Способ получения двухслойных и многослойных металлических изделий
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 111925
Заявлено 18.VI1.1963 (Л" 848079/22-2) 1,л. 49i, 5 с присоединением заявки №
МПК, В 23р
Приоритет
Опубликовано 11.Х.1966. Б1оллстен1, X 20
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.771.8-419.5 (088.8) Дата опубликования описап11я 10.Х1.1966
Авторы изобретения
1О. И. Кривоносов, Ф. Е, Долженков, 1О. И. Бать, Ф. и Л. А, Захаров
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ
И МНОГОСЛОЙНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Известен способ получения многослойных металлов путем прокатки в вакууме (авт. св
¹ 111925) . Однако этот способ не всегда приемлем, особенно для получения крупных изделий, например толстых, широких листов, так как вакуумные станы для прокатки таких изделий очень громоздки и сложны.
Предложенный способ предусматривает использование вакуумного стана только для получения предварительного соединения разнородных металлов путем прокатки с обжатием, например 5 — 15%.
Такое об>катие, обеспечив надежное соединение слоев, исключит окисление соединенных поверхностей при нагреве, что, в свою очередь, позволит проводить последующую прокатку полученного биметаллического подката на требуемые размеры на обычных станах на воздухе.
Прочность соединения слоев при последующей прокатке возрастает.
Осуществление в вакууме только прокатки с небольшим обжатием, например 5 — 15%, а остальной деформации на воздухе на обычных станах поз."о.тит получить двухслойные и многослойные крупногабаритные металлические изделия, в которых один или несколько компонентов являются легко окисляемыми металлами или сплавами.
Предмет изобретения
Способ получения двухслойных и многослойных металлических изделий по авт. св.
¹ 111925, or,шчаюи1ийся тем, что, с целью
15 упрощения процесса производства крупногабаритных изделий, прокатку пакета в вакууме осуществляют только «а стадии предварительного соединения слоев с об>катием, например 5 — 15%, а последующую прокатку полу20 ченного биметаллического подката на требуемые размеры производят на воздухе.
