Шариковая гайка
I86239
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28,11.1963 (№ 822618/25-27) Кл. 47h, 3 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18
МПК F 0611
УДК 621.882.3:621.83. .061.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 18.Х.1966
Автор изобретения
Заявитель
М. П. Мерперт
Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков
ШАРИКОВАЯ ГАЙКА
Предмет изобретения
Известна шариковая гайка с разрезным корпусом, который обжимается хомутом, стягиваемым болтом. Такая конструкция гайки не позволяет получать равномерный обжим корпуса и устранять зазор между сопрягаемыми поверхностями по всей окружности ходового винта и гайки.
Особенность предлагаемой шариковой гайки состоит в том, что корпус ее выполнен без продольных разрезов, с наружной конической поверхностью, а обжимная обойма имеет наружную и внутреннюю конические поверхности.
Для обжима корпуса его помещают в обойму, и при их перемещении навстречу друг другу происходит радиальное сжатие корпуса в пределах упругой деформации материала обоймы и корпуса.
На чертеже показана описываемая шариковая гайка.
Корпус 1 с внутренней нарезкой для шариков и конической наружной поверхностью, выполненный с обводным каналом 2 для возврата шариков, зажимается обоймой 8 с наружной и внутренней коническими поверхностями.
5 Болт 4 стягивает корпус с обоймой. Для устранения радиального зазора между ходовым винтом и сопрягаемыми с ним шариками и корпусом при стягивании обоймы с корпусом установлена ограничительная пластин10 ка о.
15 Шариковая гайка, содержащая корпус и обжимную наружную обойму, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, корпус выполнен цельным, с наружной конической поверхностью, а об20 жимная обойма выполнена соответственно с коническими наружной и внутренней поверхностями.
186239
Заказ 3036/15 Тираж 1400 Формат бум. бО>(90 /з Объем О,1 изд. л. Подписнос
ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Составитель Л. М. Казаков
Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко
Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

