Патент ссср 188337
l88337
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н Ия
Союз Советских
Сскиалистичвских
Республик
Зависимое от авт. свидетельсгва №
Заявлено 28.Ч11.1965 (№ 1020181/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл. 76с, 30/10
МПК D 02с1
Ъ Д К 620.172:677.052.71-042.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров
СССР
Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 29.XI.1955
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛ ВЫТЯГИВАНИЯ
В ВЫТЯЖНОМ ПРИБОРЕ
Предмет изобретения
Известно устройство для измерения сил вытягивания в вытяжном приборе, содержащее две вытяжные пары, одна из которых расположена в подвижной рамке, связанной с измерительным элементом, а другая укреплена на неподвижной стойке, и привод.
Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерений и плавно изменять величину вытяжки без останова устройства.
Это достигается тем, что каждая вытяжная пара имеет независимый привод, причем привод для вытяжной пары, связанной с измерительным элементом, смонтирован внутри подвижной рамки.
В качестве приводного органа вытяжной пары, установленной на неподвижной стойке, применен коллекторный электродвигатель, На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.
Оно содержит две вытяжные пары 1 и 2, причем вытяжная пара 1 расположена в подвижной рамке 8, связанной с измерительным элементом, выполненным в виде гибкой ба",c÷êè 4 с расположенными на ней тензодатчиками 5, а вытяжная пара 2 укреплена на неподвижной стойке (не показана). Каждая вытяжная п=,ðà имеет независимый привод.
В качестве приводного органа для вытяжной пары 1, связанной с измерительным элементом, применен электродвигатель б с редуктором (не показан), расположенный внутри подвижной рамки 8, а в качестве приводного органа для вытяжной пары 2 — коллекторный электродвигатель 7, позволяющий плавно измснять величину вытяжки без останова устройства.
Устройство работает следующим образом.
Полуфабрикат с катушки 8 заправляется через направляющий глазок 9 в вытяжные
10 нары 1 и 2 и наматывается на приемный валик 10. Под действием сил, возникающих при вытягивании мычки, рамка 8, подвешенная на опорных призмах 11, отклоняется и вызывает изгиб балочки 4, стрела прогиба которой пропорциональна величине действующего усилия, регистрируемой посредством тензодатчиков 5, расположенных на балочке 4 и соединенных через усилитель 12 с осциллографом 18.
Изменение величины вытяжки без останова устройства производится посредством реостата 14, включенного в цепь коллекторного электродвигателя 7, соединенного через систему передач (не показана) с вытяжной парой 2.
1. Устройство для измерения сил вытяги3о 1ания в вытяжном приборе, содержащее две
188337
Составитель В. Румянцев
Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. К. Ткаченко Корректоры. Е. Ф. Полионова и T. Н. Костикова
Заказ 3652/l5 Тираж 650 Формат бум. 60;(90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 вытяжные пары, одна из которых расположена в подвижной рамке, связанной с измерительным элементом, а другая укреплена на неподвижной стойке, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, каждая вытяжная пара имеет независимый привод, причем привод для вытяжной пары, связанной с измерительным элементом, смонтирован внутри подвижной рамки.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью плавного изменения величины вытяжки без останова устройства, в качестве приводного органа вытяжной пары, установленной на неподвижной стойке, применен коллекторный электродвигатель.

