Устройство для намотки каркасов автопокрышек из одиночной обрезиненной нити
О П И С А Н И Е 84422
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.1 I I.1964 (№ 890589/23-5) с присоединением заявки №
Кл. 39ав, 17/02
39ао, 17/10
Приоритет
МПК В 29h
В 29h
"ДК 678.027.94.05.065 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 21 VII.1966, Б|оллетепь № 15
Дата опубликования описания 13.1Х.1966
Авторы изобрет ения
В. В, Брагин и Ю. Г. Иванов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ КАРКАСОВ АВТОПОКРЫШЕК
И3 ОДИНОЧНОЙ ОБРЕЗИНЕННОЙ НИТИ
Известны устройства для намотки каркасов автопокрышек из одиночной обрезиненной нити, включающие вращающийся дорн и нитеукладчик с общим приводом, Качество намотки каркаса автопокрышек при больших скоростя.; вращения дорна недостаточно хорошее.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено механизмом для обеспечения постоянного натяжения нити, включающим натяжной ролик, смонтированный на подвижной каретке, связанной с приводом дорна кулачковой передачей, и однопетлевой компенсатор с конечными выключателями, воздействующими на вариатор скорости вращения дорна и подачи нити, На чертеже показана кинематическая схема устройства.
Устройство для намотки каркасов автопокрышек из одиночной обрезиненной нити содержит вал 1 с электроприводом (на чертеже не показан), на котором укреплен дорн 2; нитеводитель 8 с толкателем 4 и вал 5 с кулачками б и 7. Кулачок б взаимодействует с толкателем 4, а кулачок 7 является приводом каретки 8 с натяжным роликом 9. Вал 5 связан цепной передачей 10 и сменными зубчатыми колесами 11 с валом 1 и цепной передачей
12 с вариатором скорости 18, имеющим барабан 14 для подачи нити на однопетлевой компенсатор 15. Последний снабжен конечными выключателями (на чертеже не показаны), связанными с вариатором скорости 18.
Устройство работает следующим образом.
Обрезиненная нить, проходя через барабан
14, одпопетлевой компенсатор 15, натяжной ролик 9 и нитеводитель 3, укладывается на дорн 2. Профиль кулачка б обеспечивает наложение нити по определенному закону, а профиль кулачка 7, воздействующего на натяжной ролик 9, — компенсирует колебания расхода нити. Натяжениие пити регулируется натяжным устройством однопетлевого компенсатора. При несоответствии скорости сматьиапия нити с барабана 14 и наматывания на дорн 2 конечные выключатели однопетлеиого компенсатора 15 воздействуют па вариатор скорости 18, который изменяет скорость подачи нити и вращения дорна 2.
20 Предмет изобретен пя
Устройство для намотки каркасов автопокрышек из одиночной обрезиненной нити, включающее вращающийся дорн и нитеукладчик с обидим приводом, отличатошееся тем, что, с целью увеличения скорости намотки нити и улучшения качества автопокрышек, устройство снабжено механизмом для обеспечения постоянного натяжения нити, включающим натяжной ролик, смонтированный на под30 вижной каретке, кинематическн связанной с
184422
Составитель В. П. Сычев
Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. E. Петровская Корректор Е. Д. Курдюмова
Заказ 2541/11 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2. приводом дорна кулачковой передачей, и однопетлевой компенсатор с конечными выключателями, воздействующими на вариатор скорости вращения дорна и подачи нити.

