В. и. ульянова
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиь
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 40т1, 3/02
21h, 18/10
Заявлено 05.11.1965 (№ 941846/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 22f
Н 05b
УДК 621.365.5:669.018.,45-172 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Опубликовано 13.Ч!11.1966. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 7.Х.1966
Авторы изобретения
Ю. Б. Петров и А. С. Васильев
Заявитель Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова
Т И ГЕЛ Ь-И НДУ КТО Р
Известный тигель-индуктор для плавки IIQлупроводниковых материалов в гарниссаже и вытягивания кристаллов выполнен в виде двух коаксиально расположенных цилиндров с общим дном.
Отличием описываемого тигля-индуктора является то, что он выполнен в виде установленного в вертикальной плоскости индуктирующего витка, нижний полувиток которого имеет форму лодочки, а верхний снабжен отверстиями для загрузки шихты и вытягивания кристалла. Это повышает его эксплуатационные свойства за счет устранения электрического контакта расплава с обеими токоподводящими шинами и уменьшения времени стартового разогрева шихты.
На чертеже изображен тигель-индуктор в разрезах.
Нижний полувиток 1 тигля-индуктора выполнен в виде лодочки, загружаемой исходной шихтой, а верхний полувиток 2 имеет отверстие > для загрузки шихты по мере убывания расплава в тигле и отверстие 4, через которое опускают в расплав затравку и вытягивают кристалл.
Индуктирующий провод ннтенсивно охлаждается водой, в результате чего расплав находится в гарниссаже 5 из порошка исходного материала.
Направление шунтирующего тока совпадает с íàïðàâëåíèåì индуктированного тока, за счет чего ускоряется процесс нагрева шихты и уменьшается время стартового нагрева.
Предмет изобретения
Тигель-нндуктор для установок вытягивания из расплава монокристаллов электропроводных материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, он выполнен в виде установленного в вертика IbHoH плоскости индуктирующего витка, нижний полувиток которого имеет форму лодочки, а верхний снабжен отверстиями для загрузки шихты и вытягивания кристалла.
185492 !
2 !
ПФ7 ! дода
Составитель T. Фирсова
Редактор Л. М. Струве Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и В, В, Крылова
Заказ 3001/6 Тираж 2120 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное
11НИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

