Патент ссср 184999
САН ИЕ
Сова Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.1Ч.1965 (№ 1001451/23-4) с присоединением заявки № 1001452/23-4
Приоритет
Кл. 23с, 1/02
23с, 2
12о, 26/01
МПК С 10m
С 10m
С 071
УДК 621.892.84:547.419. ,1.07. (088.8) Комитет по делам иаобратений и открытий при Спеете Министров
СССР
Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 21.1Х.1966
Авторы изобретения
А. M. О. Кулиев и 3. А. О, Ализаде
Ф
1 б
Институт нефтехимических процессов АН Азерба
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТИВОИЗНОСНОЙ ПРИСАДКИ К
СМАЗОЧНЫМ МАСЛАМ
Способ получения противоизносной присадки к смазочным маслам обработкой бутилового спирта треххлористым фосфором и триэтиламином известен, С целью получения высокоэффективной присадки, предлагается способ, заключающийся в том, что эфиры а-монохлоргидрина глицерина обрабатывают хлорпроизводными трехвалентного фосфора (треххлористым фосфором, р-хлорэтиловым эфиром дихлорангидрида фосфористой кислоты) и триэтиламином.
Пример 1. Способ получения присадки, представляющей собой гексоксиметил-хлорметил-метиловый эфир фосфористой кислоты с формулой
СНз (СНя)4 — СНа — Π— CH XCHg) р
СН С1, Чтобы синтезировать эту присадку, на охлажденный до 0 — 1 С бензольный раствор гексилового эфира а-монохлоргидрина глицерина в присутствии триэтиламина действуют треххлористым фосфором, растворенным в бензоле. Продукты реакции отфильтровывают, осадок промывают бензолом и затем от фильтрата отгоняют растворитель и в вакууме непрореагировавший эфир а-монохлоргидрина глицерина.
В состав присадки, приготовленной этим способом, входит 5,24% фосфора, и 16,86% хлора. При испытании 3 -ного раствора такой присадки в масле АК-15 (ТУ 8-61) на четырехшариковой машине трения по методу
ГОСТа 9490-60 обобщенный показатель износа ОПИ составляет 108,5 (ОПИ исходного масла — 25,4) .
Испытания этой же присадки на коррозийность по ужесточенному методу для тра смиссионных масел дают удовлетворительный ре10 зультат (коррозия — 0,19 — 0,25 г/л - при норме 5 г/м2).
Пример 2. Способ получения присадки, представляющей собой смешанный эфир фосфористой кислоты с формулой
Для получения этой присадки при перемешивании к охлажденному до 0 — 1 С бензольному раствору н-бутилового эфира а-монохлоргидрина глицерина в присутствии триэтиламина медленно прибавляют раствор
13-хлорэтилового эфира дихлорангидрида фосфористой кислоты в бензоле. Продукты реакции отфильтровывают, осадок промывают бензолом и затем от фильтрата отгоняют растворитель и.в вакууме пепрореагировавший ибутиловый эфир а-монохлоргидрина глице30 рина, В состав присадки, приготовленной таким способом, входит 6,5% фосфора и 23,46% хлора.
При испытании 2,5%-ного раствора упомянутой присадки в масле АК-15 (ТУ 8 — 61) па четырехшариковой машине трения по методу
ГОСТа 9490-60 обобщенный показатель износа ОПИ составляет 117 (ОПИ исходного масла — 25,4) .
Испытания этой же присадки на коррозийность по ужесточенному методу для трансмиссионных масел дают удовлетворительный результат (коррозия — 0,22 — 0,27 г/м2 при норме 5 г/м- ).
Предмет изобретения
5 Спосоо получения противоизносной присадки к смазочным маслам обработкой спиртов хлорпроизводными трехвалентного фосфора и триэтиламином, отличающийся тем, что, с целью улучшения противоизносных свойств сма10 зочных масел, в качестве исходных спиртов применяют эфиры и-монохлоргидрина глицерина.
Составитель И. Спешилова
Редактор Л. Ильина Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина
Заказ 2719/2 Тираж 1370 Формат бум, 60 90 /â Обьем 0,1 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

