Установка для полунепрерывной отливки чугунных труб
С П И С А Н И Е I86648 изоьеитиния
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства _#_
Заявлено 17.: ll.1964 (№ 884225/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 25.Х.19бб
Кл. 31с, 19/02
31с, 29/01
МПК В 22d
В 22d
УДК 621.774.1.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открмтнй при Совете Министров
СССР
Г;,т - ..=-(l
Авторы
,е изобретения П. И. Голубкин, В. Н. Грушевский, С. Л. Каганов, С. П1 1@ рупанов, Г. Н. Свешников, 3. А. Соминский, И. Г. Чибураев и g. М.,альберт
К з,аявительь Синарский трубный завод 1 .„.»"
-- — -Ф
УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОЙ ОТЛИВКИ
ЧУГУННЫХ ТРУБ
Известны карусельные установки для заливки, например, слитков, в которых каждое вытягивающее устройство снабжено заливочным устройством.
В предлагаемой установке вытягивающие устройства в четном количестве установлены на карусели, рядом с которой стационарно установлено вдвое меньше заливочных устройств.
Это позволяет повысить производительность машины.
На чертеже представлена предлагаемая установка в двух проекциях.
Установка выполнена в виде карусели 1, на барабане которой установлено четное количество вытягивающих устройств 2 (например, четыре). Вокруг карусели стационарно установлено вдвое меньше заливочных устройств 8, состоящих из кристаллизатора 4, заливочного ковша 5, двухручьевого заливочного желоба б, подающего жидкий металл в чашу 7, из которой он попадает в кристаллизатор 4. Кристаллизатор установлен на раме и нависает над вытягивающим устройством так, что его вертикальная ось совпадает с вертикальной осью стержня раструба 8, установленного на столе 9 вытягивающего устройства.
Для точной установки вытягивающих устройств под кристаллизаторами карусель при повороте на 180 фиксируется специальными клиновыми фиксаторами IO. При этом половина вытягивающих устройств останавливается под кристаллизаторами, через которые производится заливка труб. Остальные устройства в это время подготавливаются к заливке. После каждой заливки карусель поворачивается на 180, и операция повторяется.
15 Предмет изобретения
Установка для полунепрерывной отливки чугунных труб, состоящая из карусели, кристаллизаторов, заливочных и вытягивающих устройств, отличающаяся тем, что, с целью по20 вышения производительности, вытягивающие устройства в четном количестве установлены на карусели, рядом с которой стационарно установлено вдвое меньшезаливочных устройств.
186648
Составитель 3. A. Тюрина
Редактор 3. Н. Шибаева Тсхред Ц. Я. Бриккер Корректоры: Л. Е. Мариснч и Г. Е. Опарина
Заказ 3278/1! Тираж 1200 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,2! пзд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

