введением в них светофильтру.ющих органических добавок.
Способы изготовления органических светои влагостойких светофильтров, в которых в качестве светофильтрующих добавок, поглощающих УФ-часть спектра, используют производные бензофенопа, бензотриазола, флавона, известны.
По предлагаемому способу, с целью получения крутой спектральной характеристики и хорошей светостойкости, применяют следующие светофильтрующие добавки: остхол (из класса кумаринов) с т. пл. 82,5 С, умбеллиферон (7-окснкумарин), императорин (из класса фурокумаринов) с т. пл. 99,5 С, феллоптерин (из класса фурокумаринов) с т. пл. 104 С, 4-окси-3 - циннамоил-1 в фенил - 6 - метилпиридон-2, 4-окси-3-цицнамоил - 1,6- диметилпиридоп-2.
Фильтры изготовляют по обычной технологии промышленного производства органического стекла. Метилметакрилат полимеризуют в стеклянной колбе на водяной бане до получения вязкости, удобной для залива формы.
В качестве инициатора полимеризации применяют динитрил азоизомасляной кислоты в количестве 0,3%. Светофильтрующую добавку растворяют в частично полимеризовапцом метилметакрилате. Концентрация добавки составляет 0,11 — 0,12 вес.о о. Если большая вязкость затрудняет растворение, добавку предварительно растворяют в мономере — метилм<такрилате, а затем в частично полимеризованном мономере. Полученный раствор заливают в формы, состоящие из двух силикатных, гидрофобизированных диметилдихлорсиланом (для уменьшения адгезии полиметнлметакрилата к стеклу) стекол, проложенных неингибирующей резиной и заключенных в металлическую рамку. Формы помещают в термостат, где происходит окончательная полимеризация метилметакрилата. Режим полимеризацпп:
Подъем температуры до 60 С вЂ” 30 иин.
Выдер>кка при 60 C — до состояния готовности.
Прогрев при 115 С вЂ” 2 — 3 час.
ГIолучают фильтры толщиной 1,6- — 1,8 мл с границами пропусканпя, ни 350 для остхола, 355 для умбеллиферона, 380 для императорпна, 400 для феллоптерина, 420 для 4-окси-3ципнамоил-1-фенил-б-метилпирндона-2 и 430 для 4-окси-3-циннамоил - 1,6 - диметилпиридо а-2.
Границу пропускания каждого светофильтра можно сдвигать в длинноволновую часть
30 спектра, увеличивая концентрацию свето189308
Предмет изобретения
Составитель Э. Рамзова
Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и О. Б. Тюрина
Редактор Л. А. Ильина
Заказ 3916/15 Тираж 675 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписнос
ЦНИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 фильтрующей добавки при неизменной толщине или толщину фильтра при неизменной концентрации добавки.
Описываемые светофильтры обладают хорошей свето- и влагостойкостью. При облучении ртутно-кварцевой лампой ПРК-4 на расстоянии 15 см в течение 310 час спектральные характеристики фильтров практически не изменяются. Выдержка при дневном свете в течение месяца не оставляет прежними спектральные характеристики фильтров. Длительное хранение в закрытых пакетах в обычных комнатных условиях не меняет параметров фильтров в течение года. При испытаниях фильтров в условиях 98 -ной относительной влажности при 40 С в течение 2 месяцев никаких изменений не обнаружено. Кроме того, полученные фильтры н е флуор есци р уют.
Эти фильтры могут быть использованы при цветной фотосъемке природных объектов, при различных оптических измерениях, в защитных очках, для защиты ряда химических и текстильных изделий.
Способ изготовления свето- и влагостойких органических светофильтров, поглощающих
УФ-часть спектра, путем растворения в полиметилметакрилате светофильтрующей добавки, отличающийся тем, что, с целью получения крутой спектральной характеристики и хорошей светостойкости, в качестве светофильтрующих добавок используют остхол, умбеллиферон, императорин, феллоптерин, 4-окси-3циннамоил-1-фенил-6-метилпиридон-2 и 4-окси-3-циннамоил-1,6-диметилпиридон-2 в концентрации 0,11 — 0,12 вес. .

