Машина для первичной очистки вороха зерна
I88I92
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскит
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авг. свидетельства ", 173519
Заявлено 03.1.1966 (¹ 1047775i30-15) Кл. 45е, 7 44 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 2О.Х.1966. Бюллетень № 21
Коыитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК А Olf
УДК 631.362.23(088.8) МАШИНА ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОЧИСТКИ ВОРОХА ЗЕРНА
В основном авт. св. № 173519 описана машина для первичной очистки вороха зерна, состоящая из очистительной камеры, в которой установлены горизонтальные решетчатые рассекатели, осадочной камеры с ситовыми ограничителями, расположенными под углом к рассекателям, вентилятора и ситового кожуха.
В предложенной машине между ситовым кожухом и ситовыми ограничителями установлены криволинейные отражатели, направляю- 10 щие выделенную фракцию в трубу для вывода отходов. Такое выполнение машины позволяет уменьшить попадание нормального зерна в отходы и предотвратить забивание ситового кожуха выделенными отходами. 15
На чертеже изображена описываемая машина.
Машина содержит подающую самотечную трубу 1, очистительную камеру 2, решетчатые рассекатели 3, вентилятор 4, диффузор 5, рас- 20 пределители О, самотек 7 для чистого зерна, осадочную камеру 8, ситовые ограничители 9, трубу 10 для отходов, ситовые зерноуловители
11, трубу 12 для неочищенного зерна, ситовой кожух 13, щиток-ограничитель 14, криволиней- 25 ные отражатели 15.
При прохождении вороха зерна через решетчатые рассекатели поток воздуха разделяет его на нормальное зерно, которое по самотеку выводится из машины, и отходы.
Выделенные в очистительной камере отходы и случайно унесенное воздушным потоком нормальное зерно, попадая в осадочную камеру, ударяются о щиток-ограничитель и криволинейные отражатели. В зависимости от своих свойств они затем попадают либо в зерноуловитель, откуда направляются на повторную очистку, либо по отражателю, не касаясь ситового кожуха, движутся в трубу отходов.
Ситовой кожух в этом случае не забивается отходами.
Предмет изобретения
Машина для первичной очистки вороха зерна по авт. св. № 173519, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения попадания нормального зерна в отходы и предотвращения забивания ситового кожуха выделенными отходами, между кожухом и ситовыми ограничителями установлены криволинейные отражатели, направляющие выделенную фракцию в трубу для вывода отходов.
Составитель T. Ирвинг
Редактор Т. Рыбалова Техред Т. Л. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова
Заказ 3650 16 Тираж 650 Формат бум. 60Х90 Обьсм 0,13 изд. л. Подписное
Ц!пИИ111! Компте1а r:î делам пгп бреге::пй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 ппографпя, пр. Сапунова, 2

